Mondiaux CX Tabor 2024, liste de départ et programme de la journée : Femmes Jrs, Hommes U23 et Femmes Élite

Les épreuves individuelles débutent aujourd’hui, samedi 3 février, à la Championnats du monde CX à Tábor 2024. Après le relais mixte, qui a ouvert l’épreuve arc-en-ciel et a vu le succès de la France, trois courses sont au programme de cette journée en République tchèque. Elle débutera à 11h00 avec les femmes juniors, qui seront suivies à 12h35 par les hommes de moins de 23 ans. La course la plus importante de la journée sera l’Élite féminine, dont le départ sera donné à 14h35. Cinq Azzurri sont en lice aujourd’hui, avec quelques espoirs de bons classements, en particulier dans les deux courses féminines de la journée.

Programme du samedi 3 février

Femmes juniors – 11:00-11:40
Hommes moins de 23 ans – 12:35-13:15
Femmes élites – 14:35-15:15

La course des Azzurri aujourd’hui

FEMMES JUNIOR
ELISA FERRI – FAS AIRPORT SERVICES GUERCIOTTI
TAMBOSCO ILARIA – SOC. SPORT. SANFIORESE

HOMMES MOINS DE 23 ANS
AGOSTINACCHIO FILIPPO – BELTRAMI TSA TRE COLLI
PALETTI LUCA – VF GROUP – BARDIANI CSF – FAIZANÈ

FEMMES ELITE
SARA CASASOLA – FAS AIRPORT SERVICESE GUERCIOTTI

Starlist des femmes juniors

2 CARRIER Rafaelle Canada
3 MAROIS Lily Rose Canada
4 KNOLL Nico Canada
5 HALLAHAN Aislin Canada
6 PERRON Dorothee Canada
7 DE SCHOESITTER Shanyl Belgique
8 LAURIJSSEN Senne Belgique
9 LANGENBARG Puck Pays-Bas
10 CABACA Mae Pays-Bas
11 MOES Noï Pays-Bas
12 KALIS Bloeme Pays-Bas
13 SONNEMANS Sara Pays-Bas
14 GERY Célia France
15 MULLER Amandine France
16 LANDRIN ZEBERT Flavie France
17 MOULIN Anais France
18 LOPEZ DE SAN ROMAN Vida USA
19 SARKISOV Alyssa ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE
20 BLANC Alyssa USA
21 CUSACK Lidia ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE
22 BOND Jorja USA
23 FERRI Elisa Italie
24 TAMBOSCO Ilaria Italie
28 DOUDEROVA Katerina République Tchèque
29 GOTTWALDOVA Amalie République tchèque
30 HEZINOVA Daniela Tchécoslovaquie
31 VIKOVA Hanka République tchèque
32 PANUSOVA Anna République Tchèque
33 HRDINOVA Anna République tchèque
34 SEDLACKOVA Veronika République Tchèque
35 FERGUSON Cat Grande-Bretagne
36 WOLFF Imogen Grande-Bretagne
37 COLLING Elizabeth Alice Grande-Bretagne
38 CHLADONOVA Viktoria Slovaquie
39 UNGEROVA Sofia Slovaquie
40 VOJTISKOVA Dorota Slovaquie
41 MATULA Alicja Pologne
42 DUTCZAK Rozalia Pologne
43 KALLESTRUP AABOE Sara Danemark
44 NIELSEN FOLDAGER Millie Danemark
45 PATINO VILLANUEVA Lorraine Espagne
46 OTERO TABOAS Aroa Espagne
47 ARANGUREN CARBAYEDA Irati Espagne
48 LOPEZ BURGOS Ana Espagne
50 BUDDE Kaija Allemagne
51 BRUCHNER Regina Hongrie
52 KABETAJ Nelia Albanie
53 BUNEA Wendy Roumanie
54 LAWLESS Greta Irlande
55 KNAUBERT Sophia Autriche
56 SOMMER Nicole Autriche
57 ASPHOLM Finley Finlande
58 HIYOSHI Aika Japon
Lire Aussi  Dopage, échantillons réanalysés prélevés aux JO de Rio 2016 : le pistard grec Christos Volikákis suspendu pour usage d'anabolisants.

Liste de départ Hommes U23

2 VERSTRYNGE Emiel Belgique
3 MICHELS Jente Belgique
4 Quartier HUYBS Belgique
5 VAN DE PUTTE Victor Belgique
6 DOCKX Aaron Belgique
8 BAERS Arne Belgique
9 CORSUS Yordi Belgique
10 DEL GROSSO Tibor Pays-Bas
11 HAVERDINGS David Pays-Bas
12 VAN LIEROP Danny Pays-Bas
13 JANSSENS Lucas Pays-Bas
14 GROENENDAAL Bailey Pays-Bas
15 VAN DEN EIJDEN Guus Pays-Bas
16 LELANDAIS Rémi France
18 BISIAUX Léo France
19 GROSLAMBERT Martin France
20 LEQUET Corentin France
21 SOMMER Lars Suisse
22 OPPIZZI Matteo Suisse
23 TREUDLER Finn Suisse
24 FIALA Matyas Tchécoslovaquie
25 JEZEK Vaclav République Tchèque
26 KERL Maximilien République Tchèque
27 CERNY Patrik Tchécoslovaquie
28 JINDRICH Pavel République Tchèque
29 ZATLOUKAL Jan République tchèque
30 DEGENKOLB Hannes Allemagne
31 KUSCHLA Silas Allemagne
32 EDER Fabian Allemagne
34 KOECH Silas Allemagne
36 KÖPSEL Jonas Allemagne
38 BARNES Daniel Grande-Bretagne
39 CARRICK-ANDERSON Corran Grande-Bretagne
40 AGOSTINACCHIO Filippo Italie
41 PALETTI Luca Italie
44 ACKERT Ian Canada
45 SCOTT Cody Canada
46 MIRA BONASTRE Raul Espagne
47 RODRIGUEZ NOVOA Miguel Espagne
48 SUAREZ FERNANDEZ Alain Espagne
49 YUNOKI Shingen Japon
50 SUZUKI Raito Japon
51 GARNEK Ksawier Pologne
52 POMIAN Szymon Pologne
53 NIELSEN WEIS David Danemark
54 STROHMEYER Andrew ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE
55 VAN KEMPEN Jules USA
56 SHELTON Marcis USA
57 ZAKRAJSEK Dylan USA
58 RAMIREZ VENEGAS Joseph Gerardo Costa Rica
59 MARD Filip Suède
60 HOBSON Max Australie
61 KANE Finn Australie
62 HARVEY Dean Irlande
63 ENDREDI Maté Hongrie
64 STIEGER Adrian Autriche
65 MOYA POBLETE Juan Chili

Startlist Femmes élite

Lire Aussi  Milan-Sanremo 2024, Pogacar et les EAU vont-ils déjà se déplacer sur la Cipressa ? "Pourquoi pas ? Le secret est de le faire en moins de neuf minutes, il ne doit pas rester plus de 20 coureurs".
1 VAN EMPEL Fem Pays-Bas
2 ALVARADO Ceylin del Carmen Pays-Bas
3 BRAND Lucinda Pays-Bas
4 PIETERSE Puck Pays-Bas
5 PIRE Annemarie Pays-Bas
6 BAKKER Manon Pays-Bas
7 VAN DER HEIJDEN Inge Pays-Bas
8 BETSEMA Denise Pays-Bas
9 VAN ALPHEN Aniek Pays-Bas
10 VERDONSCHOT Laura Belgique
11 NORBERT RIBEROLLE Marion Belgique
12 CANT Sanne Belgique
13 FRANCK Alicia Belgique
14 CASASOLA Sara Italie
18 CLAUZEL Hélène France
19 FOUQUENET Amandine France
20 ROCHETTE Meghalie Canada
21 MCGILL Sidney Canada
22 BILODEAU Christiane Canada
23 WALCROFT Katelyn Canada
24 HONSINGER Clara ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE
25 NUSS Raylyn USA
26 GONZALEZ BLANCO Lucia Espagne
27 RODRIGUEZ REVERT Sofia Espagne
29 KAY Anna Grande-Bretagne
31 BIALEK Antonina Pologne
32 HEIGL Nadja Autriche
33 KRAHL Judith Allemagne
34 BRANDAU Elisabeth Allemagne
35 VANICKOVA Tereza République Tchèque
36 TVARUZKOVA Tereza République Tchèque
37 NOSKOVA Nikola République tchèque
38 MORRIS Fiona Australie

Chantal Martin