Challenge Mallorca 2024, la liste définitive des participants au Trophée Calvià

23 équipes au départ du Trophée Calviàpremier tour de la Challenge Mallorca 2024. Au programme Mercredi 24 janvierLa course ouvrira les cinq jours de course sur l’île des Baléares et verra les coureurs s’engager sur un parcours qui s’annonce très sélectif en raison des nombreuses bosses et ascensions attendues. Au départ, comme les jours suivants, huit équipes WorldTour et dix équipes Professionnelles seront alignées, dont les italiennes Polti-Kometa et VF Group-Bardiani CSF-Faizanè. Cinq équipes continentales complèteront le groupe d’où sortira le nom du successeur de Rui Costa, vainqueur en 2023 et présent à nouveau cette année.

Liste de départ finale Trofeo Calvià – Challenge Mallorca 2024

MOVISTAR TEAM
2 ARANBURU Alex
3 CANAL Carlos
7 ROMEO Ivan
8 ROMO Javier
9 SAMITIER Sergio
10 SANCHEZ Pelayo
11 ARCAS Jorge

UAE TEAM EMIRATES
12 SOLER Marc
14 MCNULTY Brandon
15 ARRIETA Igor
16 BARONCINI Filippo
17 BJERG Mikkel
18 NOVAK Domen
19 POLITT Nils

BORA-HANSGROHE
26 VLASOV Aleksandr
29 HAJEK Alexander
30 PALZER Anton
31 WANDAHL Frederik
32 ALEOTTI Giovanni
34 LÜHRS Luis-Joe
37 HERZOG Emil

SOUDAL QUICK-STEP
40 VAN HAUTEGEM Leander
41 MOSCON Gianni
42 CATTANEO Mattia
43 LAMPAERT Yves
46 VAN WILDER Ilan
47 VANSEVENANT Mauri
50 REINDERINK Pepijn

COFIDIS
52 IZAGUIRRE Ion
53 HERRADA Jésus
55 THOMAS Benjamin
56 ELISSONDE Kenny
57 OLDANI Stefano
59 TOUMIRE Hugo

EF EDUCATION-EASYPOST
63 BETTIOL Alberto
64 BELOKI Markel
65 NERURKAR Lukas
66 SHAW James
67 HUNDAHL Michael Valgren
69 CARR Simon
70 COSTA Rui

INTERMARCHÉ-WANTY
74 BRAET Vito
75 BUSATTO Francesco
76 DE POOTER Dries
78 AREFAYNE Aklilu
79 HERREGODTS Rune
80 PAGE Hugo
85 VAN HOECKE Gijs

Lire Aussi  Tour Down Under 2024, Alpecin-Deceuninck engage d'emblée Luca Vergallito

ARKEA-B&B HOTELS
88 GARCIA Raul
89 ALBANESE Vincenzo
91 CHAMPOUSSIN Clément
92 COSTIOU Ewen
94 GESBERT Elie
95 GRONDIN Donavan
97 OWSIAN Lukasz

UNO-X MOBILITÉ
101 JOHANNESSEN Tobias H.
103 BUGGE Martin U.
104 ANDERSEN Idar
105 LEVY William
106 KULSET Johannes
107 KULSET Magnus
109 WALLIN Rasmus Bogh

DSTNY LOT
111 DE GENDT Thomas
112 ADAMIETZ Johannes
113 GREGAARD Wisly
114 GUARNIERI Jacopo
116 PAASSCHENS Mathijs
117 TAMINIAUX Lionel
119 VAN EETVELT Lennert

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
123 BRUN Nils
125 ERIKSSON Jacob
126 KAMP Alexander
127 MAYRHOFER Marius
128 REICHENBACH Sébastien
129 WILKSCH Hannes
135 VOISARD Yannis

ÉQUIPE POLTI KOMETA
137 SEVILLA Diego P.
138 GAROSIO Andrea
140 BAIS Mattia
142 MARTIN Alex
143 DE CASSAN Davide
144 DOUBLE Paul
146 PIETROBON Andrea

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
150 ARRIOLA-BENGOA Julen
151 BARCELO Fernando
153 LOPEZ Joseba
154 GONZALEZ David
155 GUARDEÑO Jaume
156 JOHNSTON Calum
158 MURGUIALDAY Jokin

BURGOS-BH
161 DIAZ Jose M.
163 ALLENO Clement
164 ALVAREZ Rodrigo
168 DELGADO David
169 FERNANDEZ Sinuhe
170 LANGELLOTTI Victor
171 OKAMIKA Ander

EQUIPO KERN PHARMA
173 CASTRILLO Pablo
174 PARRA Jose F.
175 AGIRRE Jon
176 COBO Ivan
178 RUIZ Ibon
181 IRIBAR Unai
182 SOTO Antonio Jesus

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ
185 COVILI Luca
187 GABBURO Davide
188 LUCCA Riccardo
191 ZOCCARATO Samuele
192 TAROZZI Manuele
193 TOLIO Alex
194 TONELLI Alessandro

EUSKALTEL-EUSKADI
197 CAÑELLAS Xavier
200 AZURMENDI Ibai
202 CUADRADO Unai
203 DE LA PARTE Victor
205 ISASA Xabier
207 JUARISTI Txomin
208 MINTEGI Iker

ÉQUIPE FLANDERS-BALOISE
211 CLYNHENS Toon
212 CRAPS Lars
213 DEJAEGHER Jasper
214 DEWEIRDT Siebe
216 MARIS Elias
217 VANDENSTORME Dylan
218 VANDEVELDE Yentl

Lire Aussi  Tour de France 2023, Top/Flop du jour

LIDL-TREK FUTURE RACING
221 VERONA Carlos
222 FELLINE Fabio
223 AEBERSOLD Nils
228 LEIDERT Louis
229 MILAN Matthew
233 SÖDERQVIST Jakob
236 WENZEL Mats

ILLES BALEARS-ARABAY CYCLING
238 LLANERAS Pau
239 RIERA Joan Albert
240 VOLLMER Andrew Hampton
241 CURTO Edgar
243 GILABERT Arnau
245 GONZALEZ Asier Pablo
247 MOLENAAR Alex

PROJECT ECHELON RACING
251 ARNOPOL Richard
252 LANGE Colby
253 STITES Tyler
254 BICKMORE Cade
256 CRAINE Ethan
258 BOARDMAN Samuel
260 MCGILL Scott

REMBE PRO CYCLING TEAM SAUERLAND
274 NIEHUES Sebastian
275 TEMMEN Jan Marc
276 APPELBAUM Henri Johannes
277 SCOTT Jacob
278 AGUIRRE Yago
279 VOEGE Lennart
280 WRIGHT Paul

ÉQUIPE STORCK-METROPOL CYCLING
284 CLAUSS Marc
285 FISCHER Robin
286 SCHMITZ Camp
287 DUCKERT Roman
288 THEILER Ole
290 LENNE Arthur
291 SCHEITINGER Linus

Chantal Martin