GP Castellón-Ruta de la Cerámica 2024, la liste de départ définitive

Il y a 18 équipes au départ du Grand Prix Castellón-Ruta de la Cerámica 2024. Au programme Dimanche 21 janvierLa course espagnole est une nouveauté absolue dans le calendrier, dans lequel elle entre avec la qualification UCI race 1.1. Cependant, elle reste dans la même zone que la Clàssica Comunitat Valenciana 2024, un événement qui a ouvert la saison des courses européennes, à seulement 24 heures. En ce qui concerne la nouvelle course ibérique, sept équipes WorldTour, huit équipes professionnelles, dont l’italienne Polti-Kometa, et quatre équipes sous licence continentale seront en action.

Liste de départ définitive Grand Prix Castellón-Ruta de la Cerámica 2024

ÉQUIPE MOVISTAR (ESP)
1 ARANBURU, Alexander (ESP)
2 CANAL, Carlos (ESP)
3 LAZKANO, Oier (ESP)
4 PEDRERO, Antonio (ESP)
5 ROMO, Javier (ESP)
6 SAMITIER, Sergio (ESP)
7 SANCHEZ, Pelayo (ESP)

UAE TEAM EMIRATES (UAE)
11 ARRIETA, Igor (ESP)
12 BARONCINI, Filippo (ITA)
13 BJERG, Mikkel (DEN)
14 MARIVOET, Duarte (BEL)
15 ALVES, Rui Filipe (POR)
16 STAES, Gibbe (BEL)
17 TORRES, Pablo (ESP)

TEAM JAYCO ALULA (AUS)
21 MATTHEWS, Michael (AUS)
22 DE PRETTO, Davide (ITA)
23 DUNBAR, Edward (IRL)
24 ENGELHARDT, Felix (GER)
25 JENSEN, Christopher Juul (DEN)
26 MAAS, Jan (NED)
27 MEZGEC, Luka (SLO)

COFIDIS (FRA)
31 COQUARD, Bryan (FRA)
32 CHAMPION, Thomas (FRA)
33 HERMANS, Ben (BEL)
34 LASTRA, Jonathan (ESP)
35 OLDANI, Stefano (ITA)
36 PEREZ, Anthony (FRA)
37 ROBEET, Ludovic (BEL)

DECATHLON AG2R LA MONDIALE (FRA)
41 VENDRAME, Andrea (ITA)
42 BAUDIN, Alexandre (FRA)
43 DE PESTEL, Sander (BEL)
44 GAUTHERAT, Pierre (FRA)
45 LABROSSE, Jordan (FRA)
46 RETAILLEAU, Valentin (FRA)
47 TOUZE, Damien (FRA)

Lire Aussi  Giro d'Italia 2023, Andreas Leknessund ne lâchera pas le Top 10 : "Il fait du super boulot"

ARKEA B&B HOTELS (FRA)
51 CAPIOT, Amaury (BEL)
52 BIERMANS, Jenthe (BEL)
53 LE BERRE, Mathis (FRA)
54 MOZZATO, Luca (ITA)
55 OWSIAN, Lukasz (POL)
56 RIOU, Alan (FRA)
57 TJØTTA, Martin (NOR)

ASTANA QAZAQSTAN TEAM (KAZ)
61 BRUSSENSKIY, Gleb (KAZ)
62 CHARMIG, Anthon (DEN)
63 GIDICH, Yevgeniy (KAZ)
64 KUZMIN, Anton (KAZ)
65 MARUKHIN, Daniil (KAZ)
66 PRONSKIY, Vadim (KAZ)
67 VINOKUROV, Nikolya (KAZ)

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 AULAR, Orluis Alberto (VEN)
72 BARCELO, Fernando (ESP)
73 GONZÁLEZ, David (ESP)
74 LOPEZ, Joseba (ESP)
75 NICOLAU, Joel (ESP)
76 PRADES, Eduard (ESP)
77 SORARRAIN, Gorka (ESP)

