Challenge Mallorca 2024, la liste finale du Trophée de la Serra de Tramuntana

23 équipes au départ du Trophée de la Serra de Tramuntana. Au programme Vendredi 26 janvier à l’occasion de la troisième répétition de la Challenge Mallorca 2024Cette étape change de registre avec un parcours de 153,5 kilomètres, dont les 50 derniers sont assez accidentés avec trois ascensions à franchir. La plus importante sera le Coll Puig Major, placé après 135 kilomètres de course. Après le sprint du dernier trophée, les équipes aligneront des coureurs plus adaptés à la montée pour s’attaquer à cette épreuve, remportée l’an dernier par le Belge Kobe Goossens.

Liste de départ finale Trofeo Serra de Tramuntana – Challenge Mallorca 2024

MOVISTAR TEAM
4 CIMOLAI Davide
5 MÜHLBERGER Gregor
6 PEDRERO Antonio
7 ROMEO Ivan
8 ROMO Javier
9 SAMITIER Sergio
10 SANCHEZ Pelayo

UAE TEAM EMIRATES
12 SOLER Marc
13 TORRES Pablo
14 MCNULTY Brandon
15 ARRIETA Igor
17 BJERG Mikkel
18 NOVAK Domen
19 POLITT Nils

BORA HANSGROHE
26 VLASOV Aleksandr
29 HAJEK Alexander
30 PALZER Anton
31 WANDAHL Frederik
32 ALEOTTI Giovanni
34 LÜHRS Luis-Joe
37 HERZOG Emil

SOUDAL QUICK-STEP
40 VAN HAUTEGEM Leander
41 MOSCON Gianni
42 CATTANEO Mattia
45 MAGNIER Paul
46 VAN WILDER Ilan
47 VANSEVENANT Mauri
50 REINDERINK Pepijn

COFIDIS
52 IZAGIRRE Ion
53 HERRADA Jésus
55 THOMAS Benjamin
56 ELISSONDE Kenny
58 RENARD Alexis

Lire Aussi  Tour de France 2023, Tadej Pogacar bloqué par une moto alors qu'il attaque Jonas Vingaard

EF EDUCATION-EASYPOST
63 BETTIOL Alberto
65 NERURKAR Lukas
66 SHAW James
67 VALGREN Michael
69 CARR Simon
70 COSTA Rui
71 RAFFERTY Darren

INTERMARCHÉ-WANTY
76 DE POOTER Dries
78 AREFAYNE Aklilu
79 HERREGODTS Rune
81 PETIT Adrien
82 PLANCKAERT Baptiste
84 THIJSSEN Gerben
85 VAN HOECKE Gijs

ARKEA-B&B HOTELS
87 DÉMARE Arnaud
88 GARCÍA Raúl
91 CHAMPOUSSIN Clément
92 COSTIOU Ewen
93 DEKKER David
94 GESBERT Elie
97 OWSIAN Lukasz

UNO-X MOBILITÉ
101 JOHANNESSEN Tobias Halland
102 GUDMESTAD Tord
103 BUGGE Martin Urianstad
104 ANDERSEN Idar
106 KULSET Johannes
107 KULSET Magnus
109 WALLIN Rasmus Bøgh

DSTNY LOT
111 DE GENDT Thomas
112 ADAMIETZ Johannes
113 GREGAARD Jonas
114 GUARNIERI Jacopo
116 PAASSCHENS Mathijs
119 VAN EETVELT Lennert
121 GIDDINGS Joshua

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
123 BRUN Nils
125 ERIKSSON Jacob
126 KAMP Alexander
129 WILKSCH Hannes
132 FROIDEVAUX Robin
134 KELEMEN Petr
135 VOISARD Yannis

ÉQUIPE POLTI KOMETA
138 GAROSIO Andrea
140 BAIS Mattia
141 SERRANO Javier
142 MARTIN Alex
144 DOUBLE Paul
146 PIETROBON Andrea

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
150 ARRIOLA-BENGOA Julen
151 BARCELÓ Fernando
152 BARTA Tomas
153 LOPEZ Joseba
155 GUARDEÑO Jaume
156 JOHNSTON Calum
158 MURGUIALDAY Jokin

BURGOS-BH
160 MORA Sebastian
161 DIAZ Jose Manuel
167 BOL Jetse
168 DELGADO David
169 FERNANDEZ Sinuhé
170 LANGELLOTTI Victor
171 OKAMIKA Ander

Lire Aussi  Liste de départ Giro d'Italia 2024, découvrez la liste des participants

EQUIPO KERN PHARMA
173 CASTRILLO Pablo
174 PARRA José Félix
175 AGIRRE Jon
177 URIARTE Diego
178 RUIZ Ibon
180 GUTIÉRREZ Jorge
181 IRIBAR Unai

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ
185 COVILI Luca
187 GABBURO Davide
190 MARCELLUSI Martin
191 ZOCCARATO Samuel
192 TAROZZI Manuele
193 TOLIO Alex
194 TONELLI Alessandro

EUSKALTEL-EUSKADI
199 ALUSTIZA Nicolas
201 BOU Joan
202 CUADRADO Unai
203 DE LA PARTE Victor
204 ETXEBERRIA Asier
207 JUARISTI Txomin
208 MINTEGI Iker

ÉQUIPE FLANDERS-BALOISE
211 CLYNHENS Toon
212 CRAPS Lars
213 DEJAEGHER Jasper
216 MARIS Elias
217 VANDENSTORME Dylan
218 VANDEVELDE Yentl
219 VERCOUILLIE Victor

LIDL-TREK FUTURE RACING
226 FRYDKJÆR Patrick
227 KESSLER Cole
228 LEIDERT Louis
229 MILAN Matthew
230 O’BRIEN Liam
231 PEDERSEN Martin
236 WENZEL Mats

ILLES BALEARS-ARABAY CYCLING
238 LLANERAS Pau
239 RIERA Joan Albert
240 VOLLMER Andrew
242 AMEZQUETA Julen
243 GILABERT Arnau
244 ESPARZA Unai
247 MOLENAAR Alex

PROJECT ECHELON RACING
251 ARNOPOL Richard
253 STITES Tyler
255 SCALA JR Hugo
257 CLASSEN Caleb
258 BOARDMAN Samuel
259 ZIMMER Matthew
261 GERVAIS Laurent

REMBE PRO CYCLING TEAM SAUERLAND
273 ROTTMANN Jonathan-Malte
274 NIEHUES Sebastian
275 TEMMEN Jan
276 APPELBAUM Henri
277 SCOTT Jacob
278 AGUIRRE Yago
280 WRIGHT Paul

ÉQUIPE STORCK-METROPOL CYCLING
283 FRANZ Toni
284 CLAUSS Marc
285 FISCHER Robin
286 SCHMITZ Camp
287 DUCKERT Roman
288 THEILER Ole
291 SCHEITINGER Linus

Chantal Martin