Championnats d’Europe sur piste 2024, résultats et médailles

22 titres seront décernés lors des Championnats d’Europe sur piste à Apeldoorn 2024. Avancée d’un mois par rapport à l’année dernière, la manifestation continentale aura lieu du 10 au 14 janvier aux Pays-Bas, qui constituent l’une des dernières étapes importantes vers la qualification pour les Jeux Olympiques de Paris de l’été prochain et attirent par conséquent de nombreux pistards parmi les plus forts d’Europe. Ceux-ci se disputeront les 66 médailles (réparties équitablement entre hommes et femmes) mises en jeu au cours de ces cinq jours, dont nous vous tiendrons informés quotidiennement en faisant le point sur les résultats et en mettant à jour le tableau des médailles épreuve par épreuve.

Tableau des médailles Championnats d’Europe sur piste Apeldoorn 2024

OR ARGENT BRONZE TOTAL
GRANDE-BRETAGNE 5 5 1 11
ALLEMAGNE 2 2 3 7
BELGIQUE 2 1 2 5
PAYS-BAS 2 1 1 4
ITALIE 2 0 2 4
FRANCE 1 3 2 6
DANEMARK 1 2 3 6
NORVÈGE 1 1 0 2
PORTUGAL 1 0 0 1
POLOGNE 0 1 1 2
AUTRICHE 0 1 0 1
ISRAËL 0 0 1 1
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 0 0 1 1

Résultats de la piste européenne Apeldoorn 2024

Evénement Date Gagnant Deuxième Troisième
Vitesse de l’équipe féminine 10/01 Allemagne Grande-Bretagne Pays-Bas
Vitesse de l’équipe masculine 10/01 Pays-Bas France Pologne
Elimination Hommes 10/01 Tobias Hansen (Danemark) William Tidball (Grande-Bretagne) Jules Hesters (Belgique)
Poursuite par équipe hommes 11/01 Grande-Bretagne Danemark Italie
Poursuite par équipe féminine 11/01 Italie Grande-Bretagne Allemagne
Kilomètre Hommes 11/01 Matteo Bianchi (Italie) Daan Kool (Pays-Bas) Melvin Landerneau (France)
Hommes de Madison 11/01 Allemagne France Danemark
Scratch Women 11/01 Clara Copponi (France) Lani Wittevrongel (Belgique) Martina Fidanza (Italie)
Hommes à gratter 12/01 Iúri Leitão (Portugal) Tim Wafler (Autriche) Tobias Hansen (Danemark)
Poursuite individuelle hommes 12/01 Daniel Bigham (Grande-Bretagne) Charlie Tanfield (Grande-Bretagne) Rasmus Pedersen (Danemark)
Femmes de vitesse 12/01 Emma Finucane (Grande-Bretagne) Lea Sophie Friedrich (Allemagne) Emma Hinze (Allemagne)
Omnium Femmes 12/01 Anita Stenberg (Norvège) Neah Evans (Grande-Bretagne) Valentine Fortin (France)
500 mètres femmes 13/01 Katy Marchant (Grande-Bretagne) Taky Marie Divine Kouamé (France) Pauline Grabosch (Allemagne)
Course aux points des femmes 13/01 Lotte Kopecky (Belgique) Anita Stenberg (Norvège) Jarmila Machacova (République tchèque)
Elimination Femmes 13/01 Lotte Kopecky (Belgique) Lea Lin Teutenberg (Allemagne) Jessica Roberts (Grande-Bretagne)
Vitesse Hommes 13/01 Harrie Lavreysen (Pays-Bas) Mateusz Rudyk (Pologne) Mikhail Yakovlev (Israël)
Omnium Hommes 13/01 Ethan Hayter (Grande-Bretagne) Niklas Larsen (Danemark) Fabio Van Den Bossche (Belgique)
Poursuite individuelle femmes 14/01
Course aux points des hommes 14/01
Femmes de Madison 14/01
Femmes du Keirin 14/01
Hommes du Keirin 14/01
Lire Aussi  Tableau de bord Tour du Dauphiné 2023 : Vingaard est inatteignable, Yates et O'Connor les meilleurs des "humains" - La grande finale de Ciccone, Gaudu et Mas déçoivent

Chantal Martin