Classic Loire Atlantique 2024, la liste de départ provisoire

17 équipes au départ de la Classique Loire Atlantique 2024. Au programme Samedi 16 marsLe même jour que Milan-San Remo, la course transalpine doit évidemment composer avec l’encombrante contemporanéité de la Classicissima, mais parvient tout de même à attirer quelques bons noms au départ, notamment parmi les coureurs locaux. En tout cas, en ce qui concerne les équipes WorldTour, seules les quatre équipes françaises de première division seront au départ, obligées de participer en tant qu’épreuve du calendrier de la Coupe de France. Elles seront rejointes par cinq équipes professionnelles et huit équipes continentales, dont l’équipe italienne Beltrami TSA-Tre Colli.

Liste provisoire des participants à la Classique Loire Atlantique 2024

COFIDIS
1 CHAMPION Thomas
2 END Eddy
3 GOUGEARD Alexis
4 KNIGHT Oliver
5 MARIAULT Axel
6 PEREZ Anthony
7 TOUMIRE Hugo

DECATHLON AG2R LA MONDIALE
11 DONNENWIRTH Tom
12 LABROSSE Jordan
13 LAPEIRA Paul
14 POLLEFLIET Gianluca
15 RETAILLEAU Valentin
16 TOUZÉ Damien
17 VENDRAME Andrea

GROUPAMA-FDJ
21 ASKEY Lewis
22 HOBBS Alfred Bruce Noah
23 LE HUITOUZE Eddy
24 LIENHARD Fabian
25 PALENI Enzo
26 SARREAU Marc
27 WALLS Matthew

ARKEA-B&B HOTELS
31 BIERMANS Jenthe
32 DAUPHIN Florian
33 GILLET Baptiste
34 GRONDIN Donavan
35 GUERNALEC Thibault
36 TJØTTA Martin
37 VENTURINI Clément

TOTALENERGIES
41 DOUBEY Fabien
42 FERRON Valentin
43 JOUSSEAUME Alan
44 OURSELIN Paul
45 SIMON Julien
46 VERCHER Matthew
47 VUILLERMOZ Alexis

Lire Aussi  Tour du Dauphiné 2023, Julian Alaphilippe satisfait de son contre-la-montre : "Je suis content, je pensais que j'aurais perdu plus sur un parcours comme celui-ci"

ST MICHEL-MAVIC-AUBER 93
51 BENETEAU Lucas
52 BREUILLARD Nicolas
53 CABOT Jérémy
54 CARDIS Romain
55 DELETTRE Alexandre
56 LECROQ Jérémy
57 VAN NIEKERK Morne

CIC U NANTES ATLANTIQUE
61 BASSET Pierre Henry
62 BRAZ AFONSO Clément
63 DANÈS Léo
64 HUE Antoine
65 JALADEAU Artus
66 JULIEN Matisse
67 PLAMONDON Robin

NICE METROPOLE CÔTE D’AZUR
71 GIRARD Damien
72 LE NY Jean-Louis
73 LEONIEN Alexandre
74 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
75 MIFSUD Andréa
76 KONIJN Alexander
77 KNECHT Noah

VAN RYSEL-ROUBAIX
81 BOUDAT Thomas
82 CAPRON Rémi
83 JARNET Maxime
84 JUILLARD Maximilien
85 LEROUX Samuel
86 LEVEAU Jérémy
87 MORIN Emmanuel

BURGOS-BH
91 APARICIO MUÑOZ Mario
92 EZQUERRA MUELA Jesus
93 FRANCO GONZALEZ Alejandro
94 FUENTES PANIEGO Angel
95 JACKSON George
96 PELEGRI FERRANDIS Oscar
97 SAINBAYAR Jambaljamts

EUSKALTEL-EUSKADI
101 ABERASTURI IZAGA Jon
102 ALUSTIZA GOENAGA Nicolas
103 BERASATEGI GARMENDIA Xabier
104 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
105 FOUCHE James
106 ISASA LARRAÑAGA Xabier
107 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni

BINGOAL WB
111 LAMBRECHT Michiel
112 PEYSKENS Dimitri
113 SALBY Alexander
114 VAN BOVEN Luca
115 VAN DER BEKEN Aaron
116 VLIEGEN Loic
117 VAN POPPEL Sébastien

PHILIPPE WAGNER/BAZIN
121 BARBIER Pierre
122 BARBIER Rudy
123 BEZZA Quentin
124 BOILEAU Alan
125 DEVAUX Thomas
126 LECLAINCHE Gwen
127 SAVER Kasper

ISRAEL PREMIER TECH ACADEMY
131 CÔTÉ Pier-André
132 GARCIA GIMENEZ Alvaro
133 KRETSCHY Moritz
134 RAISBERG Nadav
135 TENE Rotem
136 VAN ASBROECK Tom
137 WATTS Kiaan

Lire Aussi  Soudal-QuickStep, Mattia Cattaneo renouvelle jusqu'en 2025 : "J'ai trouvé ma place ici, j'ai passé de bons moments avec l'équipe"

BELTRAMI TSA-THREE HILLS
141 BIANCALANI Andrea
142 BURANI Edoardo
143 FAITH Gabriel
144 KAMBERAJ Valentino
145 RAIMONDI Alex
146 ROSSI Nicola
147 TAGLIAVINI Giacomo

BHS-PL BETON BORNHOLM
151 ENGGAARD Grue Victor
152 IWERSEN Schandorff Emil
153 ØRITSLAND Mikkel
154 RYTTERSGAARD Sebastian
155 SCHEBYE Maegaard Jacob
156 SØRENSEN Rojbek Asger
157 SZOKODY Martin

EQUIPO KERN PHARMA
161 AZNAR VIJUESCA Hugo
162 AZNAR VIJUESCA Unai
163 BRUSTENGA MASAGUE Marc
164 GALVAN FERNANDEZ Francisco
165 IRIBAR JAUREGI Unai
166 SANCHEZ LOPEZ Eugenio
167 VAN DER TUUK Danny

Chantal Martin