Challenge Mallorca Femenina 2024, Eleonora Camilla Gasparrini se réjouit du Trophée Binissalem-Andratx ! 3ème Nadia Quagliotto

Victoire italienne pour clôturer le Challenge Mallorca Femenina 2024. Pour s’imposer dans le Trophée Binissalem-Andratx, la troisième et dernière manche de la course espagnole, est Eleonora Camilla Gasparrini (UAE Team ADQ), qui s’est détachée du petit groupe qui s’était formé sur les différentes bosses de la journée. Parfaitement lancée par sa coéquipière Silvia Persico Dans la finale difficile, la Piémontaise de 21 ans s’est classée derrière la Suissesse Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale), vainqueur il y a deux jours du Trophée Felanitx, et Nadia Quagliotto (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi). A noter également la huitième place de Alice Maria Arzuffi (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team) et le dixième par Persico elle-même, qui a terminé juste devant Letizia Borghesi (EF Education-Cannondale).

La course a été caractérisée par la longue échappée de Katharina Fox (Maxx-Solar Rose Women Racing), première avec sa coéquipière Helena Bieber et à Kathrin Schweinberger (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team), avec qui elle a creusé un écart de plus de six minutes sur le peloton, puis a fait cavalier seul dans les 40 derniers kilomètres. Disposant encore d’une marge de plus de 3′ à -25, l’Allemande de 27 ans a finalement été rattrapée à seulement 5 000 mètres de l’arrivée, grâce notamment au travail de… L’équipe AG Insurance-Soudal e Movistar.

