Route Adélie de Vitré 2024, la liste de départ provisoire

19 équipes au départ de la Route Adélie de Vitré 2024. Au programme Vendredi 29 marsLe septième tour de la Coupe de France aura un parterre qui souffre manifestement de la forte concurrence de la période, mais qui comptera tout de même au départ cinq formations WorldTour compte tenu de la présence d’Intermarché-Wanty pour accompagner les quatre équipes françaises qui, par un accord avec leur ligue nationale, sont obligées de participer. Il y aura plutôt dix équipes professionnelles, formant ainsi la composante la plus importante du groupe. Parmi elles, on trouve également Groupe VF – Bardiani CSF – Faizanè la seule équipe italienne au départ de la course transalpine, qui a conclu son inscription avec la participation des quatre équipes continentales locales

Liste de départ provisoire Route Adélie de Vitré 2024

UNO-X MOBILITÉ
1 DVERSNES Fredrik
2 BÉVORT Carl-Frederik
3 BLIKRA Erlend
4 HANSEN Marcus Sander
5 KULSET Johannes
6 KULSET Magnus
7 LØLAND Sakarias Koller

ARKEA-B&B HOTELS
11 BIERMANS Jenthe
12 COSTIOU Ewen
13 GUERNALEC Thibault
14 LE BERRE Mathis
15 TJØTTA Martin
16 THIERRY Pierre
17 VENTURINI Clément

INTERMARCHE-WANTY
21 CALMEJANE Lilian
22 BRAET Vito
23 FAURE PROST Alexy
24 MARIT Arne
25 PAQUOT Tom
26 PLANCKAERT Baptiste
27 VAN HOECKE Gijs

COFIDIS
31 COQUARD Bryan
32 FINE Eddy
33 GOUGEARD Alexis
34 KNIGHT Oliver
35 MAHOUDO Nolann
36 OLDANI Stefano
37 THOMAS Benjamin

ÉQUIPE DECATHLON AG2R LA MONDIALE
41 COSNEFROY Benoit
42 BISIAUX Léo
43 DONNENWIRTH Tom
44 LABROSSE Jordan
45 RETAILLEAU Valentin
46 VENDRAME Andrea
47 VERSCHUREN Killian

Lire Aussi  Il y a un an...Paris-Nice 2023, la sixième étape est annulée pour des raisons de sécurité !

GROUPAMA-FDJ
51 BARTHE Cyril
52 DAVY Clément
53 FONTAINE Titouan
54 LE HUITOUZE Eddy
55 PALENI Enzo
56 SARREAU Marc
57 WALLS Matthew

DSTNY LOT
61 DE LIE Arnaud
62 DE SCHUYTENEER Steffen
63 GRISEL Matys
64 SLOCK Liam
65 TAMINIAUX Lionel
66 VANDENABEELE Henri
67 VAN DE PAAR Jarne

TOTALENERGIES
71 SIMON Julien
72 BONIFACE Lucas
73 FERRON Valentin
74 LATOUR Pierre-Roger
75 MANZIN Lorenzo
76 OURSELIN Paul
77 TESSON Jason

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen
82 FERNANDEZ GARCIA Samuel
83 GONZALEZ LOPEZ David
84 GUARDEÑO ROMA Jaume
85 SCHLEGEL Michal
86 JOHNSTON Calum
87 SILVA COUSSAN Guillermo Thomas

BINGOAL WB
91 JACQUES Lucas
92 LAMBRECHT Michiel
93 LANHOVE Milan
94 MATTHYS Louka
95 TIZZA Marco
96 VAN DER BEKEN Aaron
97 VAN POPPEL Sébastien

EUSKALTEL-EUSKADI
101 ABERASTURI IZAGA Jon
102 AZPARREN IRURZUN Enekoitz
103 ALUSTIZA GOENAGA Nicolas
104 BERASATEGI GARMENDIA Xabier
105 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier
106 CUARDRADO RUIZ DE GAUNA Unai
107 FOUCHE James

TEAM NOVO NORDISK
111 DE GRAEVE Quiten
112 DAUGE Lucas
113 KOPECKY Matyas
114 PERON Andrea
115 PLANET Charles
116 POLGA Antonio
117 RIDOLFO Filippo

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ
121 COLNAGHI Luca
122 CONFORTI Lorenzo
123 FIORELLI Filippo
124 GABBURO Davide
125 LUCCA Riccardo
126 MAGLI Filippo
127 ZANONCELLO Enrico

BURGOS-BH
131 PELEGRI FERRANDIS Oscar
132 APARICIO MUÑOZ Mario
133 EZQUERRA MUELA Jesus
134 FUENTES PANIEGO Ange
135 FRANCO GONZALEZ Alejandro
136 JACKSON George
137 SAINBAYAR Jambaljamts

Lire Aussi  Tirreno-Adriatico 2024, Lotto-Dstny renonce : les WildCards accordées incluent celles des trois équipes professionnelles italiennes

ST MICHEL-MAVIC-AUBER 93
141 DELETTRE Alexandre
142 BREUILLARD Nicolas
143 CABOT Jérémy
144 CARDIS Romain
145 CORKERY Dillon
146 DELACROIX Théo
147 LECROQ Jérémy

EQUIPO KERN PHARMA
151 AZNAR VIJUESCA Hugo
152 AZNAR VIJUESCA Unai
153 BRUSTENGA MASAGUE Marc
154 GALVAN FERNANDEZ Francisco
155 RETEGI GOÑI Mikel
156 SANCHEZ LOPEZ Eugenio
157 URIARTE BELZUNEGI Diego

CIC U NANTES ATLANTIQUE
161 BASSET Pierre Henry
162 BOULET Enzo
163 BRAZ AFONSO Clément
164 BRIAND Enzo
165 DANÈS Léo
166 HUE Antoine
167 JULIEN Matisse

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
171 COUANON Jonathan
172 CROMMELINCK Melvin
173 GIRARD Damien
174 KONIJN Alexander
175 LE NY Jean-Louis
176 MIFSUD Andréa
177 NARBONNE ZUCCARELLI Axel

VAN RYSEL-ROUBAIX
181 MORIN Emmanuel
182 AVOINE Kévin
183 JARNET Maxime
184 CAPRON Rémi
185 JUILLARD Maximilien
186 LEROUX Samuel
187 LEVEAU Jérémy

Chantal Martin