Tour Down Under Women 2024, dernière étape et victoire de Sarah Gigante !

Le jeune athlète local Sarah Gigante a remporté aujourd’hui la dernière étape de la Tour Down Under Femmes 2024. Au sommet de l’ascension classique de Colline de Willungale jeune homme de 23 ans originaire de AG Insurance – L’équipe Soudal a fait une percée, laissant derrière elle ses nombreux problèmes de santé et terminant avec 16 secondes d’avance sur la Néerlandaise NIenke Vinke et de 27 le duo de compatriotes formé par Neve Bradbury (Canyon//SRAM Racing) et Amanda Spratt (Lidl – Trek). La meilleure des Italiennes était Francesca Barale (Team dsm-firmenich PostNL), treizième sur la ligne d’arrivée à 55″ de la gagnante. Le classement général final reflète l’ordre d’arrivée de la journée, avec la victoire de Gigante devant Vinke et Bradbury. Francesca Barale termine en dehors des dix premiers tandis que Sofia Bertizzolo (UAE Team ADQ) remporte le classement par points et Katia Ragusa (Human Powered Health) celui du meilleur grimpeur.

La vidéo de l’arrivée

Ordre d’arrivée Étape 3 Tour Down Under Femmes 2024

1 GIANT Sarah ASSURANCE AGRICOLE – ÉQUIPE SOUDAL 2:30:38
2 VINKE Nienke ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 2:30:54
3 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 2:31:05
4 SPRATT Amanda LIDL – TREK 2:31:05
5 WLODARCZYK Dominika UAE TEAM ADQ 2:31:24
6 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 2:31:25
7 WYLLIE Ella LIV-ALULA-JAYCO 2:31:25
8 OUDEMAN Maud TEAM VISMA | LEASE A BIKE 2:31:25
9 REIJNHOUT Rosita TEAM VISMA | LEASE A BIKE 2:31:25
10 VAN DE VELDE Julie ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 2:31:25
11 FRAIN Nicole AUSTRALIE 2:31:30
12 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 2:31:33
13 BARALE Francesca ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 2:31:33
14 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 2:31:40
15 EDWARDS Ruth SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 2:31:49
16 ROSEMAN-GANNON Ruby LIV-ALULA-JAYCO 2:31:49
17 WATTS Emily AUSTRALIE 2:31:52
18 SIMPSON Ella ARA | SKIP CAPITAL 2:31:52
19 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 2:31:56
20 FRANZ Heidi LIFEPLUS WAHOO 2:31:56
21 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 2:31:56
22 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 2:31:56
23 SMITH Abi ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 2:32:00
24 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 2:32:00
25 GRANGIER Inde ÉQUIPE COOP-REPSOL 2:32:00
26 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 2:32:10
27 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 2:32:29
28 STANNARD Elizabeth AUSTRALIE 2:32:29
29 WILLIAMS Lily LA SANTÉ PAR L’HOMME 2:32:44
30 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 2:32:47
31 PATE Amber LIV-ALULA-JAYCO 2:32:47
32 ZABELINSKAYA Olga ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 2:32:57
33 RAYNOLDS Matilda ÉQUIPE BRIDGELANE 2:33:03
34 HANSON Lauretta LIDL – TREK 2:33:03
35 LE COURT DE BILLOT Mary Patricia Kimberley ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 2:33:03
36 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 2:33:03
37 RICARDO Gina ÉQUIPE BRIDGELANE 2:33:08
38 NOOIJEN Lieke TEAM VISMA | LEASE A BIKE 2:33:24
39 EDWARDS Sophie ARA | SKIP CAPITAL 2:33:24
40 MARR Sophie ARA | SKIP CAPITAL 2:33:24
Lire Aussi  UAE Team Emirates exclut Tadej Pogačar de la Vuelta a España

Classement final Tour Down Under Women 2024

1 GIANT Sarah ASSURANCE AGRICOLE – ÉQUIPE SOUDAL 7:57:33
2 VINKE Nienke ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 7:57:53
3 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 7:58:06
4 SPRATT Amanda LIDL – TREK 7:58:10
5 WLODARCZYK Dominika UAE TEAM ADQ 7:58:17
6 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 7:58:30
7 WYLLIE Ella LIV-ALULA-JAYCO 7:58:30
8 VAN DE VELDE Julie ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 7:58:30
9 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 7:58:35
10 FRAIN Nicole AUSTRALIE 7:58:35
11 BARALE Francesca ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 7:58:38
12 OUDEMAN Maud TEAM VISMA | LEASE A BIKE 7:58:40
13 REIJNHOUT Rosita TEAM VISMA | LEASE A BIKE 7:58:40
14 ROSEMAN-GANNON Ruby LIV-ALULA-JAYCO 7:58:42
15 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 7:58:48
16 EDWARDS Ruth SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 7:58:54
17 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 7:58:55
18 SIMPSON Ella ARA | SKIP CAPITAL 7:58:57
19 FRANZ Heidi LIFEPLUS WAHOO 7:59:01
20 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 7:59:01
21 GRANGIER Inde ÉQUIPE COOP-REPSOL 7:59:03
22 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 7:59:05
23 WATTS Emily AUSTRALIE 7:59:11
24 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 7:59:11
25 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 7:59:15
26 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 7:59:26
27 SMITH Abi ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 7:59:31
28 STANNARD Elizabeth AUSTRALIE 8:00:00
29 NOOIJEN Lieke TEAM VISMA | LEASE A BIKE 8:00:29
30 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 8:00:30
31 HANSON Lauretta LIDL – TREK 8:00:39
32 LE COURT DE BILLOT Mary Patricia Kimberley ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 8:00:39
33 ZABELINSKAYA Olga ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 8:00:40
34 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 8:00:46
35 EDWARDS Sophie ARA | SKIP CAPITAL 8:01:00
36 RAYNOLDS Matilda ÉQUIPE BRIDGELANE 8:01:02
37 PATE Amber LIV-ALULA-JAYCO 8:01:06
38 MARR Sophie ARA | SKIP CAPITAL 8:01:14
39 MANLY Alexandra LIV-ALULA-JAYCO 8:01:22
40 RAGUSA Katia LA SANTÉ PAR L’HOMME 8:01:27
Lire Aussi  Tour de France 2023, Jonas Vingaard : "Le meilleur contre-la-montre de ma vie, je ne m'attendais pas à ces écarts"

Chantal Martin