Gand-Wevelgem 2024, la liste de départ provisoire

25 équipes au départ du Gand – Wevelgem 2024. Au programme Dimanche 24 marsExactement une semaine après le Tour des Flandres, ce sera l’un des rendez-vous les plus importants de ce printemps de pavés, qui, comme le veut la tradition, verra les hommes des classiques et les plus forts sprinters se disputer le succès. Au départ, il y aura évidemment les 18 équipes WorldTour, auxquelles s’ajouteront sept équipes professionnelles, à commencer par Lotto Dstny, Israel-Premier Tech et Uno-X Mobility. Les quatre WildCards restantes ont été attribuées par les organisateurs de Flanders Classics à Team Flanders – Baloise, TotalEnergies et aux équipes suisses Q36.5 Pro Cycling Team et Tudor Pro Cycling Team.

Liste de départ provisoire Gand – Wevelgem 2024

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1 LAPORTE Christophe FRA
2 BENOOT Tiesj BEL
3 HAGENES Per Strand NOR
4 KOOIJ Olav NED
5 VAN DER SANDE Tosh BEL
6 VAN DIJKE Mick NED
7 VAN DIJKE Tim NED

ALPECIN-DECEUNINCK
11 VAN DER POEL Mathieu NED
12 PHILIPSEN Jasper BEL
13 KIELICH Timo BEL
14 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
15 DILLIER Silvan SUI
16 RICKAERT Jonas BEL
17 VERMEERSCH Gianni BEL

INTERMARCHE – WANTY
21 GIRMAY Biniam ERI
22 MIHKELS Madis EST
23 PAGE Hugo FRA
24 REX Laurenz BEL
25 PETIT Adrien FRA
26 TEUNISSEN Mike NED
27 ZIMMERMANN Georg GER

SOUDAL QUICK-STEP
31 MERLIER Tim BEL
32 LAMPAERT Yves BEL
33 GELDERS Gil BEL
34 ČERNÝ Josef CZE
35 VAN LERBERGHE Bert BEL
36 VANGHELUWE Warre BEL
37 WARLOP Jordi BEL

ARKEA-B&B HOTELS
41 DEMARE Arnaud FRA
42 DEKKER David NED
43 LE BERRE Mathis FRA
44 MOZZATO Luca ITA
45 MCLAY Daniel GBR
46 SCOTSON Miles AUS
47 ALBANESE Vincenzo ITA

ÉQUIPE ASTANA QAZAQSTAN
51 CAVENDISH Mark GBR
52 BOL Cees NED
53 FEDOROV Yevgeniy KAZ
54 GAZZOLI Michele ITA
55 GRUZDEV Dmitriy KAZ
56 MØRKØV Michael DEN
57 SYRITSA Gleb RUS

BAHREÏN VICTORIEUX
61 MOHORIC Matej SLO
62 GOVEKAR Matevž SLO
63 GRADEK Kamil POL
64 MIHOLJEVIĆ Fran CRO
65 PASQUALON Andrea ITA
66 RAJOVIC Dusan SRB
67 WRIGHT Fred GBR

Lire Aussi  Championnats nationaux 2023, Gorka Sorarrain, ancien basketteur, termine cinquième en Espagne : "Certains m'ont demandé d'où je venais..."

BORA – HANSGROHE
71 MEEUS Jordi BEL
72 DENZ Nico GER
73 HALLER Marco AUT
74 MACIEJUK Filip POL
75 MULLEN Ryan IRL
76 KOCH Jonas GER
77 VAN POPPEL Danny NED

COFIDIS
81 ALLEGAERT Piet BEL
82 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
83 DE GENDT Aime BEL
84 FRETIN Milan BEL
85 NOPPE Christophe BEL
86 RENARD Alexis FRA
87 ROBEET Ludovic BEL

ÉQUIPE DECATHLON AG2R LA MONDIALE
91 NAESEN Oliver BEL
92 BOASSON-HAGEN Edvald NOR
93 DE BONDT Dries BEL
94 DE PESTEL Sander BEL
95 GAUTHERAT Pierre FRA
96 LABROSSE Jordan FRA
97 TOUZE Damien FRA

EF EDUCATION – EASYPOST
101 BISSEGGER Stefan SUI
102 DOULL Owain GBR
103 ROOTKIN-GRAY Jack GBR
104 RUTSCH Jonas GER
105 SWEENY Harrison AUS
106 VALGREN Michael DEN
107 VAN DEN BERG Marijn NED