Résultat Trophée Binissalem-Andratx – Challenge Mallorca Femenina 2024

1 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ 03:02:21
2 RÜEGG Noemi EF EDUCATION – CANNONDALE 03:02:21
3 QUAGLIOTTO Nadia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:02:21
4 BARIL Olivia MOVISTAR TEAM 03:02:21
5 GOOSSENS Marthe ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 03:02:21
6 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESPAGNE 03:02:23
7 MOOLMAN PASIO Ashleigh ASSURANCE AGRICOLE – ÉQUIPE SOUDAL 03:02:23
8 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:02:23
9 RYO Titia ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 03:02:23
10 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 03:02:23
11 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – CANNONDALE 03:02:25
12 KERBAOL Cedrine CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:02:25
13 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM 03:02:31
14 ACIER Claire MOVISTAR TEAM 03:02:31
15 BORGSTRÖM Julia ASSURANCE AG – SOUDAL TEAM 03:02:35
16 RIJNBEEK Maud ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 03:02:39
17 ARMITAGE Megan EF EDUCATION – CANNONDALE 03:02:40
18 FOX Katharina MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING 03:02:40
19 STANNARD Elizabeth EF EDUCATION – CANNONDALE 03:03:03
20 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X MOBILITÉ 03:03:37
21 PIRRONE Elena ROLAND 03:03:37
22 BOILARD Simone UNO-X MOBILITÉ 03:03:37
23 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:03:39
24 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 03:03:42
25 NEUMANOVÁ Tereza UAE TEAM ADQ 03:04:02
26 EDSETH Marte Berg UNO-X MOBILITÉ 03:04:16
27 BENITO PELLICER Mireia ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 03:04:33
28 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:07:38
29 CLAES Lotte ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 03:07:39
30 KOPPENBURG Clara EF EDUCATION – CANNONDALE 03:07:39
31 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:07:40
32 PEREKITKO Karolina WINSPACE 03:09:25
33 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:09:25
34 NORMAND Adele ENEICAT-CMTEAM 03:09:25
35 LAUBIG Leonie PRIMEAU VÉLO-GROUPE ABADIE 03:09:26
36 MAHE Océane ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 03:09:57
37 SQUIBAN Maeva ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 03:09:57
38 GHEKIERE Justine ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 03:12:06
39 GILABERT VILAPLANA Ariana ENEICAT-CMTEAM 03:12:06
40 RUIZ PEREZ Lucia MOVISTAR TEAM 03:12:06
41 CAMPOS Daniela ENEICAT-CMTEAM 03:12:06
42 VEERMAN Deborah PROXIMUS – CYCLIS CT 03:12:06
43 PELOQUIN Joséphine TEAM KOMUGI – GRAND EST 03:12:06
44 KOERNER Rebecca UNO-X MOBILITÉ 03:12:06
45 LISTER Grace HESS CYCLING TEAM 03:12:07
46 GAFINOVITZ Rotem HESS CYCLING TEAM 03:12:07
47 GIULIANI Giulia A.S.D. K2 WOMEN TEAM 03:12:07
48 COLJÉ Maaike ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 03:12:07
49 BEEKHUIS Teuntje UNO-X MOBILITÉ 03:12:07
50 HARTMANN Elena ROLAND 03:12:07
51 LOWDEN Joscelin UNO-X MOBILITÉ 03:12:07
52 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:12:09
53 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:12:09
54 RUIZ PEREZ Laura MOVISTAR TEAM 03:12:09
55 TRIAS JORDAN Mireia ESPAGNE 03:12:09
56 DRONOVA Tamara ROLAND 03:12:09
57 FAHLIN Emilia ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 03:12:09
58 BLANCO CALBET Iurani LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:12:09
59 SCHWEIKART Aileen LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:12:09
60 VETTORELLO Giorgia ROLAND 03:12:09
61 MEIJERING Mareille MOVISTAR TEAM 03:12:12
62 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:12:12
63 COTTER Imogen ÉQUIPE CYCLISTE HESS 03:13:57
64 SEGATO Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:13:57
65 YAPURA PLAZA Anabel TEAM KOMUGI – GRAND EST 03:13:57
66 NERLO Aurela WINSPACE 03:13:57
67 MACHAČOVÁ Jarmila TEAM DUKLA PRAHA 03:16:40
68 SRNSKÁ Patricie TEAM DUKLA PRAHA 03:17:16
69 MCWILLIAM Alice HESS CYCLING TEAM 03:17:16
70 POPPE Febe PROXIMUS – CYCLIS CT 03:17:16
71 GEBRU Eyeru Tesfoam TEAM KOMUGI – GRAND EST 03:17:16
72 NĚMCOVÁ Barbora TEAM DUKLA PRAHA 03:17:16
73 ZENG Luyao WINSPACE 03:17:18
74 SWINKELS Sylvie ROLAND 03:17:18
75 MORENO OSSOWSKY Ainhoa AROMITALIA 3T VAIANO 03:17:18
76 MILETTE Laury TEAM KOMUGI – GRAND EST 03:17:19
77 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:17:19
78 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:17:19
79 HERMITAGE Noemi Lucrezia A.S.D. K2 WOMEN TEAM 03:17:20
80 GARAU ROCA Marina ESPAGNE 03:17:20
81 SERNISSI Gemma A.S.D. K2 WOMEN TEAM 03:17:20
82 VENTKER Lydia MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING 03:17:22
83 FUCHS Lea MAXX-SOLAR ROSE FEMMES RACING 03:17:22
84 BASILICO Valentina ENEICAT-CMTEAM 03:17:22
85 MENDEZ MELGAREJO Irene ENEICAT-CMTEAM 03:17:22
86 SLANÍKOVÁ Nela ÉQUIPE DUKLA PRAHA 03:17:22
87 THOMAS Ségolène TEAM KOMUGI – GRAND EST 03:17:23
88 Lentille BOSKAMP PROXIMUS – CYCLIS CT 03:17:23
89 Alessia MISSIAGIA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:17:23
90 PALAZZI Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:17:23
91 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:17:23
92 ESPINOLA SALINAS Agua Marina PRIMEAU VÉLO-GROUPE ABADIE 03:17:23
93 LABECKI Coryn EF EDUCATION – CANNONDALE 03:17:29
DNF TAULER LORENZO Nuria ESPAGNE
DNF ISASI CHRISTOBAL Ziortza ESPAGNE
DNF RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESPAGNE
DNF KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ
DNF CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ
DNF CHRISTOFOROU Antri ROLAND
DNF RUFFILLI Vittoria A.S.D. K2 WOMEN TEAM
DNF ALLION Marine WINSPACE
DNF BERNARD Floraine WINSPACE
DNF LIBOREAU Lucie WINSPACE
DNF MARTIN MARTIN Isabel ENEICAT-CMTEAM
DNF BRILLIANT ROMEO Serena AROMITALIA 3T VAIANO
DNF DEL SARTO Milena AROMITALIA 3T VAIANO
DNF LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA 3T VAIANO
DNF MARAMOTTI Fabia AROMITALIA 3T VAIANO
DNF SCARSELLI Lara AROMITALIA 3T VAIANO
DNF LUNDMARK Clara HESS CYCLING TEAM
DNF MARTINI Johanna ÉQUIPE CYCLISTE HESS
DNF DELBAERE Fien TEAM KOMUGI – GRAND EST
DNF BIEBER Helena MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING
DNF STARK Michelle MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING
DNF KROMM Lisa MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING
DNF BÁRTOVÁ Gabriela ÉQUIPE DUKLA PRAHA
DNF BARTONÍKOVÁ Veronika ÉQUIPE DUKLA PRAHA
DNF NUR GOKCEK Ersa SOLTEC IBEROAMERICA
DNF FEIXAS URBANO Lorena SOLTEC IBEROAMERICA
DNF PEREZ JOVER Claudia SOLTEC IBEROAMERICA
DNF GUARDEÑO ROMA Laura SOLTEC IBEROAMERICA
DNF BRACCO OLMEDO Johanna Noelia SOLTEC IBEROAMERICA
DNF ULATOWSKA Alicja SOLTEC IBEROAMERICA
DNF AERNOUTS Amber PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF MEERTENS Lone PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF LAVERGNE Jazmine PRIMEAU VÉLO-GROUPE ABADIE
DNF LAROCHE Valérie PRIMEAU VÉLO-GROUPE ABADIE
DNF PRIMEAU Camille PRIMEAU VÉLO-GROUPE ABADIE
Lire Aussi  Intermarché-Circus-Wanty, Taco van der Hoorn est absent depuis deux mois pour cause de commotion cérébrale : "Je n'ai pas encore complètement récupéré mes capacités"

Chantal Martin