Etoile de Bessèges 2024, la liste de départ provisoire

19 équipes au départ de l’épreuveEtoile de Bessèges 2024. Au programme 31 janvier au 4 févrierCette année encore, la course transalpine est proposée comme première course par étapes du calendrier européen (avec la Volta Valenciana) en raison de la particularité du Challenge Mallorca (qui est en fait composé de cinq courses distinctes). Au départ de l’épreuve, un parterre plutôt intéressant, enrichi par la présence de sept équipes WorldTour. Celles-ci seront rejointes par huit équipes professionnelles, dont l’équipe Corratec – Selle Italia, la seule italienne au départ, et quatre équipes continentales locales.

Liste de départ provisoire Etoile de Bessèges 2024

EF EDUCATION-EASYPOST
1 BETTIOL Alberto
2 BISSEGGER Stefan
3 CARR SIMON
4 HEALY Ben
5 NERURKAR Lukas
6 QUINN Sean
7 RAFFERTY Darren

DECATHLON AG2R LA MONDIALE
11 COSNEFROY Benoît
12 BAUDIN Alex
13 DE BONDT Dries
14 DE PESTEL Sander
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 RETAILLEAU Valentin
17 TOUZE Damien

LIDL-TREK
21 PERDERSEN Mads
22 BERNARD Julien
23 DECLERCQ Tim
24 HOOLE Daan
25 KIRSCH Alex
26 SKUJINS Toms
27 VERGAERDE Otto

COFIDIS
31 THOMAS Benjamin
32 PEREZ Anthony
33 CHAMPION Thomas
34 GOUGEARD Alexis
35 IZAGUIRRE Gorka
36 NOPPE Christophe
37 WOOD Harrison

ALPECIN-DECEUNINCK

GROUPAMA-FDJ
51 GENIETS Kevin
52 BARTHE Cyril
53 LE HUITOUZE Eddy
54 PACHER Quentin
55 ROCHAS Rémy
56 SARREAU MARC
57 GRUEL Thibaud

Lire Aussi  Mondiaux CX Tabor 2024, liste de départ et programme de la journée : Hommes Jrs, Femmes U23 et Hommes Elite

LOT DSTNY
61 BERCKMOES Jenno
62 DRIZNERS Jarrad
63 GRIGNARD Sébatsien
64 MENTEN Milan
65 SEGAERT Alec
66 SLOCK Liam
67 VAN MOER Brent

ARKÉA-B&B HOTELS

UNO-X MOBILITÉ
81 NIELSEN Magnus Cort
82 ABRAHAMSEN Jonas
83 HOELGAARD Markus
84 HVIDEBERG Jonas Iversby
85 LEKNESSUND Andreas
86 KRISTOFF Alexander
87 TILLER Rasmus

TOTALENERGIES
91 BURGAUDEAU Mathieu
92 BONNET Thomas
93 DUJARDIN Sandy
94 FERRON Valentin
95 GACHIGNARD Thomas
96 GRELLIER Fabien
97 VUILLERMOZ Alexis

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
101 BRENNER Marco
102 ERIKSOON Jacob
103 HEMING Mika
104 KLUCKERS Arthur
105 ERIKSSON Lucas
106 STORK Florian
107 STUER Joel

ÉQUIPE FLANDRE-BALOISE
111 CLAEYS Arno
112 COLMAN Alex
113 DE WILDE Gilles
114 HESTERS Jules
115 VAN HEMELEN Vincent
116 VAN POUCKE Aaron
117 VANHOOF Ward

ÉQUIPE CORRATEC-SELLE ITALIA
121 CONTI Valerio
122 DARBELLAY Valentine
123 MURGANO Marco
124 STOCKLI Jan
125 VAN EMPEL Etienne
126 MONACO Alexander
127 PONOMAR Andrii

BINGOAL WB
131 DESAL Ceriel
132 DE MEESTER Luca
133 VAN BOVEN Luca
134 VERMOOTE Jelle
135 VAN ROOY Kenneth
136 VILLA Giacomo
137 MATTHYS Louka

EQUIPO KERN PHARMA
141 MIQUEL DELGADO Pau
142 BERRADE FERNANDEZ Urko
143 VAN DER TUUK Danny
144 MARQUEZ ROMAN Marti
145 GALVAN FERNANDEZ Francisco
146 RETEGUI GONI Mikel
147 AZNAR VIJUESCA Hugo

ST MICHEL-MAVIC-AUBER93
151 DELETTRE Alexandre
152 CABOT Jérémy
153 CARDIS Romain
154 CORKERY Dillon
155 DELBOVE Joris
156 LECROQ Jérémy
157 VAN NIEKERK Morne

Lire Aussi  Setmana Ciclista 2024, SD Worx brille toujours : étape pour Niamh Fisher-Black, Marlene Reusser reste en tête - 2ème Gaia Realini

VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE METROPOLE
161 BOUDAT Thomas
162 CAPRON Rémy
163 JARNET Maxime
164 JUILLARD Maximilien
165 LEROUX Samuel
166 MORIN Emmanuel
167 TABELLION Valentin

CIC U NANTES ATLANTIQUE
171 BASSET Pierre-Henry
172 BOULET Enzo
173 BRAZ-AFSONSO Clément
174 DANES Léo
175 GUEGAN Maël
176 JOALLAND Yaël
177 RYE-JOHNSEN Jon

NICE METROPOLE COTE D’AZUR

Chantal Martin