Surf Coast Classic 2024, la liste de départ définitive

13 équipes au départ de la Surf Coast Classic 2024. Connue sous le nom de Race Torquay lors de la seule édition organisée à ce jour, celle de 2020 remportée par Sam Bennett, la course australienne de catégorie UCI 1.1 revient enfin cette année et est programmée pour avoir lieu Jeudi 25 janvierau milieu de la semaine qui sépare la conclusion du Tour Down Under de la Cadel Evans Road Race. Avec cette dernière, la course a en commun les organisateurs et la liste des équipes participantes, qui comprend dix équipes WorldTour, une seule équipe professionnelle (Israel-Premier Tech) et deux équipes continentales locales.

Liste finale des participants à la Surf Coast Classic 2024

ARKEA – B&B HOTELS
1 Miles SCOTSON
2 Louis BARRE
3 Anthony DELAPLACE
4 Laurens HUYS
5 Kevin LEDANOIS
6 Daniel MCLAY
7 Michel RIES

ÉQUIPE ASTANA QAZAQSTAN
11 Samuele BATTISTELLA
12 Gianmarco GAROFOLI
13 Michele GAZZOLI
14 Dmitriy GRUZDEV
15 Max KANTER
17 Christian SCARONI

COFIDIS
21 Piet ALLEGAERT
22 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR
23 Eddy FINE
24 Milan FRETIN
25 Simon GESCHKE
26 Oliver KNIGHT
27 Axel MARIAULT

EF EDUCATION – EASYPOST
31 Stefan DE BOD
32 Owain DOULL
33 Jack ROOTKIN-GRAY
34 Jonas RUTSCH
35 Archie RYAN
36 Harrison SWEENY
37 Jardi Christiaan VAN DER LEE

GROUPAMA – FDJ
42 Clément DAVY
44 Fabian LIENHARD
45 Enzo PALENI
46 Laurence PITHIE
47 Reuben THOMPSON

GRENADIERS D’INEOS
51 Laurens DE PLUS
52 Filippo GANNA
53 Leo HAYTER
54 Jhonatan NARVAEZ PRADO
55 Ben SWIFT
56 Joshua TARLING
57 Elia VIVIANI

INTERMARCHE – WANTY
61 Lillian CALMEJANE
62 Biniam Girmay HAILU
63 Madis MIHKELS
64 Tom PAQUOT
65 Simone PETILLI
66 Dion SMITH
67 Georg ZIMMERMANN

Lire Aussi  Soudal-QuickStep, Fabio Jakobsen confirme ses adieux : "Je ne peux pas rester, je dois chercher une autre équipe"

LIDL-TREK
71 Dario CATALDO
72 Juan Pedro LOPEZ PEREZ
73 Bauke MOLLEMA
74 Jacopo MOSCA
75 Quinn SIMMONS
76 Natnael TESFAZION
77 Mathias VACEK

ÉQUIPE DSM – FIRMENICH POSTNL
81 Pavel BITTNER
82 Patrick BEVIN
83 Patrick EDDY
84 Sean FLYNN
85 Chris HAMILTON
86 Emīls LIEPIŅŠ
87 Oscar ONLEY

ÉQUIPE JAYCO ALULA
91 Caleb EWAN
92 Chris HARPER
93 Kelland O’BRIEN
94 Rudy PORTER
95 Blake QUICK
96 Lucas Marc PLAPP
97 Campbell STEWART

ISRAEL – PREMIER TECH
101 George BENNETT
102 Guillaume BOIVIN
103 Simon CLARKE
104 Derek GEE
105 Nick SCHULTZ
106 Corbin STRONG
107 Stephen WILLIAMS

ARA | SKIP CAPITAL
111 Joshua CRANAGE
112 Nate HADDEN
113 Tyler TOMKINSON
114 William EAVES
115 Declan TREZISE
116 Cohen JESSEN
117 Dylan PROCTOR-PARKER

ÉQUIPE BRIDGELANE
121 Liam WALSH
122 Tristan SAUNDERS
123 Elliot SCHULTZ
124 Zachary MARRIAGE
125 Jackson MEDWAY
126 Samuel JENNER
127 Matthew GREENWOOD

Chantal Martin