Volta ao Algarve 2024, la liste de départ provisoire

25 équipes au départ de la Volta ao Algarve 2024. Au programme Du 14 au 18 févrierLa course lusitanienne pourra compter cette année encore sur une excellente participation, se confirmant ainsi comme l’un des rendez-vous de début de saison les plus prisés des coureurs grâce à son parcours assez varié. Pas moins de 13 équipes WorldTour seront au départ, dont la Bora-hansgrohe de Daniel Martinez, vainqueur de la dernière édition et au départ avec le numéro 1 dorsal. Elles seront rejointes par trois équipes professionnelles, aucune italienne, et les neuf équipes continentales portugaises.

Liste de départ provisoire Volta ao Algarve 2024

BORA – HANSGROHE
1 MARTINEZ Daniel
2 DENZ Nico
3 JUNGELS Bob
4 HALLER Marco
5 HIGUITA Sergio
6 KOCH Jonas
7 MEEUS Jordi

ALPECIN-DECEUNINCK
11 HERMANS Quinten
12 BOVEN Lars
13 BAYER Tobias
14 PLANCKAERT Edward
15 MEURISSE Xandro
16 VAN TRICHT Stan
17 VERGALLITO Luca

ARKEA-B&B HOTELS
21 DEMARE Arnaud
22 BIERMANS Jenthe
23 GRONDIN Donavan
24 GUERNALEC Thibault
25 LOUVEL Matis
26 SENECHAL Florian
27 TJOTTA Martin

ÉQUIPE ASTANA QAZAQSTAN
31 BATTISTELLA Samuel
32 CHZHAN Igor
33 FEDOROV Yevgeniy
34 KUZMIN Anton
35 SCARONI Christian
36 VELASCO Simone

EF EDUCATION – EASYPOST
41 BISSEGGER Stefan
42 COSTA Rui
43 HEALY Ben
44 HONORÉ Mikkel
45 SHAW James
46 VALGREN Michael
47 VAN DEN BERG Marijn

GROUPAMA-FDJ
51 KÜNG Stefan
52 ASKEY Lewis
53 DAVY Clément
54 LE GAC Olivier
55 MADOUAS Valentin
56 RUSSO Clément
57 SARREAU Marc

Lire Aussi  Tour des Flandres 2024, Michael Matthews, leader de Jayco-AlUla : "Ce serait incroyable de monter à nouveau sur le podium".

INEOS GRENADIERS
61 ARENSMAN Thymen
62 GANNA Philip
63 HEIDUK Kim Alexander
64 PIDCOCK Thomas
65 ROWE Luke
66 SHEFFIELD Magnus
67 THOMAS Geraint

INTERMARCHÉ – WANTY
71 BRAET Vito
72 HERREGODTS Rune
73 PAGE Hugo
74 PETIT Adrien
75 REX Laurenz
76 TEUNISSEN Mike
77 THIJSSEN Gerben

LIDL-TREK
81 BAGIOLI Andrea
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 HOOLE Daan
84 OOMEN Sam
85 STUYVEN Jasper
86 THEUNS Edward
87 VACEK Mathias

SOUDAL QUICK-STEP
91 CATTANEO Mattia
92 EVENEPOEL Remco
93 KNOX James
94 LANDA MEANA Mikel
95 SERRY Pieter
96 VANGHELUWE Warre
97 VERVAEKE Louis

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
101 DEGENKOLB John
102 EEKHOFF Nils
103 LEEMREIZE Gijs
104 MÄRKL Niklas
105 TUSVELD Martijn
106 VAN UDEN Casper
107 WELTEN Bram

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
111 VAN AERT Wout
112 KUSS Sepp
113 BENOOT Tiesj
114 HAGENES Per Strand
115 TRATNIK Jan
116 VADER Milan
117 VERMOTE Julien

UAE TEAM EMIRATES
121 ALMEIDA Joao
122 BARONCINI Filippo
123 CHRISTEN Jan
124 HIRSCHI Marc
125 MORGADO António
126 OLIVEIRA Rui
127 POLITT Nils

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 BABOR Daniel
132 BALDERSTONE Abel
133 BÁRTA Tomás
134 GUARDEÑO Jaume
135 LEITÃO Iúri
136 PRADES Eduard
137 SCHLEGEL Michal

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
141 DAINESE Alberto
142 FROIDEVAUX Robin
143 KLUCKERS Arthur
144 MAYRHOFER Marius
145 STORK Florian
146 TRENTIN Matteo
147 VOISARD Yannis

Lire Aussi  VIDEO: Dernier kilomètre étape 14 Tour de France 2023

UNO-X MOBILITÉ
151 NIELSEN Magnus Cort
152 HOELGAARD Markus
153 LEKNESSUND Andreas
154 RESELL Erik Nordsaeter
155 TILLER Rasmus
156 WÆRENSKJOLD Søren
157 BUGGE Martin Urianstad

ABTF BETÃO – FEIRENSE
161 CARVALHO António
162 EULÁLIO Afonso
163 CABEDO Oscar
164 ANDRADE Pedro
165 PINHEIRO Ivo
166 COSTA Fábio
167 SILVA Pedro

AP HOTELS &amp ; RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE
171 SIMÃO Rúben
172 SILVA Afonso
173 SALGUEIRO Carlos
174 BARBOSA Diogo
175 BICHO Jose
176 CAMPOS Francisco
177 CHINGUI Euclides

AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO
181 VIEGAS Daniel
182 TIVANI Allemand
183 GARCIA Sergio
184 CONTTE Tomas
185 OYARZUN Carlos
186 DOMINGUEZ David
187 MARTINS Tomás

CREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR
191 DUARTE Emanuel
192 FERNANDES Luís
193 MONTEZ Alexandre
194 CAIXAS Rodrigo
195 NARCISO Diogo
196 MACEDO João
197 LEAÇA Gonçalo

EFAPEL CYCLISME
201 CASIMIRO Henrique
202 GRIGOREV Aleksandr
203 FERREIRA António
204 MESA Santiago
205 PINTO Pedro
206 SILVA Joaquim
207 SWIRBUL Keegam

KELLY SIMOLDES UDO
211 GOMES Luís
212 CARVALHO Rui
213 GUERREIRO Francisco
214 FERREIRA Tiago
215 MIXÃO Duarte
216 CAMPOS Noah
217 RIBEIRO André

RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA
221 SOURCE César
222 NUNES Hugo
223 ROTA RUS Raul
224 PEÑUELA Francisco
225 LEAL Tiago
226 DIAS Daniel
227 GONÇALVES Hélder

SABGAL/ANICOLOR
231 FIGUEIREDO Frederico
232 NYCH Artem
233 TOLHOEK Antwan
234 SOUSA José
235 MENDONÇA Luís
236 REIS Rafael
237 REES Oliver

TAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA
241 SILVA Bruno
242 BARBIO António
243 MATIAS João
244 MORAIS Francisco
245 LINAREZ Leangel
246 MARTINGIL César
247 SANCHEZ Angel

Chantal Martin