Startlist Tirreno – Adriatico 2024, découvrez la liste des participants

25 équipes et 175 participants dans la liste de départ de la Tirreno – Adriatico 2024. Programmée du 4 au 10 mars, la Corsa dei Due Mari se confirme comme une course capable d’attirer de grands noms malgré la concurrence historique du Paris – Nice. Dans la liste des partants, les meilleurs coureurs ne manqueront donc pas parmi les 18 formations WorldTour au départ, accompagnées à cette occasion par sept formations Professionnelles, dont Israël – Premier Tech, qui a fait usage de son invitation automatique, contrairement à Lotto Dstny. Les trois équipes italiennes, la norvégienne Uno-X Mobility et les suisses Q36.5 Pro Cycling et Tudor Pro Cycling complètent le groupe.

Liste de départ Tirreno – Adriatico 2024

ALPECIN-DECEUNINCK
CONCI Niola
PHILIPSEN Jasper
VERGALLITO Luca

ARKEA-B&B HOTELS
ALBANESE Vincenzo
CAPIO Amaury
RODRIGUEZ Cristian
VAUQUELIN Kevin

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
CAVENDISH Mark
GAROFOLI Gianmarco
VELASCO Simone

BAHREÏN VICTORIEUX
TIBERI Antonio

BORA – HANSGROHE
ALEOTTI Giovanni
HINDLEY Jai
KAMNA Lennard
MARTINEZ Daniel

COFIDIS
DE GENDT Aimé
ZINGLE Axel

ÉQUIPE DECATHLON AG2R LA MONDIALE
O’CONNOR Ben

EF EDUCATION – EASYPOST
BETTIOL Alberto
CARAPAZ Richard
HEALY Ben

GROUPAMA-FDJ
GERMANI Lorenzo
GREGOIRE Romain
KUNG Stefan

GRENADIERS INEOS
GANNA Philippe
PIDCOCK Tom
PUCCIO Salvatore
SHEFFIELD Magnus

INTERMARCHÉ – WANTY
GIRMAY Biniam
REX Laurenz
ROTA Lorenzo
TEUNISSEN Mike

Lire Aussi  UCI, le changement climatique entraîne des modifications du protocole météorologique

LIDL-TREK
BAGIOLI Andrea
GEOGHEGAN HART Tao
MILAN Jonathan

MOVISTAR TEAM
GARCIA CORTINA Ivan
MAS Enric

SOUDAL QUICK-STEP
ALAPHILIPPE Julian
ASGREEN Kasper
MERLIER Tim

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL ✓
BARDET Romain
DEGENKOLB John
HAMILTON Chris
POOLE Max
VAN UDEN Casper
VERMAERKE Kevin
WELTEN Bram

ÉQUIPE JAYCO ALULA
DE MARCHI Alessandro
EWAN Caleb
YATES Simon
ZANA Philip

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
TULETT Ben
UIJTDEBROEKS Cian
VALTER Attila
VAN BAARLE Dylan
VINGEGAARD Jonas

UAE TEAM EMIRATES
AYUSO Juan
COVI Alessandro
HIRSCHI Marc
YATES Adam

ISRAËL – PREMIER TECH
RICCITELLO Matthew
WOODS Mike

POLTI – KOMETA
PIGANZOLI Davide
RESTREPO Jhonatan

Q36.5 CYCLISME PROFESSIONNEL
BRAMBILLA Gianluca
CALZONI Walter
FANCELLU Alessandro
MOSCHETTI Matteo

TEAM CORRATEC – VINI FANTINI
BONIFAZIO Niccolò
CONTI Valerio
PADUN Mark
SBARAGLI Kristian

TUDOR PRO CYCLING
DAINESE Alberto
MAYRHOFER Marius
TRENTIN Matteo

UNO-X MOBILITÉ
CORT Magnus
LEKNESSUND Andreas
KRISTOFF Alexander
WAERENSKJOLD Soren

Chantal Martin