KERN PHARMA (ESP)
81 BERRADE, Urko (ESP)
82 COBO, Ivan (ESP)
83 FERNANDEZ, Miguel Ángel (ESP)
84 GALVÁN, Francisco (ESP)
85 JAIME, Álex (ESP)
86 MIQUEL, Pau (ESP)
87 SOTO, Antonio Jesús (ESP)

BURGOS – BH (ESP)
91 LANGELLOTTI, Victor (MON)
92 ALLENO, Clement (FRA)
93 ANGULO, Antonio (ESP)
94 BOUGLAS, Georgios (GRE)
95 EZQUERRA, Jesús (ESP)
96 FUENTES, Ángel (ESP)
97 OKAMIKA, Ander (ESP)

EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
101 BOU, Joan (ESP)
102 ALUSTIZA, Nicolás (ESP)
103 BERASATEGI, Xabier (ESP)
104 BONILLO, Iker (ESP)
105 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
106 LÓPEZ, Andoni (ESP)
107 MARTIN, Gotzon (ESP)

LOTTO DSTNY (BEL)
111 DE BUYST, Jasper (BEL)
112 ADAMIETZ, Johannes (GER)
113 DE GENDT, Thomas (BEL)
114 DRIZNERS, Jarrad (AUS)
115 LIVYNS, Arjen (BEL)
116 SLOCK, Liam (BEL)
117 VAN, Brent (BEL)

Lire Aussi  Challenge Mallorca 2024, Alexander Kristoff 2e au Trofeo Palma : "Battu par un gars plus rapide, mais de bons sentiments et un bon travail d'équipe".

TOTALENERGIES (FRA)
121 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
122 BONIFACE, Lucas (FRA)
123 BONNET, Thomas (FRA)
124 GACHIGNARD, Thomas (FRA)
125 JEANNIERE, Emilien (FRA)
126 SIMON, Julien (FRA)
127 VADIC, Baptiste (FRA)

TEAM POLTI KOMETA (ITA)
131 GAROSIO, Andrea (ITA)
132 DE CASSAN, Davide (ITA)
133 MARTIN, Alex (ESP)
134 PIGANZOLI, Davide (ITA)
135 RESTREPO, Jhonatan (COL)
136 SERRANO, Javier (ESP)
137 SEVILLA, Diego Pablo (ESP)

BINGOAL WB (BEL)
141 VLIEGEN, Loïc (BEL)
142 DESAL, Ceriel (BEL)
143 MEENS, Johan (BEL)
144 TEUGELS, Lennert (BEL)
145 TIZZA, Marco (ITA)
146 VAN ROOY, Kenneth (BEL)
147 VERMOOTE, Jelle (BEL)

ILLES BALEARS – ARABAY (ESP)
151 AMEZQUETA, Julen (ESP)
152 ARIÑO, Gonzalo (ESP)
153 DARDER, Sergi (ESP)
154 ESPARZA, Unai (ESP)
155 GILABERT, Arnau (ESP)
156 GONZALEZ, Asier Pablo (ESP)
157 MOLENAAR, Alex (NED)

LIDL TREK FUTURE RACING (USA)
161 BEHRENS, Niklas (GER)
162 FRYDKJAER, Patrick (DEN)
163 MILAN, Matteo (ITA)
164 O’BRIEN, Liam (IRL)
165 SÖDERQVIST, Alf Jakob (SWE)
166 VAN PETEGEM, Axandre (BEL)
167 WENZEL, Mats (LUX)

NICE MÉTROPOLE CÔTE D’AZUR (FRA)
171 COUANON, Jonathan (FRA)
172 CROMMELINCK, Melvin (FRA)
173 GIRARD, Damien (FRA)
174 HENNEQUIN, Paul (FRA)
175 LE NY, Jean Louis (FRA)
176 MIFSUD, Andrea (FRA)
177 NARBONNE, Axel (FRA)

Chantal Martin