E3 Saxo Classic 2024, la liste de départ provisoire

25 équipes au départ de la E3 Saxo Classic 2024. La course flamande, prévue Vendredi 22 marsqui précède traditionnellement la Gand – Wevelgem, ouvrant ainsi une semaine de courses sur les pavés qui culminera avec le Tour des Flandres le dimanche suivant. Une fois de plus à Harelbeke, il y aura un parterre respectable avec la présence de nombreux spécialistes des Classiques du Nord, à commencer par les deux grands rivaux Wout Van Aert et Mathieu van der Poel, dans leur première confrontation directe sur la route en cette année 2024. La présence des 18 équipes WorldTour étant confirmée, le groupe sera complété par sept professionnels, dont Israël – Premier Tech, Lotto Dstny et Uno-X Mobility, qui ont été invités de droit. Les quatre WildCards restantes à la disposition des organisateurs ont été attribuées à Bingoal – WB, Q36.5 Pro Cycling, Team Flanders Baloise et Tudor Pro Cycling.

Liste de départ provisoire E3 Saxo Classic 2024

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1 VAN AERT Wout BEL
2 LAPORTE Christophe FRA
3 BENOOT Tiesj BEL
4 JORGENSON Matthew USA
5 AFFINI Edoardo ITA
6 TRATNIK Jan SLO
7 VAN BAARLE Dylan NED

ALPECIN-DECEUNINCK
11 VAN DER POEL Mathieu NED
12 GOGL Michael AUT
13 HOLLMANN Juri GER
14 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
15 MEURISSE Xandro BEL
16 RIESEBEEK Oscar NED
17 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL

INTERMARCHE – WANTY
21 GIRMAY Biniam ERI
22 BRAET Vito BEL
23 DE POOTER Dries BEL
24 HERREGODTS Rune BEL
25 PAGE Hugo FRA
26 SMITH Dion Allan NZL
27 ZIMMERMANN Georg GER

SOUDAL QUICK-STEP
31 ALAPHILIPPE Julian FRA
32 ASGREEN Kasper DEN
33 ČERNÝ Josef CZE
34 LAMPAERT Yves BEL
35 MOSCON Gianni ITA
36 PEDERSEN Phillip Casper DEN
37 SVRČEK Martin SVK

ARKEA-B&B HOTELS
41 CAPIOT Amaury BEL
42 ALBANESE Vincenzo ITA
43 GRONDIN Donavan FRA
44 LE BERRE Mathis FRA
45 LOUVEL Matis FRA
46 OWSIAN Lukasz POL
47 SENECHAL Florian FRA

ÉQUIPE ASTANA QAZAQSTAN
51 BRUSSENSKIY Gleb KAZ
52 FEDOROV Yevgeniy KAZ
53 GAZZOLI Michele ITA
54 GIDICH Yevgeniy KAZ
55 GRUZDEV Dmitriy KAZ
56 SELIG Rüdiger GER
57 SYRITSA Gleb RUS

Lire Aussi  Trek-Segafredo, le rêve de Giulio Ciccone : "Se présenter au départ du Tour avec le maillot tricolore"

BAHREÏN VICTORIEUX
61 MOHORIC Matej SLO
62 BRUTTOMESSO Alberto ITA
63 GRADEK Kamil POL
64 MIHOLJEVIĆ Fran CRO
65 PASQUALON Andrea ITA
66 SCOTT Cameron AUS
67 GOVEKAR Matevž SLO

BORA – HANSGROHE
71 VAN POPPEL Danny NED
J 72 HERZOG Emil GER
73 KOCH Jonas GER
74 LÜHRS Luis-Joe GER
75 MACIEJUK Filip POL
76 MULLEN Ryan IRL
77 HALLER Marco AUT

COFIDIS
81 DE GENDT Aime BEL
82 GOUGEARD Alexis FRA
83 MAHOUDO Nolann FRA
84 NOPPE Christophe BEL
85 RENARD Alexis FRA
86 ROBEET Ludovic BEL
87 ZINGLE Axel FRA

ÉQUIPE DECATHLON AG2R LA MONDIALE
91 NAESEN Oliver BEL
92 BOASSON-HAGEN Edvald NOR
93 DE BONDT Dries BEL
94 DE PESTEL Sander BEL
95 GAUTHERAT Pierre FRA
96 TOUZE Damien FRA
97 TRONCHON Bastien FRA

EF EDUCATION – EASYPOST
101 BETTIOL Alberto ITA
102 BISSEGGER Stefan SUI
103 DOULL Owain GBR
104 HONORÉ Frølich Mikkel DEN
105 ROOTKIN-GRAY Jack GBR
106 RUTSCH Jonas GER
107 VALGREN Michael DEN

