Tour des Flandres féminin 2024, la liste de départ définitive

24 équipes au départ du Tour des Flandres Femmes 2024. Au programme Dimanche 31 marsLa course féminine se déroule en même temps que la course masculine, avec un départ et une arrivée plus tardifs. Il s’agit évidemment de l’un des événements les plus importants de l’année, qui promet d’être un défi très intéressant entre certaines des cyclistes féminines les plus représentatives du moment, à commencer par la championne du monde, la championne du monde en titre, la championne du monde en titre et la championne du monde en titre. Lotte Kopeckyqui partira avec le numéro un dorsal à la recherche de son troisième succès. Lotte Kopecky a également beaucoup d’Italiens à ses côtés. Elisa Longo Borghini et Elisa Balsamomais aussi une Letizia Paternoster e Silvia Persico.

Liste de départ finale du Tour des Flandres féminin 2024

TEAM SD WORX
1 KOPECKY Lotte BEL
2 BREDEWOLD Mischa NED
3 REUSSER Marlen SUI
4 MAJERUS Christine LUX
5 VOLLERING Demi NED
6 WIEBES Lorena NED

ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM
11 GHEKIERE Justine BEL
12 LOUW Anya AUS
13 VAN DE VELDE Julie BEL
14 LE COURT DE BILLOT Mary MRI
15 PLUIMERS Ilse NED
16 RIJNBEEK Maud NED

CANYON//SRAM RACING
21 NIEWIADOMA Katarzyna POL
22 CROMWELL Tiffany AUS
23 CHABBEY Elise SUI
24 DYGERT Chloe USA
25 PALADIN Soraya ITA
26 TOWERS Alice GBR

CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
31 ARZUFFI Alice Maria ITA
32 BERTON Nina LUX
33 FIDANZA Arianna ITA
34 JASKULSKA Marta POL
35 KERBAOL Cedrine FRA
36 LACH Marta POL

FDJ-SUEZ
41 GUAZZINI Vittoria ITA
42 ADEGEEST Loes NED
43 CURINIER Léa FRA
44 KRAAK Amber NED
45 VERHULST WILD Gladys FRA
46 WIEL Jade FRA

Lire Aussi  VF Group Bardiani-CSF Faizanè, équipe en stage jusqu'au 22 février

FENIX-DECEUNINCK
51 CANT Sanne BEL
52 KUIJPERS Evy NED
53 DE WILDE Julie BEL
54 KASTELIJN Yara NED
55 PIETERSE Puck NED
56 SCHWEINBERGER Christina AUT

SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME
61 CORDON RAGOT Audrey FRA
62 ZANETTI Linda SUI
63 GROSSETETE Maëlle FRA
64 KASPER Romy GER
65 WILLIAMS Lily USA
66 RAGUSA Katia ITA

LIDL – TREK
71 LONGO BORGHINI Elisa ITA
72 BALSAMO Elisa ITA
73 BRAND Lucinda NED
74 DEIGNAN Elizabeth GBR
75 HANSON Lauretta AUS
76 VAN ANROOIJ Shirin NED

LIV-ALULA-JAYCO
81 PATERNOSTER Letizia ITA
82 HOWE Georgina AUS
83 KOREVAAR Jeanne NED
84 MANLY Alexandra AUS
85 PATE Amber AUS
86 SMULDERS Silke NED

MOVISTAR TEAM
91 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB
92 BIANNIC Aude FRA
93 BJERG Emma Cecilie Norsg DEN
94 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP
95 MACKAIJ Floortje NED
96 RUIZ PEREZ Lucia ESP

ROLAND
101 CHRISTOFOROU Antri CYP
102 COLES-LYSTER Maggie CAN
103 COLLINELLI Sofia ITA
104 DRONOVA Tamara –
105 VETTORELLO Giorgia ITA
106 PIRRONE Elena ITA

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
111 GEORGI Pfeiffer GBR
112 BARALE Francesca ITA
113 KOCH Franziska GER
114 NELSON Josie GBR
115 HENGEVELD Daniek NED
116 CIABOCCO Eleonora ITA

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
121 VOS Marianne NED
122 VON BERSWORDT Sophie NED
123 NOOIJEN Lieke NED
124 RIEDMANN Linda GER
125 VAN EMPEL Fem NED
126 VIGIE Margaux FRA

UAE TEAM ADQ
131 PERSICO Silvia ITA
132 AMIALIUSIK Alena –
133 BERTIZZOLO Sofia ITA
134 CONSONNI Chiara ITA
135 GASPARRINI Eleonora Camil ITA
136 SWINKELS Karlijn NED

UNO-X MOBILITÉ
141 CONFALONIERI Maria Giulia ITA
142 ANDERSEN Susanne NOR
143 BARKER Elinor GBR
144 BOILARD Simone CAN
145 EDSETH Marte Berg NOR
146 KOSTER Anouska NED

Lire Aussi  Startlist Paris-Nice 2024, découvrez la liste des participants

ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
151 ALZINI Martina ITA
152 BERTEAU Victoire FRA
153 TALBOT Josie AUS
154 KERN Špela SLO
155 ROY Sarah AUS
156 VAN HAAFTEN Kirstie NED

ARKEA – B&B HOTELS FEMMES
161 CLAES Lotte BEL
162 COLJÉ Maaike NED
163 DRUMMOND Michaela NZL
164 FAHLIN Emilia SWE
165 MORICHON Anaïs FRA
166 SQUIBAN Maeva FRA

CHEVALMEIRE
171 GINS Tara BEL
172 ERIKSEN Malin NOR
173 GRÖNDAHL Antonia FIN
174 KIEKENS Cleo BEL
175 NILSSON Hanna SWE
176 WATTS Emily AUS

EF EDUCATION – CANNONDALE
181 LABECKI Coryn USA
182 BORGHESI Letizia ITA
183 FAULKNER Kristen USA
184 JACKSON Alison CAN
185 KESSLER Nina NED
186 RÜEGG Noemi SUI

LIFEPLUS WAHOO
191 LEECH Sophie Madelaine GBR
192 FRANZ Heidi USA
193 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP
194 BURLOVÁ Kristýna CZE
195 VAN DER WOLF Babette NED
196 JAMIESON Ella GBR

LOTTO DSTNY LADIES
201 DE JONG Thalita NED
202 AINTILA Wilma FIN
203 DE KEERSMAEKER Audrey BEL
204 BASTIAENSSEN Fauve BEL
205 DOCX Mieke BEL
206 VAN DE GUCHTE Quinty NED

PROXIMUS – CYCLIS CT
211 AERNOUTS Amber BEL
212 BOSKAMP LENS NED
213 DE GROOT Marieke NED
214 LOPEZ LLULL Margarita ESP
215 POPPE Febe BEL
216 VEERMAN Deborah NED

ÉQUIPE COOP-REPSOL
221 BYE Camilla Rånes NOR
222 GRANGIER India FRA
223 GREENWOOD Monica GBR
224 HAUGSET Sigrid Ytterhus NOR
225 MOHR Mari Hole NOR
226 TUISK Aidi Gerde EST

ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
231 DEMEY Valérie BEL
232 DIJKSTRA Anneke NED
233 JANSEN Eline NED
234 MEERT Marieke BEL
235 SOUREN Scarlett NED
236 VANPACHTENBEKE Margot BEL

Chantal Martin