Challenge Mallorca 2024, la liste définitive des participants au Trophée Pollença – Port d’Andratx

23 équipes confirmées au départ du Trophée Pollença – Port d’Andratx. Au programme Samedi 27 janvier est valable en tant que quatrième tour de l Challenge Mallorca 2024 et propose un parcours plat sur les 50 premiers kilomètres, suivi de montées et descentes continues. Les coureurs devront affronter 158 kilomètres ponctués de cinq GPM, trois de deuxième et deux de troisième catégorie, dont le dernier se trouve à un peu moins de dix kilomètres de l’arrivée. Les ascensions les plus difficiles sont les premières, puis il ne s’agira plus que de sprints courts qui devraient de toute façon éliminer les purs sprinters. L’année dernière, la victoire est revenue au Belge Kobe Goosens pour la deuxième journée consécutive.

Liste de départ finale Trofeo Serra de Tramuntana – Challenge Mallorca 2024

MOVISTAR TEAM
1 TORRES Albert
2 ARANBURU Alex
5 MÜHLBERGER Gregor
8 ROMO Javier
9 SAMITIER Sergio
10 SANCHEZ Pelayo
11 ARCAS Jorge

UAE TEAM EMIRATES
12 SOLER Marc
14 MCNULTY Brandon
15 ARRIETA Igor
16 BARONCINI Filippo
18 NOVAK Domen
19 POLITT Nils
20 STAES Gibbe

BORA-HANSGROHE
26 VLASOV Aleksandr
29 HAJEK Alexander
30 PALZER Anton
31 WANDAHL Frederik
32 ALEOTTI Giovanni
34 LÜHRS Luis-Joe
37 HERZOG Emil

SOUDAL QUICK-STEP
41 MOSCON Gianni
42 CATTANEO Mattia
43 LAMPAERT Yves
44 LAMPERTI Luke
46 VAN WILDER Ilan
47 VANSEVENANT Mauri
50 REINDERINK Pepijn

COFIDIS
52 IZAGIRRE Ion
53 HERRADA Jésus
54 IZAGIRRE Gorka
55 THOMAS Benjamin
56 ELISSONDE Kenny

Lire Aussi  EN DIRECT Tour de France 2023 EN DIRECT, Sixième étape

EF EDUCATION-EASYPOST
63 BETTIOL Alberto
64 BELOKI Markel
66 SHAW James
67 VALGREN Michael
68 VAN DEN BERG Marijn
69 CARR Simon
70 COSTA Rui

INTERMARCHÉ-WANTY
74 BRAET Vito
75 BUSATTO Francesco
78 AREFAYNE Aklilu
79 HERREGODTS Rune
80 PAGE Hugo
83 REX Laurenz
85 VAN HOECKE Gijs

ARKEA-B&B HOTELS
88 GARCÍA Raúl
89 ALBANESE Vincenzo
90 BIERMANS Jenthe
91 CHAMPOUSSIN Clément
92 COSTIOU Ewen
94 GESBERT Elie
96 DAUPHIN Florian

UNO-X MOBILITÉ
100 KRISTOFF Alexander
101 JOHANNESSEN Tobias Halland
103 BUGGE Martin Urianstad
104 ANDERSEN Idar
105 BLUME LEVY William
106 KULSET Johannes
108 FREDHEIM Stian

DSTNY LOT
111 DE GENDT Thomas
112 ADAMIETZ Johannes
113 GREGAARD Jonas
115 LIVYNS Arjen
116 PAASSCHENS Mathijs
117 TAMINIAUX Lionel
119 VAN EETVELT Lennert

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
123 BRUN Nils
125 ERIKSSON Jacob
126 KAMP Alexander
127 MAYRHOFER Marius
129 WILKSCH Hannes
134 KELEMEN Petr
135 VOISARD Yannis

ÉQUIPE POLTI KOMETA
137 SEVILLA Diego
138 GAROSIO Andrea
140 BAIS Mattia
142 MARTIN Alex
143 DE CASSAN Davide
144 DOUBLE Paul
145 MUÑOZ Francisco

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
148 AULAR Orluis
150 ARRIOLA-BENGOA Julen
152 BARCELÓ Fernando
153 LOPEZ Joseba
155 GUARDEÑO Jaume
156 JOHNSTON Calum
158 MURGUIALDAY Jokin

BURGOS-BH
161 DIAZ Jose Manuel
163 ALLENO Clément
164 ÁLVAREZ Rodrigo
167 BOL Jetse
168 DELGADO David
169 FERNANDEZ Sinuhé
171 OKAMIKA Ander

Lire Aussi  Giro d'Italia 2023, Remco Evenepoel : "Par rapport à la Vuelta de l'an dernier, je pense que je suis plus fort, je vais essayer de gagner"

EQUIPO KERN PHARMA
173 CASTRILLO Pablo
175 AGIRRE Jon
176 COBO CAYON Ivan
178 RUIZ Ibon
180 GUTIÉRREZ Jorge
181 IRIBAR Unai
182 SOTO Antonio

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ
185 COVILI Luca
186 FIORELLI Filippo
188 LUCCA Riccardo
189 MAGLI Filippo
190 MARCELLUSI Martin
193 TOLIO Alex
194 TONELLI Alessandro

EUSKALTEL-EUSKADI
199 ALUSTIZA Nicolas
200 AZURMENDI Ibai
201 BOU Joan
203 DE LA PARTE Victor
204 ETXEBERRIA Asier
206 ITURRIA Mikel
208 MINTEGI Iker

ÉQUIPE FLANDERS-BALOISE
211 CLYNHENS Toon
212 CRAPS Lars
214 DEWEIRDT Siebe
216 MARIS Elias
217 VANDENSTORME Dylan
218 VANDEVELDE Yentl
219 VERCOUILLIE Victor

LIDL-TREK FUTURE RACING
223 AEBERSOLD Nils
226 FRYDKJÆR Patrick
227 KESSLER Cole
228 LEIDERT Louis
229 MILAN Matthew
230 O’BRIEN Liam
236 WENZEL Mats

ILLES BALEARS-ARABAY CYCLING
238 LLANERAS Pau
241 CURTO PELLICER Edgar
242 AMEZQUETA Julen
243 GILABERT Arnau
244 ESPARZA Unai
247 MOLENAAR Alex
248 GARCIA SORIANO Jose Maria

PROJET ECHELON RACING
251 ARNOPOL Richard
253 STITES Tyler
255 SCALA JR Hugo
257 CLASSEN Caleb
258 BOARDMAN Samuel
260 MCGILL Scott
261 GERVAIS Laurent

REMBE PRO CYCLING TEAM SAUERLAND
273 ROTTMANN Jonathan Malte
274 NIEHUES Sebastian
276 APPELBAUM Henri
277 SCOTT Jacob
278 AGUIRRE Yago
279 VOEGE Lennart
280 WRIGHT Paul

ÉQUIPE STORCK-METROPOL CYCLING
282 MERSEBURG Dominik
285 FISCHER Robin
286 SCHMITZ Camp
287 DUCKERT Roman
288 THEILER Ole
289 URY Noe
291 SCHEITINGER Linus

Chantal Martin