Tour Down Under Women 2024, Cecilie Uttrup Ludwig triomphe devant Soraya Paladin, Sofia Bertizzolo et Francesca Barale

Tir gagnant par Cecilie Uttrup Ludwig dans la deuxième phase de la Tour Down Under Femmes 2024. La Danoise faisait partie du petit groupe de coureurs venus se disputer le succès sur l’arrivée sélective de Stirling, au terme d’une étape qui avait débuté 104 kilomètres plus tôt, à Glenelg. La coureuse de la FDJ-Suez a accéléré à un peu moins de 300 mètres de l’arrivée et a pu se détacher de tous ses rivaux, parmi lesquels plusieurs coureurs italiens se sont distingués : à la deuxième place, on trouve Soraya Paladin (Canyon//Sram), devant Sofia Bertizzolo (UAE Team-Adq) et Francesca Barale (Dsm-Firmenich PostNL).

Avec la victoire à Stirling, la 18ème de sa carrière, Ludwig a pris la tête du classement général et, à la veille de la dernière étape, possède deux secondes d’avance sur Bertizzolo. Cependant, le classement est extrêmement court et tout peut encore arriver lors de la dernière étape, qui sera disputée dans la nuit italienne du samedi 13 au dimanche 14 janvier et se terminera par la célèbre montée de Willunga Hill.

En attendant, les athlètes italiens sont également protagonistes sur les podiums de la cérémonie de remise des prix en fin de journée. Katia Ragusa (Human Powered Health) porte le maillot de leader du Grand Prix de la Montagne, Sofia Bertizzolo, déjà citée, détient celui du classement par points et Francesca Barale, actuellement septième du classement général, porte sur ses épaules la Maglia Bianca du meilleur jeune coureur.

Vidéo de l’arrivée

Ordre d’arrivée Étape 2 Tour Down Under Femmes 2024

1 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 02:54:28
2 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 02:54:28
3 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 02:54:28
4 BARALE Francesca ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:54:28
5 FRANZ Heidi LIFEPLUS WAHOO 02:54:28
6 MANLY Alexandra LIV-ALULA-JAYCO 02:54:28
7 SPRATT Amanda LIDL – TREK 02:54:28
8 EDWARDS Ruth SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:54:28
9 GIANT Sarah ASSURANCE AGRICOLE – ÉQUIPE SOUDAL 02:54:28
10 ROSEMAN-GANNON Ruby LIV-ALULA-JAYCO 02:54:28
11 VINKE Nienke ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:54:28
12 WLODARCZYK Dominika UAE TEAM ADQ 02:54:28
13 OUDEMAN Maud TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02:54:28
14 NOOIJEN Lieke TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02:54:28
15 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 02:54:28
16 REIJNHOUT Rosita TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02:54:28
17 FRAIN Nicole AUSTRALIE 02:54:28
18 WYLLIE Ella LIV-ALULA-JAYCO 02:54:28
19 KUSKOVA Yanina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:54:28
20 GRANGIER Inde ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:54:28
21 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:54:28
22 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 02:54:28
23 VAN DE VELDE Julie ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 02:54:28
24 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 02:54:28
25 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 02:54:28
26 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 02:54:28
27 DOEBEL-HICKOK Krista SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:54:28
28 SIMPSON Ella ARA | SKIP CAPITAL 02:54:28
29 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:54:28
30 WATTS Emily AUSTRALIE 02:54:42
31 SMITH Abi ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:54:44
32 STANNARD Elizabeth AUSTRALIE 02:54:44
33 KAGEVI Stina ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:54:51
34 LOUW Anya ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 02:54:51
35 PATE Amber LIV-ALULA-JAYCO 02:54:51
36 EDWARDS Sophie ARA | SKIP CAPITAL 02:54:59
37 SODERQVIST Karin LIFEPLUS WAHOO 02:54:59
38 HOWE Georgina LIV-ALULA-JAYCO 02:54:59
39 BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO 02:54:59
40 MASETTI Gaia ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 02:54:59
Lire Aussi  Lidl-Trek, le nouveau nom à partir de Giro Donne et Tour de France

Classement général Tour Down Under Women 2024

1 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 05:26:55
2 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 05:26:57
3 ROSEMAN-GANNON Ruby LIV-ALULA-JAYCO 05:26:58
4 WLODARCZYK Dominika UAE TEAM ADQ 05:26:58
5 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 05:26:59
6 GRANGIER Inde ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:03
7 BARALE Francesca ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:05
8 SPRATT Amanda LIDL – TREK 05:27:05
9 NOOIJEN Lieke TEAM VISMA | LEASE A BIKE 05:27:05
10 VINKE Nienke ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:05
11 EDWARDS Ruth SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 05:27:05
12 FRANZ Heidi LIFEPLUS WAHOO 05:27:05
13 FRAIN Nicole AUSTRALIE 05:27:05
14 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 05:27:05
15 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 05:27:05
16 GIANT Sarah ASSURANCE AGRICOLE – ÉQUIPE SOUDAL 05:27:05
17 KUSKOVA Yanina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 05:27:05
18 DOEBEL-HICKOK Krista SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 05:27:05
19 MANLY Alexandra LIV-ALULA-JAYCO 05:27:05
20 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:05
21 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 05:27:05
22 WYLLIE Ella LIV-ALULA-JAYCO 05:27:05
23 VAN DE VELDE Julie ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 05:27:05
24 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 05:27:05
25 SIMPSON Ella ARA | SKIP CAPITAL 05:27:05
26 OUDEMAN Maud TEAM VISMA | LEASE A BIKE 05:27:15
27 REIJNHOUT Rosita TEAM VISMA | LEASE A BIKE 05:27:15
28 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 05:27:15
29 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:15
30 WATTS Emily AUSTRALIE 05:27:19
31 WOLLASTON Ally ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 05:27:26
32 BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO 05:27:28
33 SMITH Abi ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:31
34 STANNARD Elizabeth AUSTRALIE 05:27:31
35 EDWARDS Sophie ARA | SKIP CAPITAL 05:27:36
36 HANSON Lauretta LIDL – TREK 05:27:36
37 LE COURT DE BILLOT Mary Patricia K. ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 05:27:36
38 MASETTI Gaia ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 05:27:36
39 LOUW Anya ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 05:27:38
40 KAGEVI Stina ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:38
Lire Aussi  Lotto Dstny, le nouveau maillot pour 2024

Chantal Martin