Championnats d’Europe sur piste Apeldoorn 2024 : Programme du jour, Italiens et TV/Streaming (samedi 13 janvier)

Cinq nouveaux titres en jeu lors de la quatrième journée de compétition au Championnats d’Europe sur piste à Apeldoorn 2024. Aujourd’hui, Samedi 13 janvierLa compétition continentale se poursuit à plein régime dans le vélodrome hollandais, où les Italiens confirment qu’ils sont à un niveau élevé, même en tenant compte de quelques excellentes absences. Elle se poursuit donc avec une journée à haute intensité qui verra s’affronter cinq Italiens : le premier sur la piste sera Martina Fidanza e Miriam Vecequi, au début de la journée, commencera à se qualifier pour le concours d’entrée à l’Union européenne. 500 mètresdont la finale se déroulera ensuite dans l’après-midi.

Les plus occupés seront Simone Consonniqui participera à la conférence de lOmnium et ses quatre épreuves échelonnées au cours d’une journée qui verra sa sœur Chiara Consonni participent à laÉlimination. Les autres Azzurra en compétition seront Silvia Zanardiqui, pour sa part, est inscrite à l’adresse suivante La course aux pointstandis que l’autre finale, sans Italiens, est celle de la vitesse masculine.

TV/Streaming Championnats d’Europe sur piste Apeldoorn 2024 Samedi 13 janvier

RaiPlay 2 : 18:30-21:45
Eurosport 2 : 18:00-20:15 / Eurosport/Discovery+ : 18:00-21:45

Programme européen de piste Apeldoorn 2024 Samedi 13 janvier

15:00-15:40
15:00 500 mètres Femmes (Qualifications)
Italiennes en lice : Martina Fidanza, Miriam Vece
15:24 Omnium Hommes (Scratch)
Italiens dans la course : Simone Consonni

Lire Aussi  Jayco-AlUla, Caleb Ewan retrouve le sourire et l'envie : "L'objectif principal est de renouer avec la victoire et de retrouver la confiance".

18:00-21:38
18:00 Omnium Hommes (course tempo)
Italiens dans la course : Simone Consonni
18:15 Vitesse Hommes (Demi-finales)
18:23 500 mètres Femmes (Finale)
18:59 Omnium Hommes (Elimination)
Italiens dans la course : Simone Consonni
19:21 Course aux points des femmes (Finale)
Italiens en lice : Silvia Zanardi
19:56 Élimination des femmes (Finale)
Italiens en compétition : Chiara Consonni
20:16 Vitesse hommes (Finales)
20:46 Omnium Hommes (course aux points)
Italiens dans la course : Simone Consonni

Chantal Martin