Championnats d’Europe sur piste 2024 : calendrier, programme, dates, TV, streaming

Démarrer à partir de Championnats d’Europe sur piste Apeldoorn 2024 la période précédant les Jeux olympiques de Paris. Avancée d’un mois par rapport à l’année dernière, l’épreuve continentale aura lieu du 10 au 14 janvier aux Pays-Bas et ouvrira en fait la saison cycliste, constituant une belle mise en bouche en vue des Jeux Olympiques de l’été prochain. De nombreux pistards parmi les plus forts du Vieux Continent sont donc attendus au départ, en quête de points de qualification pour Paris ou, plus simplement, de confirmation, même si les absences importantes ne manqueront pas parmi ceux qui sont déjà engagés sur la route à l’autre bout du monde (notamment les Italiens Filippo Ganna et Elia Viviani, qui participeront au Tour Down Under en Australie).

Comme lors des dernières éditions, 22 épreuves seront sanctionnées par des médailles, 11 pour les hommes et 11 pour les femmes, les courses étant divisées en une session de l’après-midi, généralement consacrée aux qualifications, et une session du soir, au cours de laquelle se dérouleront les finales et la remise des titres.

TV/Streaming Championnats d’Europe sur piste Apeldoorn 2024

Mercredi 10 janvier
RaiSport : 19:05-21:30
Eurosport 2/Eurosport/Discovery+ : 19h00-21h30

Jeudi 11 janvier
RaiPlay 3 : 18:25-22:10 / RaiSport : 20:55-22:10
Eurosport 2/Eurosport/Discovery+ : 18:30-22:15

Vendredi 12 janvier
RaiPlay 2 : 18:25-22:10 / RaiSport : 23:30-02:30 (Différé)
Eurosport 2 : 18:30-21:45 / Eurosport/D+ : 18:20-22:00

Samedi 13 janvier
RaiPlay 2 : 18:30-21:45
Eurosport 2 : 18:00-20:15 / Eurosport/Discovery+ : 18:00-21:45

Lire Aussi  Bingoal WB, Julian Mertens dans un coma artificiel après un grave accident à l'entraînement

Dimanche 14 janvier
RaiPlay 2 : 14:25-17:45 / RaiSport : 16:00-17:40
Eurosport/Discovery+ : 14:30-17:45 / Eurosport 2 : 20:00-21:00 (en différé)

Calendrier et programme Championnats d’Europe sur piste Apeldoorn 2024

Mercredi 10 janvier

14:00-17:52
Vitesse par équipe féminine (qualification)
Vitesse par équipe hommes (qualification)
Poursuite par équipe femmes (qualification)
Poursuite par équipe hommes (qualification)
Élimination masculine (qualification)

19:00-21:28
Vitesse par équipe féminine (premier tour)
Vitesse de l’équipe masculine (premier tour)
Poursuite par équipes femmes (premier tour)
Poursuite par équipe hommes (premier tour)
Vitesse par équipe femmes (Finales)
Vitesse par équipe hommes (Finales)
Elimination Hommes (Finale)

Jeudi 11 janvier

14:00-17:11
Vitesse Femmes (Qualification)
Kilomètre Hommes (Qualification)
Vitesse Femmes (Seizièmes)
Scratch Femmes (Qualifications)
Vitesse Femmes (Huitièmes)
Madison Hommes (Qualification)

18:30-22:09
Poursuite par équipe hommes (Finales)
Poursuite par équipe femmes (finales)
Vitesse Femmes (Quarts)
Kilomètre Hommes (Finale)
Madison Hommes (Finale)
Scratch Femmes (Finale)

Vendredi 12 janvier

13:00-17:21
Omnium Femmes (Qualifications)
Vitesse Hommes (Qualifications)
Omnium Femmes (Scratch)
Vitesse Hommes (Seizième)
Poursuite individuelle hommes (qualification)
Vitesse Hommes (Huitièmes)
Omnium Femmes (Course de vitesse)
Scratch Hommes (Qualification)

18:30-21:45
Vitesse féminine (demi-finales)
Vitesse hommes (quarts de finale)
Omnium Femmes (Elimination)
Scratch Hommes (Finale)
Poursuite individuelle hommes (Finale)
Vitesse Femmes (Finales)
Omnium Femmes (course aux points)

Samedi 13 janvier

15:00-17:13
Course aux points des femmes (Qualifications)
Omnium Hommes (Qualifications)
Elimination Femmes (Qualifications)
500 mètres Femmes (Qualifications)
Omnium Hommes (Scratch)

18:00-21:44
Omnium Hommes (Tempo Race)
Vitesse Hommes (Demi-finales)
500 mètres Femmes (Finale)
Omnium Hommes (Elimination)
Course aux points femmes (Finale)
Élimination des femmes (Finale)
Vitesse Hommes (Finales)
Omnium Hommes (course aux points)

Lire Aussi  VIDÉO : Les temps forts de l'étape 8 du Tour du Dauphiné 2023

Dimanche 14 janvier

09:30-13:18
Madison Femmes (Qualification)
Course aux points hommes (Qualifications)
Poursuite individuelle femmes (qualifications)
Keirin Femmes (Premier tour)
Keirin Hommes (Premier tour)
Keirin Femmes (Repêchage)
Keirin Hommes (repêchage)

14:30-17:42
Keirin Femmes (Demi-finales)
Poursuite individuelle femmes (Finales)
Keirin Hommes (Demi-finales)
Course aux points hommes (Finale)
Madison Femmes (Finale)
Keirin Femmes (Finale 7-12)
Keirin Femmes (Finale 1-6)
Keirin Hommes (Finale 7-12)
Keirin Hommes (Finale 1-6)

Chantal Martin