Classic Var 2024, la liste de départ définitive

La Classic Var 2024 accueillera 16 équipes pour sa première édition. Course d’une journée de niveau 1.1, elle sera disputée Vendredi 16 février et servira également de mise en bouche pour les deux jours suivants, au cours desquels la Tour des Alpes Maritimes 2024. Le parcours de la Classique Var, avec une arrivée sur une colline emblématique du sud-est de la France, le Mont Faron, appelle les grimpeurs et les attaquants à travailler. Cinq équipes WorldTour, autant d’équipes professionnelles, dont l’équipe italienne Corratec-Vini Fantini, et six autres équipes continentales se disputeront la première place du tableau d’honneur.

Liste finale des participants à la Classique Var 2024

ARKÉA – HOTELS B&B
1 VAUQUELIN Kévin
2 CHAMPOUSSIN Clément
3 BARRE Louis
4 COSTIOU Ewen
5 GARCIA PIERNA Raul
6 GUGLIELMI Simon
7 LEDANOIS Kevin

ISRAEL – PREMIER TECH
11 WOODS Michael
12 TEUNS Dylan
13 NEILANDS Krists
14 FUGLSANG Jakob
15 BOIVIN Guillaume
16 RAISBERG Nadav
17 HOLLYMAN Mason

GROUPAMA – FDJ
21 GAUDU David
22 GENIETS Kevin
23 GREGOIRE Romain
24 LIENHARD Fabian
25 MARTINEZ Lenny
26 VAN DEN BERG Lars
27 VERBRUGGHE Jens

COFIDIS
31 MARTIN Guillaume
32 PEREZ Anthony
33 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
34 MARIAULT Axel
35 LASTRA MARTINEZ Jonathan
36 GESCHKE Simon
37 CHAMPION Thomas

TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
41 BARDET Romain
42 VERMAERKE Kevin
43 HAMILTON Christopher
44 FLYNN Sean
45 COMBAUD Romain
46 VAN MECHELEN Vlad
47 –

Lire Aussi  Dwars door Vlaanderen 2024, Visma | Lease a Bike doit aussi renoncer à Dylan van Baarle : aux côtés de Wout van Aert restent Benoot, Jorgenson et Tratnik

LOTTO DSTNY DEVELOPMENT TEAM
51 DE LIE Axel
52 DE SCHUYTNEER Steffen
53 GRISEL Matys
54 ORINS Robin
55 VANEECKHOUTTE Victor
56 CUYLITS Mauro
57 YAKOVLEV Daniil

DECATHLON AG2R LA MONDIALE
61 PARET PEINTRE Aurélien
62 COSNEFROY Benoi
63 PETERS Nans
64 WARBASSE Larry
65 TRONCHON Bastien
66 LABROSSE Jordan
67 HÄNNINEN Jaakko

UNO-X MOBILITÉ
71 JOHANNESSEN Tobias Halland
72 DVERSNES Fredrik
73 HOLTER Ådne
74 DALBY Simon
75 JOHANNESSEN Anders Halland
76 HVIDEBERG Jonas Iversby
77 KULSET Magnus

LIDL – TREK FUTURE RACING
81 WENZEL Mats
82 KESSLER Cole
83 PEDERSEN Martin
84 AEBERSOLD Nils
85 LEIDERT Louis
86 MILAN Matteo
87 O’BRIEN Liam

TEAM CORRATEC – VINI FANTINI
91 SBARAGLI Kristian
92 BONIFAZIO Niccolò
93 DEBONS Antoine
94 VAN EMPEL Etienne
95 OLIVERO Simone
96 AMELLA Matteo
97 IACCHI Alessandro

BINGOAL WB
101 TIZZA Marco
102 OLIVERO Simone
103 DE TIER Floris
104 VAN DER BEKEN Aaron
105 MATTYHS Louka
106 DETALLE Noah
107 VERLEYEN Gaëtan

NICE MÉTROPOLE CÔTE D’AZUR
111 –
112 KONIJN Alexander
113 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
114 MIFSUD Andréa
115 KNECHT Noah
116 LE NY Louis
117 LEONIEN Alexandre

VAN RYSEL – ROUBAIX
121 –
122 GUILLON Célestin
123 TABELLION Valentin
124 BOUDAT Thomas
125 MOLLY Kenny
126 CAPRON Rémi
127

TOTALENERGIES
131 BURGAUDEAU Mathieu
132 CRAS Steff
133 JEGAT Jordanie
134 VUILLERMOZ Alexis
135 JOUSSEAUME Alan
136 GRELLIER Fabien
137 VERCHER Mattéo

Lire Aussi  Gand-Wevelgem 2024, Mads Pedersen salue le succès de la chorale : "Nous avons prouvé notre valeur".

ST MICHEL – MAVIC – AUBER 93
141 DELBOVE Joris
142 DELETTRE Alexandre
143 VAN NIEKERK Morné
144 DELACROIX Théo
145 CORKERY Dillon
146 CARDIS Romain
147 BREUILLARD Nicolas

CIC U NANTES ATLANTIQUE
151 BRAZ AFONSO Clément
152 JALADEAU Artus
153 BASSET Pierre Henry
154 DANES Leo
155 GUEGAN Maël
156 PLAMONDON Robin
157 JULIEN Matisse

Chantal Martin