Volta NXT Classic 2024, la liste de départ définitive

24 équipes au départ de la Volta NXT Classic 2024. La semi-classique néerlandaise, connue jusqu’à l’année dernière sous le nom de Volta Limburg Classic, sera disputée Samedi 30 mars et pourra compter sur la présence de seulement trois formations WorldTour, à savoir Team Visma | Lease a Bike, Intermarché-Wanty et l’Alpecin-Deceuninck du vainqueur de l’édition 2023, Kaden Groves. Le groupe, sans équipes italiennes, sera complété par cinq équipes professionnelles, une sélection nationale U23 américaine et 15 équipes continentales, dont les équipes de développement de Soudal-QuickStep, Team dsm-firmenich PostNL et Israel-Premier Tech.

Liste de départ définitive Volta NXT Classic 2024

ALPECIN-DECEUNINCK
1 GROVES Kaden Alexander
2 BAYER Tobias
3 BALLERSTEDT Maurice
4 KIELICH Timo
5 KITZKI Louis
7 UHLIG Henri

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
11 NØRTOFT Aalling Morten
12 SCHELLEKENS Tom
13 SIMMONS Colby
14 MATTIO Peter
15 VAN DER SANDE Tosh
17 VERMOTE Julien

INTERMARCHÉ-WANTY
21 ARTZ Huub
22 BUSATTO Francesco
23 HERREGODTS Rune
24 MIHKELS Madis
25 REX Tim
26 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
27 GUALDI Simone

LOT DSTNY
31 EENKHOORN Pascal
32 MENTEN Milan
33 ORINS Robin
34 PAASSCHENS Mathijs
35 SEGAERT Alec
36 VANHOUCKE Harm
37 WIDAR Jarno

TDT-UNIBET
41 DE VRIES Hartthijs
42 GELEIJN Owen
43 JOHANNINK Jelle
44 KOPECKÝ Cornelius Tomas
45 KYFFIN Zeb
46 LOOCKX Lander
47 TOUPALÍK Adam

ÉQUIPE FLANDRES-BALOISE
51 BONNEU Kamiel
52 CLYNHENS Toon
53 DE WILDE Gilles
54 MARIS Elias
55 VAN HEMELEN Vincent
56 VANDENBRANDEN Noah

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
61 ABREHA Negasi Haylu
62 BRAMBILLA Gianluca
63 CALZONI Walter
64 CAMPRUBI PIJUAN Marcel
65 OIOLI Manuel
66 SAJNOK Szymon
67 TOWNSEND Rory

Lire Aussi  Tro-Frère Leon 2023, Giacomo Nizzolo : "Quand la victoire vient après un gros effort, ça fait encore mieux"

BINGOAL WB
71 JACQUES Lucas
72 MEENS Johan
73 PEYSKENS Dimitri
74 REYNDERS Jens
75 TEUGELS Lennert
76 VLIEGEN Loïc
77 VILLA Giacomo

ÉQUIPE NATIONALE USA
81 ARENS Luke
82 CHRISTIAN Sean
83 LOPEZ DE SAN ROMAN Ian
84 NEFF Henry
85 SHIPLEY Gabriel
86 SMITH Brockton

ISRAEL PREMIER TECH ACADEMY
91 BLACKMORE Peter Joseph
92 CÔTÉ Pier-André
93 FAINGEZICHT Emry
94 GARCIA GIMENEZ Alvaro
95 HOFSTETTER Hugo
96 LIMA Daniel
97 MARTI SORIANO Pau

ÉQUIPE DE DÉVELOPPEMENT DSM-FIRMENICH POSTNL
101 VAN MECHELEN Vlad
102 BUSH Jacob
103 KÄLLBERG Axel
104 VLOT Mees
105 PEACE Oliver
106 VAN DEN BROEK Frank
107 VAN DER WERFF Thom

BEAT CYCLING CLUB
111 APPEL Stijn
112 DISSEL Bram
113 KERCKHAERT Jochem
114 LOOHUIS Lars
115 COPPENS Michiel
116 VAN KRIMPEN Jeroen
117 ZONNEVELD Thijs

ÉQUIPE CYCLISTE VOLKERWESSELS
121 BUITER Rindert
122 CROCKETT Finn
123 DAEMEN Stijn
124 DE JONG Timo
125 HAEST Jasper
126 LINDEMAN Bert-Jan
127 WILLEMS Jago

METEC-SOLARWATT P/B MANTEL
131 DE LANGE Thijs
132 HABETS Jordan
133 HUITING Eskil
134 MOURIS Wessel
135 REINDERINK Joris
136 VAN VEENENDAAL Hidde
137 VAN VLIET Michiel

PARKHOTEL VALKENBURG
141 KONING Stef
142 HOHMANN Lars
143 SCHUCH Mike
144 SINSCHEK Nils
145 VAN ZANDEN Otto
146 VOOGT Niek
147 WEULINK Meindert

SOUDAL QUICK-STEP DEVO TEAM
151 NISBET William Cormac
152 SERVRANCKX Gauthier
153 SOENENS Viktor
154 SAVINO Federico
155 VAN HAUTEGEM Leander
156 VERVENNE Jonathan
157 WARLOP Jordi

Lire Aussi  Visma|Lease at Bike, l'affaire Hessmann devrait être résolue en février

ÉQUIPE CYCLISTE UNIVERS
161 DE JONG Jeen
162 HANDGRAAF Sjors
163 QUAEDVLIEG Lars
164 STRAVERS Jarri
165 STEMAN Jip
166 VERHOEFF Stefan
167 WILLEMSEN Steven

TEAM LOTTO-KERN HAUS PSD BANK
171 ARENZ Leon
172 BRENNER Mauro
173 HUGGER Jan
174 HUPPERTZ Joshua
175 JOCHUM Ben Felix
176 KOCKELMANN Mathieu
177 WÜNSTEL Fabian

ÉQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE DIFTAR
181 BRONSWIJK Mike
182 KARS Hugo
183 OCTEMA Rick
184 SCHULTING Peter
185 VAN DORP Vincent
186 VEENINGS Pepijn
187 VISSER Guillaume

VICTORIA SPORTS CYCLING TEAM
191 MEIJERS Jeroen
192 MARIOTTO SESSLER Nicolas
193 CAJUCOM Ean
194 MENDES João Pimenta Costa José
195 NOHALES NIETO Edgar
196 OCHOA Ramos Carlos Francisco
197 PAREJA Nichol

REMBE PRO CYCLING TEAM SAUERLAND
201 APPELBAUM Henri Johannes
202 BORRESCH Julian
203 SCOTT Jacob
204 TEMMEN Jan-Marc
205 VOEGE Lennart
206 WRIGHT Paul

PHILIPPE WAGNER/BAZIN
211 BARBIER Pierre
212 BARBIER Rudy
213 BOILEAU Alan
214 BONNET Théo
215 DEVAUX Thomas
216 LECLAINCHE Gwen
217 PONSAERTS Thibaut

TARTELETTO-ISOREX
221 CLAEYS Robbe
222 DE POORTER Maxime
223 JOSEPH Thomas
224 MARCHAND Gianni
225 RELAES Jacob
226 SANTY Arne
227 VERWILT Mauro

ÉQUIPE STORCK-METROPOL CYCLING
231 FISCHER Robin
232 FRANZ Toni
233 HOPPE Arne
234 MÜNZER Jan
236 SCHUBERT Patrick
237 THEILER Ole

Chantal Martin