Ronde van Drenthe 2024, Lorena Wiebes fait tomber le poker ! Elle bat Elisa Balsamo, trois autres Italiennes dans le top 10

La Ronde van Drenthe se confirme comme le terrain de conquête de Lorena Wiebes également en 2024. Vainqueur des trois dernières éditions, la Néerlandaise de SD Worx-Protime réalise un quatrième succès consécutif à domicile, en s’imposant avec force dans le sprint en montée de l’épreuve du VAM-berg. Comme ce fut déjà le cas en 2022, derrière l’ancienne championne d’Europe se referme Elisa Balsamo (Lidl-Trek), tandis que le podium a été complété par la polyvalente Puck Pieterse (Fenix-Deceuninck) devant Letizia Paternoster (Liv AlUla Jayco). Dans le top 10 de la course du jour appartenant au Women’s WorldTour, les Italiennes ont également placé Vittoria Guazzini (FDJ-SUEZ), sixième, et Maria Giulia Confalonieri (Uno-X Mobility), huitième.

Résultat Ronde van Drenthe 2024

1 WIEBES Lorraine TEAM SD WORX – PROTIME 04:09:09
2 BALSAMO Elisa LIDL – TREK 04:09:11
3 PIETERSE Puck FENIX-DECEUNINCK 04:09:13
4 PATERNOSTER Letizia LIV-ALULA-JAYCO 04:09:13
5 BERTEAU Victoire ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 04:09:13
6 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ 04:09:13
7 SCHWEINBERGER Christina FENIX-DECEUNINCK 04:09:13
8 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X MOBILITÉ 04:09:17
9 MAJERUS Christine TEAM SD WORX – PROTIME 04:09:20
10 GEORGI Pfeiffer ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 04:09:21
11 KOOL Charlotte ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 04:09:21
12 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:09:21
13 SWINKELS Karlijn UAE TEAM ADQ 04:09:21
14 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 04:09:21
15 PLUIMERS Ilse ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 04:09:26
16 AHTOSALO Anniina UNO-X MOBILITÉ 04:09:26
17 KOSTER Anouska UNO-X MOBILITÉ 04:09:28
18 GROSSETETE Maëlle LA SANTÉ PAR L’HOMME 04:09:28
19 WIEL Jade FDJ-SUEZ 04:09:28
20 TRUYEN Marthe FENIX-DECEUNINCK 04:09:28
21 HANSON Lauretta LIDL – TREK 04:09:31
22 SMULDERS Silke LIV-ALULA-JAYCO 04:09:33
23 KASPER Romy LA SANTÉ PAR L’HOMME 04:09:39
24 DE WILDE Julie FENIX-DECEUNINCK 04:09:39
25 KOREVAAR Jeanne LIV-ALULA-JAYCO 04:09:39
26 RIJNBEEK Maud ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 04:09:41
27 KUIJPERS Evy FENIX-DECEUNINCK 04:09:44
28 KOCH Franziska ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 04:09:52
29 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 04:09:52
30 SMITH Abi ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 04:09:52
31 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 04:09:55
32 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 04:09:55
33 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ 04:09:55
34 WILLIAMS Lily LA SANTÉ PAR L’HOMME 04:10:00
35 BARBIERI Rachel ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 04:10:21
36 BREDEWOLD Mischa TEAM SD WORX – PROTIME 04:10:21
37 GERRITSE Femke TEAM SD WORX – PROTIME 04:10:28
38 CORDON RAGOT Audrey LA SANTÉ PAR L’HOMME 04:10:31
39 DIJKSTRA Anneke ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 04:10:31
40 MARKUS Femke TEAM SD WORX – PROTIME 04:10:31
41 BASTIAENSSEN Fauve LOTTO DSTNY LADIES 04:10:33
42 KNIJNENBURG Anne ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 04:10:33
43 GOOSSENS Marthe ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 04:10:37
44 DIDERIKSEN Amalie UNO-X MOBILITÉ 04:10:37
45 JASKULSKA Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:10:37