GROUPAMA-FDJ
111 KÜNG Stefan SUI
112 ASKEY Lewis GBR
113 BYSTRØM Sven Erik NOR
114 LE GAC Olivier FRA
115 LIENHARD Fabian SUI
116 MADOUAS Valentin FRA
117 RUSSO Clément FRA

INEOS GRENADIERS
121 HEIDUK Kim Alexander GER
122 NARVAEZ PRADO Jhonatan ECU
123 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP
124 SHEFFIELD Magnus USA
125 SWIFT Ben GBR
126 SWIFT Connor GBR
127 TARLING Michael Joshua GBR

LIDL – TREK
131 PEDERSEN Mads DEN
132 GIBBONS Ryan RSA
133 KIRSCH Alex LUX
134 STUYVEN Jasper BEL
135 VACEK Mathias CZE
136 VERGAERDE Otto BEL
137 HOOLE Daan NED

MOVISTAR TEAM
141 LAZKANO LOPEZ Oier ESP
142 CANAL BLANCO Carlos ESP
143 CAVAGNA Rémi FRA
144 JACOBS Johan SUI
145 JØRGENSEN Norsgaard MathiDEN
146 MORO Manlio ITA
147 RANGEL COSTA Vinicius BRA

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
151 EDDY Patrick AUS
152 EDMONDSON Alexander AUS
153 LEIJNSE Enzo NED
154 MÄRKL Niklas GER
155 NABERMAN Tim NED
156 VAN UDEN Casper NED
157 WELTEN Bram NED

Lire Aussi  Muscat Classic 2024, le parcours (Altimétrie et Planimétrie)

ÉQUIPE JAYCO ALULA
161 MATTHEWS Michael AUS
162 DURBRIDGE Luke AUS
163 FOLDAGER Anders DEN
164 JANSEN Amund Grøndahl NOR
165 O’BRIEN Kelland AUS
166 QUICK Blake AUS
167 REINDERS Elmar NED

UAE TEAM EMIRATES
171 WELLENS Tim BEL
172 ALVES OLIVEIRA Rui Filipe POR
173 BARONCINI Filippo ITA
174 BAX Sjoerd NED
175 BJERG Mikkel Norsgaard DEN
176 HIRSCHI Marc SUI
177 POLITT Nils GER

LOT DSTNY
181 DE LIE Arnaud BEL
182 CAMPENAERTS Victor BEL
183 DE BUYST Jasper BEL
184 EENKHOORN Pascal NED
185 GUARNIERI Jacopo ITA
186 LIVYNS Arjen BEL
187 VAN MOER Brent BEL

ISRAEL – PREMIER TECH
191 FUGLSANG Jakob DEN
192 GEE Derek CAN
193 HOULE Hugo CAN
194 NEILANDS Krists LAT
195 SHEEHAN Riley USA
196 STEWART Jake GBR
197 VAN ASBROECK Tom BEL

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
201 NIZZOLO Giacomo ITA
202 DEVRIENDT Tom BEL
203 FRISON Frederik BEL
204 PARISINI Nicolo’ ITA
205 STEIMLE Jannik GER
206 TOWNSEND Rory IRL
207 ZUKOWSKY Nickolas CAN

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
211 TRENTIN Matteo ITA
212 BOHLI Tom SUI
213 BRUN Nils SUI
214 ERIKSSON Jacob SWE
215 KRIEGER Alexander GER
216 MAYRHOFER Marius GER
217 PLUIMERS Rick NED

UNO-X MOBILITÉ
221 TILLER Rasmus NOR
222 ABRAHAMSEN Jonas NOR
223 BENDIXEN Louis DEN
224 HOELGAARD Markus NOR
225 LARSEN Niklas DEN
226 LEVY Blume William DEN
227 RESELL Erik Nordsaeter NOR

TEAM FLANDERS – BALOISE
231 BONNEU Kamiel BEL
232 CLYNHENS Toon BEL
233 CRAPS Lars BEL
234 DEJAEGHER Jasper BEL
235 MARIS Elias BEL
236 VANDENSTORME Dylan BEL
237 VERCOUILLIE Victor BEL

BINGOAL WB
241 BLOUWE Louis BEL
242 DESAL Ceriel BEL
243 PERSICO Davide ITA
244 PEYSKENS Dimitri BEL
245 PORTSMOUTH Thomas GBR
246 VAN ROOY Kenneth BEL
247 WEEMAES Sasha BEL

Chantal Martin