GP Criquielion 2024, la liste de départ définitive

24 équipes au départ du GP Criquielion 2024. Il s’agit de la 29e édition dua édition, la deuxième avec le statut de course UCI 1.1, la semi-classique belge portant le nom du regretté Claude Criquielion aura lieu Samedi 2 mars autour de la petite ville de Lessines, berceau du champion du monde de Barcelone en 1984, et pourra compter, comme l’année dernière, sur la participation de cinq équipes WorldTour. Douze équipes professionnelles, dont aucune n’est italienne, et sept équipes continentales, dont les équipes de développement de Visma | Lease a Bike et Israel-Premier Tech, seront au départ.

Liste de départ finale GP Criquielion 2024

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
1 BITTNER Pavel
2 EDDY Patrick
3 EDMONDSON Alexander
4 LEIJNSE Enzo
5 LIEPINS Emils
6 MÄRKL Niklas
7 NABERMAN Tim

ALPECIN-DECEUNINCK
11 BOVEN Lars
12 KIELICH Timo
13 PLOWRIGHT Jensen
14 UHLIG Henri
15 ROESEMS Siebe
16 VAN TRICHT Stan
17

INTERMARCHE – WANTY
21 ARTZ Huub
22 BRAET Vito
23 MARIT Arne
24 PLANCKAERT Baptiste
25 REX Tim
26 VAN HOECKE Gijs
27 VAN POPPEL Boy

COFIDIS
31 FRETIN Milan
32 ALLEGAERT Piet
33 KNIGHT Oliver
34 MAHOUDO Nolann
35 NOPPE Christophe
36 TOUMIRE Hugo
37

ARKEA-B&B HOTELS
41 BIERMANS Jenthe
42 DAUPHIN Florian
43 DEKKER David
44 THIERRY Pierre
45 LE BERRE Mathis
46 MOZZATO Luca
47 RIOU Alan

UNO-X MOBILITÉ
51 BÉVORT Carl-Frederik
52 BLIKRA Erlend
53 LEVY Blume William
54 WALLIN Rasmus Bøgh
55 GUDMESTAD Tord
56 HANSEN Marcus Sander
57 LARSEN Niklas

LOT DSTNY
61 MENTEN Milan
62 DRIZNERS Jarrad Eriks
63 DE GENDT Thomas
64 GUARNIERI Jacopo
65 SEGAERT Alec
66 TAMINIAUX Lionel
67 VAN DE WYNKELE Lorenz

Lire Aussi  Après la mort de Davide Rebellin, l'accusation s'oriente vers une négociation de peine de 3 ans et 11 mois pour le chauffeur de camion qui l'a tué.

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
71 BOHLI Tom
72 CHANGIZI Sebastian Kolze
73 CHARRIN Aloïs
74 ERIKSSON Jacob
75 PELLAUD Simon
76 MIKUTIS Aivaras
77 TENDON Arnaud

TOTALENERGIES
81 BONIFACE Lucas
82 GACHIGNARD Thomas
83 MANZIN Lorrenzo
84 JEANNIERE Emilien
85 SOUPE Geoffrey
86 TESSON Jason
87 VADIC Baptiste

BINGOAL WB
91 REYNDERS Jens
92 DE MEESTER Luca
93 VAN BOVEN Luca
94 VAN ROOY Kenneth
95 VERMOOTE Jelle
96 VANDEPITTE Nathan
97 VLIEGEN Loïc

TEAM FLANDERS – BALOISE
101 MARIS Elias
102 COLMAN Alex
103 DE VYLDER Lindsay
104 HESTERS Jules
105 VANHOOF Ward
106 VANDENBRANDEN Noah
107 VANDENSTORME Dylan

EUSKALTEL-EUSKADI
111 ABERASTURI IZAGA Jon
112 BONILLO MARTIN Iker
113 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier
114 FOUCHE James
115 BERASATEGI GARMENDIA Xabier
116 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni
117 ZUBELDIA ELDUAIEN Unai

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
121 CHRISTEN Fabio
122 MONK Cyrus
123 ZUKOWSKY Nickolas
124 MALECKI Kamil
125 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel
126 CAMPRUBI PIJUAN Marcel
127 TOWNSEND Rory

EQUIPO KERN PHARMA
131 FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel
132 MIQUEL DELGADO Pau
133 GALVAN FERNANDEZ Francisco
134 JAIME FERNANDEZ Alex
135 URIARTE BELZUNEGI Diego
136 VAN DER TUUK Danny
137 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo

TEAM NOVO NORDISK
141 BRAND Sam
142 DE GRAEVE Quinten
143 IRVINE Declan Thomas
144 KOPECKÝ Matyáš
145 PERRACCHIONE Alessandr
146 PHIPPEN Logan Lakota
147 RIDOLFO Filippo

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
151 BABOR Daniel
152 BÁRTA Tomáš
153 LOPEZ CUESTA Joseba
154 PRADES REVERTER Eduard
155 SCHLEGEL Michal
156 SILVA COUSSAN Guillermo
157 SORARRAIN AGIRREZABA Gorka

Lire Aussi  UAE Tour 2024, triplé des EAU dans le contre-la-montre : Brandon McNulty gagne devant Jay Vine et Mikkel Bjerg

TDT-UNIBET
161 ŤOUPALÍK Adam
162 HUENS Axel
163 DE VRIES Hartthijs
164 BOMBOI Davide
165 GELEIJN Owen
166 NIELSEN Sebastian
167 KYFFIN Zeb

TEAM VISMA | LEASE A BIKE DEVELOPMENT
171 VAN BELLE Loe
172 BELLETTA Dario Igor
173 HUISING Menno
174 KRAMER Jesse
175 LUGTHART Sjors
176 SIMMONS Colby
177 NØRTOFT Aalling Morten

ISRAEL PREMIER TECH ACADEMY
181 CÔTÉ Pier-André
182 EINHORN Itamar
183 KURITS Karl
184 MOORE Viggo
185 TENE Rotem
186 MARTI SORIANO Pau
187 WATTS Kiaan

HAGENS BERMAN JAYCO
191 ANDERSEN Kasper
192 BOYLE Evan
193 PLACE Maxence
194 MACKELLAR Alastair
195 RAFFERTY Adam
196 SAMBINELLO Matthias
197 SHMIDT Artem

TEAM COLOQUICK
201 GUDNITZ Joshua Amos
202 BAK Simon
203 MUFF Frederik
204 SKOT-HANSEN Bech Aksel
205 MIKKELSEN Køster Pelle
206 MENGEL Nikolaj
207 BIEHL Kevin

SAINT PIRAN
211 BIRCHILL Harry
212 HICKS James Dylan
213 MCKAY James
214 HANNAY Douglas Tyler
215 BAKER Rowan
216 SYMONDS Bradley
217

TARTELETTO – ISOREX
221 RELAES Jacob
222 GODART Bo
223 STRAND Peder Dahl
224 VERWILT Mauro
225 VANDENBULCKE Alex
226 CLAEYS Robbe
227 DE KEYSER Ewout

PHILIPPE WAGNER / BAZIN
241 BARBIER Pierre
242 BARBIER Rudy
243 BEZZA Quentin
244 MUSEEUW Stephen
245 SAVER Kasper
246 VANDENBOGAERDE Jens
247 VANOVERBERGHE Mathias

Chantal Martin