Classique Faun-Ardèche 2024, la liste définitive des départs

18 équipes au départ de la Classique Faun-Ardèche 2024. La course transalpine, la première des deux courses individuelles qui composent les Boucles Drôme-Ardèche sur deux jours, est programmée pour une durée de trois jours. Samedi 24 février et confirme un bon niveau de participation cette année encore. En effet, la moitié des équipes au départ sont issues de la catégorie WorldTour, avec en tête Soudal-QuickStep, l’équipe du vainqueur de l’édition 2023, Julian Alaphilippe, qui ne sera toutefois pas présent. Elles sont rejointes par six équipes professionnelles et trois équipes continentales, dont aucune n’est italienne.

Liste finale de la Classique Faune-Ardèche 2024

SOUDAL QUICK-STEP

1 KNOX James (GBR)

2 MAGNIER Paul (FRA)

3 MASNADA Fausto (ITA)

4 HUBY Antoine (FRA)

5 GELDERS Gil (BEL)

6 VERVAEKE Louis (BEL)

7 SERRY Pieter (BEL)

COFIDIS

11 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP)

12 HERRADA Jesus (ESP)

13 PEREZ Anthony (FRA)

14 MARIAULT Axel (FRA)

15 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP)

16 WOOD Harrison (GBR)

17 CHAMPION Thomas (FRA)

UAE TEAM EMIRATES

21 AYUSO PESQUERA Juan (ESP)

22 HIRSCHI Marc (SUI)

23

24 ULISSI Diego (ITA)

25 BAX Sjoerd (NED)

26 ARRIETA LIZARRAGA Igor (ESP)

27 NOVAK Domen (SLO)

ISRAEL – PREMIER TECH

31 WOODS Michael (CAN)

32 WILLIAMS Stephen (GBR)

33 SCHULTZ Nicholas (AUS)

34 FRIGO Marco (ITA)

35 HOULE Hugo (CAN)

36 FUGLSANG Jakob (DEN)

37 HOLLYMAN Mason (GBR)

INTERMARCHÉ – WANTY

41 ZIMMERMANN Georg (GER)

42 ROTA Lorenzo (ITA)

43 CALMEJANE Lilian (FRA)

44 HERREGODTS Rune (BEL)

45 PETILLI Simone (ITA)

Lire Aussi  Milan-Sanremo 2024, Matteo Sobrero : "J'ai fait de mon mieux pour surprendre".

46 TAARAMÄE Rein (EST)

47 PRESTIANNI Sacha (BEL)

LIDL-TREK

51 SKJELMOSE Mattias (DEN)

52 MOLLEMA Bauke (NED)

53 GEHBREIGZABHIER Amanuel (ERI)

54 SIMMONS Quinn (USA)

55 BERNARD Julien (FRA)

56 LEIDERT Louis (GER)

57 FELLINE Fabio (ITA)

GROUPAMA – FDJ

61 MADOUAS Valentin (FRA)

62 GREGOIRE Romain (FRA)

63 ROCHAS Rémy (FRA)

64 GENIETS Kévin (LUX)

65 GRUEL Thibaud (FRA)

66 GERMANI Lorenzo (ITA)

67 VAN DEN BERG Lars (NED)

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL

71 BARDET Romain (FRA)

72 BARGUIL Warren (FRA)

73 VERMAERKE Kevin (USA)

74 HAMILTON Christopher (AUS)

75 COMBAUD Romain (FRA)

76 TUSVELD Martijn (NED)

77 BEVIN Patrick (NZL)

LOT DSTNY

81 VAN GILS Maxim (BEL)

82 –

83 SEPULVEDA Eduardo (ARG)

84 MONIQUET Sylvain (BEL)

85 WILSLY Gregaard Jonas (DEN)

86 BERCKMOES Jenno (BEL)

87 DRIZNERS Jarrad (AUS)

ÉQUIPE DECATHLON AG2R LA MONDIALE

91 GALL Felix (AUT)

92 PARET PEINTRE Aurélien (FRA)

93 GODON Dorian (FRA)

94 BERTHET Clément (FRA)

95 PETERS Nans (FRA)

96 BAUDIN Alex (FRA)

97 HÄNNINEN Jaakko (FIN)

ARKEA-B&B HOTELS

101 VENTURINI Clément (FRA)

102 BARRE Louis (FRA)

103 GESBERT Elie (FRA)

104 COSTIOU Ewen (FRA)

105 RIES Michel (LUX)

106 GUGLIELMI Simon (FRA)

107 DELAPLACE Anthony (FRA)

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO

111 CHARRIN Aloïs (FRA)

112 REICHENBACH Sébastien (SUI)

113 PELLAUD Simon (SUI)

114 WILKSCH Hannes (GER)

115 BRENNER Marco (GER)

116 WIRTGEN Luc (LUX)

117 THALMANN Roland (SUI)

UNO-X MOBILITÉ

121 DVERSNES Fredrik (NOR)

122 KULSET Johannes (NOR)

123 HOLTER Ådne (NOR)

124 DALBY Simon (DEN)

125 EIKING Odd Christian (NOR)

Lire Aussi  AIGCP, la direction de l'association de l'équipe change : la faute au projet ONE Cycling ?

126 KULSET Magnus (NOR)

BINGOAL WB

131 TIZZA Marco (ITA)

132 PEYSKENS Dimitri (BEL)

133 DE TIER Floris (BEL)

134 VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

135 MATTHYS Louka (BEL)

136 DETALLE Noah (BEL)

137 JACQUES Lucas (BEL)

TOTALENERGIES

141 BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

142 DUJARDIN Sandy (FRA)

143 JEGAT Jordan (FRA)

144 VUILLERMOZ Alexis (FRA)

145 JOUSSEAUME Alan (FRA)

146 GRELLIER Fabien (FRA)

147 VERCHER Matteo (FRA)

NICE METROPOLE COTE D’AZUR

151 LE NY Jean Louis (FRA)

152 KONIJN Alexander (NED)

153 CROMMELINCK Melvin (FRA)

154 COUANON Jonathan (FRA)

155 –

156 MIFSUD Andréa (FRA)

157 LEONIEN Alexandre (FRA)

VAN RYSEL – ROUBAIX

161 JARNET Maxime (FRA)

162 GUILLON Célestin (FRA)

163 JUILLARD Maximilien (FRA)

164 CAPRON Rémi (FRA)

165 MOLLY Kenny (BEL)

CIC – U – NANTES ATLANTIQUE

171 BRAZ AFONSO Clément (FRA)

172 JULIEN Matisse (CAN)

173 JALADEAU Artus (FRA)

174 HUE Antoine (FRA)

175 BRIAND Enzo (FRA)

176 DANES Leo (FRA)

177 PLAMONDON Robin (CAN)

Chantal Martin