Challenge Mallorca 2024, la liste finale du Trophée Ses Salines-Felanitx

23 équipes au départ du Trophée Ses Salines-Felanitx. Au programme Jeudi 25 janvier à l’occasion de la deuxième répétition de la Challenge Mallorca 2024La course offrira un parcours nettement plus facile que lors de la première journée de l’épreuve ibérique. En effet, les 181,2 kilomètres de la course ne présenteront aucune aspérité majeure, et ce sont donc les sprinters et les roues rapides qui devraient jouer le succès. Les équipes, évidemment les mêmes qui ont participé au Trofeo Calvià et qui participeront aux autres trophées dans les prochains jours, ont par conséquent fait des choix différents en composant leurs sélections pour cette course.

Liste de départ finale Trophée Ses Salines-Felanitx – Challenge Mallorca 2024

MOVISTAR TEAM
1 TORRES Albert
3 CANAL Carlos
4 CIMOLAI Davide
6 PEDRERO Antonio
7 ROMEO Ivan
9 SAMITIER Sergio
11 ARCAS Jorge

UAE TEAM EMIRATES
13 TORRES Pablo
16 BARONCINI Filippo
17 BJERG Mikkel
19 POLITT Nils
20 STAES Gibbe
22 MARIVOET Duarte

BORA-HANSGROHE
27 KÄMNA Lennard
29 HAJEK Alexander
30 PALZER Anton
31 WANDAHL Frederik
32 ALEOTTI Giovanni
34 LÜHRS Luis-Joe
37 HERZOG Emil

SOUDAL QUICK-STEP
40 VAN HAUTEGEM Leander
41 MOSCON Gianni
42 CATTANEO Mattia
43 LAMPAERT Yves
44 LAMPERTI Luke
45 MAGNIER Paul
50 REINDERINK Pepijn

COFIDIS
54 IZAGIRRE Gorka
55 THOMAS Benjamin
57 OLDANI Stephen
58 RENARD Alexis
59 TOUMIRE Hugo

EF EDUCATION-EASYPOST
63 BETTIOL Alberto
64 BELOKI Markel
66 SHAW James
67 VALGREN Michael
68 VAN DEN BERG Marijn
71 RAFFERTY Darren
72 TODOME Yuhi

INTERMARCHÉ-WANTY
74 BRAET Vito
76 DE POOTER Dries
80 PAGE Hugo
81 PETIT Adrien
82 PLANCKAERT Baptiste
83 REX Laurenz
84 THIJSSEN Gerben

Lire Aussi  Discours d'Ivan Basso au TEDx de Trente : "Par ses X, le cyclisme va bien au-delà d'une discipline sportive".

ARKEA-B&B HOTELS
87 DEMARE Arnaud
89 ALBANESE Vincenzo
90 BIERMANS Jenthe
93 DEKKER David
95 GRONDIN Donavan
96 DAUPHIN Florian
97 OWSIAN Lukasz

UNO-X MOBILITÉ
100 KRISTOFF Alexander
101 JOHANNESSEN Tobias H.
102 GUDMESTAD Tord
103 BUGGE Martin U.
105 LEVY William
108 EDVARDSEN-FREDHEIM Stian
109 WALLIN Rasmus Bogh

DSTNY LOT
112 ADAMIETZ Johannes
114 GUARNIERI Jacopo
115 LIVYNS Arjen
116 PAASSCHENS Mathijs
117 TAMINIAUX Lionel
118 VAN DE PAAR Jarne
121 GIDDINGS Joshua

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
123 BRUN Nils
125 ERIKSSON Jacob
126 KAMP Alexander
127 MAYRHOFER Marius
130 DAINESE Alberto
132 FROIDEVAUX Robin
134 KELEMEN Petr

ÉQUIPE POLTI-KOMETA
137 SEVILLA Diego P.
138 GAROSIO Andrea
139 MARTIN David
141 SERRANO Javier
143 DE CASSAN Davide
145 MUÑOZ Francisco
146 PIETROBON Andrea

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
148 AULAR Orluis A.
149 BABOR Daniel
150 ARRIOLA-BENGOA Julen
152 BARTA Tomas
153 LOPEZ Joseba
154 GONZÁLEZ David
156 JOHNSTON Calum

BURGOS-BH
160 MORA Sebastian
163 ALLENO Clement
164 ALVAREZ Rodrigo
165 ANGULO Antonio
166 BOUGLAS Georgios
167 BOL Jetse
171 OKAMIKA Ander

EQUIPO KERN PHARMA
174 PARRA Jose F.
176 COBO Ivan
177 URIARTE Diego
178 RUIZ Ibon
179 FERNANDEZ Miguel Angel
180 GUTIERREZ Jorge
182 SOTO Antonio Jesus

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ
184 COLNAGHI Luca
186 FIORELLI Filippo
188 LUCCA Riccardo
189 MAGLI Filippo
190 MARCELLUSI Martin
192 TAROZZI Manuele
195 ZANONCELLO Enrico

EUSKALTEL-EUSKADI
197 CAÑELLAS Xavier
198 ABERASTURI Jon
199 ALUSTIZA Nicolas
202 CUADRADO Unai
205 ISASA Xabier
206 ITURRIA Mikel
207 JUARISTI Txomin

ÉQUIPE FLANDERS-BALOISE
211 CLYNHENS Toon
213 DEJAEGHER Jasper
214 DEWEIRDT Siebe
216 MARIS Elias
217 VANDENSTORME Dylan
218 VANDEVELDE Yentl
219 VERCOUILLIE Victor

Lire Aussi  Tour de Norvège 2023, première étape raccourcie en raison de conditions météorologiques défavorables

LIDL-TREK FUTURE RACING
222 FELLINE Fabio
224 BEHRENS Niklas
225 EGHOLM Kristian
231 PEDERSEN Martin
234 TEUTENBERG Tim Torn
235 VAN PETEGEM Axandre
262 VERONA Carlos

ILLES BALEARS-ARABAY CYCLING
239 RIERA Joan Albert
240 VOLLMER Andrew Hampton
241 CURTO Edgar
243 GILABERT Arnau
245 GONZALEZ Asier Pablo
246 DARDER Sergi
249 ARIÑO Gonzalo

PROJET ECHELON RACING
252 LANGE Colby
254 BICKMORE Cade
255 SCALA JR Hugo
256 CRAINE Ethan
257 CLASSEN Caleb
260 MCGILL Scott
261 GERVAIS Laurent

REMBE PRO CYCLING TEAM SAUERLAND
273 ROTTMANN Jonathan Malte
274 NIEHUES Sebastian
275 TEMMEN Jan-Marc
277 SCOTT Jacob
278 AGUIRRE Yago
279 VOEGE Lennart
280 WRIGHT Paul

ÉQUIPE STORCK-METROPOL CYCLING
282 MERSEBURG Dominik
283 FRANZ Toni
284 CLAUSS Marc
286 SCHMITZ Camp
287 DUCKERT Roman
288 THEILER Ole
290 LENNE Arthur

Chantal Martin