GROUPAMA-FDJ
111 KÜNG Stefan SUI
112 ASKEY Lewis GBR
113 BYSTRØM Sven Erik NOR
114 DAVY Clément FRA
115 LE GAC Olivier FRA
116 LIENHARD Fabian SUI
117 PITHIE Laurence NZL

INEOS GRENADIERS
121 NARVAEZ PRADO Jhonatan ECU
122 HEIDUK Kim Alexander GER
123 ROWE Luke GBR
124 SHEFFIELD Magnus USA
125 SWIFT Ben GBR
126 SWIFT Connor GBR
127 TARLING Michael Joshua GBR

LIDL – TREK
131 PEDERSEN Mads DEN
132 DECLERCQ Tim BEL
133 GIBBONS Ryan RSA
134 HOOLE Daan NED
135 KIRSCH Alex LUX
136 MILAN Jonathan ITA
137 STUYVEN Jasper BEL

MOVISTAR TEAM
141 GAVIRIA RENDON FernandoCOL
142 CANAL BLANCO Carlos ESP
143 JACOBS Johan SUI
144 JØRGENSEN Norsgaard Mathi DEN
145 MORO Manlio ITA
146 RANGEL COSTA Vinicius BRA
147 ROMEO ABAD Ivan ESP

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
151 DEGENKOLB John GER
152 EDDY Patrick AUS
153 EDMONDSON Alexander AUS
154 EEKHOFF Nils NED
155 LEIJNSE Enzo NED
156 MÄRKL Niklas GER
157 NABERMAN Tim NED

Lire Aussi  Championnats nationaux 2023, Joshua Tarling remporte le contre-la-montre en Grande-Bretagne

ÉQUIPE JAYCO ALULA
161 MATTHEWS Michael AUS
162 DURBRIDGE Luke AUS
163 MEZGEC Luka SLO
164 O’BRIEN Kelland AUS
165 REINDERS Elmar NED
166 GROENEWEGEN Dylan NED
167 WALSCHEID Maximilian RichaGER

UAE TEAM EMIRATES
171 MORGADO António POR
172 BARONCINI Filippo ITA
173 BJERG Mikkel Norsgaard DEN
174 HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
175 MOLANO BENAVIDES Juan SCOL
176 VINK Michael NZL
177 POLITT Nils GER

ISRAEL – PREMIER TECH
181 ACKERMANN Pascal GER
182 BOIVIN Guillaume CAN
183 SHEEHAN Riley USA
184 STEWART Jake GBR
185 VAN ASBROECK Tom BEL
186 VERNON Ethan GBR
187 HOFSTETTER Hugo FRA

LOT DSTNY
191 DE LIE Arnaud BEL
192 DE BUYST Jasper BEL
193 BEULLENS Cédric BEL
194 EENKHOORN Pascal NED
195 GRIGNARD Sébastien BEL
196 SLOCK Liam BEL
197 VAN MOER Brent BEL

UNO-X MOBILITÉ
201 KRISTOFF Alexander NOR
202 ABRAHAMSEN Jonas NOR
203 EDVARDSEN-FREDHEIM StiaNOR
204 GUDMESTAD Tord NOR
205 RESELL Erik Nordsaeter NOR
206 TILLER Rasmus NOR
207 WÆRENSKJOLD Søren NOR

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
211 FRISON Frederik BEL
212 CHRISTEN Fabio SUI
213 DEVRIENDT Tom BEL
214 LUDVIGSSON Tobias SWE
215 STEIMLE Jannik GER
216 TOWNSEND Rory IRL
217 ZUKOWSKY Nickolas CAN

TEAM FLANDERS – BALOISE
221 CLAEYS Arno BEL
222 COLMAN Alex BEL
223 DE VYLDER Lindsay BEL
224 DE WILDE Gilles BEL
225 DEWEIRDT Siebe BEL
226 VAN HEMELEN Vincent BEL
227 VANHOOF Ward BEL

TOTALENERGIES
231 VAN GESTEL Dries BEL
232 BONNET Thomas FRA
233 DUJARDIN Sandy FRA
234 GACHIGNARD Thomas FRA
235 JEANNIERE Emilien FRA
236 SOUPE Geoffrey FRA
237 TURGIS Anthony FRA

TUDOR PRO CYCLING TEAM
241 TRENTIN Matteo ITA
242 CHANGIZI Sebastian Kolze DEN
243 HEMING Miká GER
244 KELEMEN Petr CZE
245 MAYRHOFER Marius GER
246 PLUIMERS Rick NED
247 ZIJLAARD Maikel NED

Chantal Martin