46 BURLOVÁ Kristýna LIFEPLUS WAHOO 04:10:37
47 KOERNER Rebecca UNO-X MOBILITÉ 04:10:41
48 ROY Sarah ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 04:10:45
49 BORGSTRÖM Julia ASSURANCE AG – SOUDAL TEAM 04:10:49
50 VAN DER WOLF Babette LIFEPLUS WAHOO 04:10:51
51 STULTIENS Sabrina ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 04:10:51
52 DEMEY Valerie ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 04:10:54
53 LE NET Marie FDJ-SUEZ 04:11:01
54 WOOD Alice SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 04:11:14
55 BACKSTEDT Zoe CANYON//SRAM RACING 04:11:22
56 LUNDMARK Clara HESS CYCLING TEAM 04:12:12
57 ALZINI Martina ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 04:12:13
58 VAN WERSCH Anna LOTTO DSTNY LADIES 04:12:13
59 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:12:13
60 DOCX Mieke LOTTO DSTNY LADIES 04:12:16
61 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:12:16
62 UITERWIJK WINKEL Meike GT KRUSH REBELLEASE 04:12:16
63 GREVE Alberte LOTTO DSTNY LADIES 04:12:18
64 RYSZ Kaja LIFEPLUS WAHOO 04:12:18
65 KLEIN Lisa LIDL – TREK 04:12:20
66 FRANZ Heidi LIFEPLUS WAHOO 04:12:20
67 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES 04:12:20
68 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:12:20
69 CZAPLA Justyna CANYON//SRAM RACING 04:12:23
70 NEUMANOVÁ Tereza UAE TEAM ADQ 04:12:25
71 BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO 04:12:25
72 SCHOENS Quinty ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 04:12:25
73 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 04:12:35
74 BACKSTEDT Elynor LIDL – TREK 04:12:45
DNF VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX – PROTIME
DNF BOOGAARD Maaike ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM
DNF MASETTI Gaia ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM
DNF MORRICE Alex CANYON//SRAM RACING
DNF TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF DEMAY Coralie FDJ-SUEZ
DNF VERHULST WILD Gladys FDJ-SUEZ
DNF VIGILIA Alessia FDJ-SUEZ
DNF PIKULIK Wiktoria LA SANTÉ PAR L’HOMME
DNF COPPONI Clara LIDL – TREK
DNF SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK
DNF CAMPBELL Teniel LIV-ALULA-JAYCO
DNF HOWE Georgina LIV-ALULA-JAYCO
DNF NELSON Josie ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
DNF CASTRIQUE Alana ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
DNF TALBOT Josie ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
DNF WALDHOFF Lea GT KRUSH REBELLEASE
DNF MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE
DNF VAN ZEELST Lieke GT KRUSH REBELLEASE
DNF DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE
DNF BADER Silje GT KRUSH REBELLEASE
DNF VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia HESS CYCLING TEAM
DNF SÜßEMILCH Laura HESS CYCLING TEAM
DNF GAFINOVITZ Rotem HESS CYCLING TEAM
DNF LISTER Grace HESS CYCLING TEAM
DNF MCWILLIAM Alice HESS CYCLING TEAM
DNF GONZALEZ BLANCO Alicia LIFEPLUS WAHOO
DNF LEECH Madelaine LIFEPLUS WAHOO
DNF VERVLOET Sterre LOTTO DSTNY LADIES
DNF CENT Marit PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF Lentille BOSKAMP PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF LOPEZ LLULL Margarita PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF VAN GOETHEM Femke PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF MOLENAAR Laura ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
DNS VEERMAN Deborah PROXIMUS – CYCLIS CT
Lire Aussi  Paris-Nice 2024, Matteo Jorgenson d'emblée parmi les protagonistes : "Ce sera une semaine de course agressive".

Chantal Martin