Gand-Wevelgem Femmes 2024, Lorena Wiebes bat Elisa Balsamo en photo finish ! 3ème Chiara Consonni, 5ème Maria Giulia Confalonieri

Une photo-finish est nécessaire pour décider du vainqueur de la Gand-Wevelgem Femmes 2024. Les deux femmes les plus attendues se sont affrontées au sprint, Lorena Wiebes et Elisa Balsamola première ayant résisté au retour de l’Italienne lancée par Lotte Kopecky jusqu’à 150 mètres de l’arrivée. Un face à face très serré qui s’est terminé par un tour de roue, la Néerlandaise offrant un nouveau succès de prestige à SD Worx – Protime. Le podium de la journée est complété par Chiara Consonni (UAE Team ADQ), tout en terminant juste derrière Maria Giulia Confalonieri (Uno-X Mobility).

La vidéo d’arrivée

Résultat Gand-Wevelgem Femmes 2024

1 WIEBES Lorraine TEAM SD WORX – PROTIME 04:16:19
2 BALSAMO Elisa LIDL – TREK 00:00:00
3 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 00:00:00
4 KOOL Charlotte ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 00:00:00
5 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X MOBILITