Nokere Koerse 2024, Lotte Kopecky domine et gagne – Lorena Wiebes complète le doublé SD Worx-Protime

Lotte Kopecky domine la Nokere Koerse 2024. Le champion du monde en titre, porteur de l’emblème de la SD Worx-Protimea salué l’entreprise par une attaque puissante dans les 10 derniers kilomètres de la course, perdant tous ses adversaires et profitant également de la présence de sa coéquipière Lorena Wiebes dans le groupe de tête à ce moment-là. Kopecky a franchi la ligne d’arrivée en parfaite solitude, Wiebes régulant elle-même le groupe de poursuivants et réalisant un nouveau doublé d’équipe. Troisième marche du podium pour l’Américaine Lily Williams (Human Powered Health).

Résultat de Nokere Koerse 2024

1 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX – PROTIME 03:15:55
2 WIEBES Lorraine TEAM SD WORX – PROTIME 00:00:17
3 WILLIAMS Lily LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:00:18
4 VAN ROOIJEN Sofie ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 00:00:18
5 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM 00:00:22
6 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM 00:00:37
7 BJERG Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM 00:00:37
8 BASTIAENSSEN Fauve LOTTO DSTNY LADIES 00:01:13
9 TRUYEN Marthe FENIX-DECEUNINCK 00:01:13
10 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:01:13
11 ROSEMAN-GANNON Ruby LIV-ALULA-JAYCO 00:01:13
12 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 00:01:13
13 CORDON RAGOT Audrey LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:01:13
14 VANHOVE Marith ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 00:01:13
15 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:01:13
16 MARKUS Femke TEAM SD WORX – PROTIME 00:01:13
17 PLUIMERS Ilse ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 00:01:13
18 SCHWEINBERGER Christina FENIX-DECEUNINCK 00:01:13
19 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 00:01:13
20 GONZALEZ BLANCO Alicia LIFEPLUS WAHOO 00:01:13
21 DIJKSTRA Anneke ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 00:01:13
22 PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK 00:01:13
23 KOREVAAR Jeanne LIV-ALULA-JAYCO 00:01:13
24 BERTON Nina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:01:13
25 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE 00:01:13
26 KASPER Romy LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:01:13
27 DEMEY Valerie ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 00:01:13
28 ARENS Maureen LOTTO DSTNY LADIES 00:01:13
29 GAFINOVITZ Rotem HESS CYCLING TEAM 00:01:13
30 VAN DE GUCHTE Quinty LOTTO DSTNY LADIES 00:01:13
31 KUIJPERS Evy FENIX-DECEUNINCK 00:01:13
32 BYE Camilla Rånes ÉQUIPE COOP-REPSOL 00:01:13
33 FRANZ Heidi LIFEPLUS WAHOO 00:01:13
34 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ 00:01:13
35 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES 00:01:28
36 CECCHINI Elena TEAM SD WORX – PROTIME 00:01:31
37 LOUW Anya ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 00:01:31
38 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX – PROTIME 00:01:36
39 PATERNOSTER Letizia LIV-ALULA-JAYCO 00:01:36
40 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 00:01:40
41 NEUMANOVÁ Tereza UAE TEAM ADQ 00:01:54
42 DE WILDE Julie FENIX-DECEUNINCK 00:02:23
43 VAN ROOIJEN Eline ÉQUIPE COOP-REPSOL 00:02:23
44 RIJNBEEK Maud ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 00:02:30
45 LISTER Grace HESS CYCLING TEAM 00:02:34
46 SODERQVIST Karin LIFEPLUS WAHOO 00:02:58
47 KAGEVI Stina ÉQUIPE COOP-REPSOL 00:03:23
48 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:30
49 GROSSETETE Maëlle LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:03:52
50 VALTULINI Elisa BEPINK – BONGIOANNI 00:04:11
DNF MCWILLIAM Alice HESS CYCLING TEAM
DNF LEECH Madelaine LIFEPLUS WAHOO
DNF KING Eluned LIFEPLUS WAHOO
DNF BURLOVÁ Kristýna LIFEPLUS WAHOO
DNF LUNDMARK Clara HESS CYCLING TEAM
DNF MARTINI Johanna ÉQUIPE CYCLISTE HESS
DNF GRÖNDAHL Antonia CHEVALMEIRE
DNF CAGNAZZO Irene BEPINK – BONGIOANNI
DNF COLOMBI Selene BEPINK – BONGIOANNI
DNF HEAD Martina BEPINK – BONGIOANNI
DNF KARASIEWICZ Karolina BEPINK – BONGIOANNI
DNF BEX Nathalie CHEVALMEIRE
DNF NILSSON Hanna CHEVALMEIRE
DNF ERIKSEN Malin CHEVALMEIRE
DNF MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE
DNF JONCHERAY Victoire TEAM KOMUGI – GRAND EST
DNF KIEKENS Cleo CHEVALMEIRE
DNF VAN VELZEN Zoë GT KRUSH REBELLEASE
DNF BAKS Marissa GT KRUSH REBELLEASE
DNF COLBORNE Henrietta GT KRUSH REBELLEASE
DNF DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE
DNF BRAAM Danique CHEVALMEIRE
DNF WOOD Alice SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME
DNF GOOSSENS Marthe ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM
DNF JOORIS Febe ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL NXTG
DNF LINTHOUDT Jade ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL NXTG
DNF DE ZOETE Mylène CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF MILETTE Laury TEAM KOMUGI – GRAND EST
DNF PIKULIK Wiktoria LA SANTÉ PAR L’HOMME
DNF MEERT Marieke ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
DNF BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO
DNF CAMPBELL Teniel LIV-ALULA-JAYCO
DNF PATE Amber LIV-ALULA-JAYCO
DNF GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM
DNF RUIZ PEREZ Laura MOVISTAR TEAM
DNF RUIZ PEREZ Lucia MOVISTAR TEAM
DNF COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK
DNF TACEY Avril ÉQUIPE COOP-REPSOL
DNF HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES
DNF DE GROOT Marieke PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF Lentille BOSKAMP PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF LOPEZ LLULL Margarita PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF MEERTENS Lone PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF POPPE Febe PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF LIND Magdalene ÉQUIPE COOP-REPSOL
DNF VAN HELVOIRT Lisa ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
DNF TUISK Aidi Gerde ÉQUIPE COOP-REPSOL
DNF DELBAERE Fien TEAM KOMUGI – GRAND EST
DNF KVASNIČKOVÁ Eliška TEAM KOMUGI – GRAND EST
DNF PELOQUIN Josephine TEAM KOMUGI – GRAND EST
DNF LIEHNER Annika HESS CYCLING TEAM
DNF DOCX Mieke LOTTO DSTNY LADIES
DNS MAJERUS Christine TEAM SD WORX – PROTIME
DNS VEERMAN Deborah PROXIMUS – CYCLIS CT
Lire Aussi  Vuelta a Colombia 2023, Miguel Angel Lopez ne s'arrête jamais : c'est aussi la cinquième étape

Chantal Martin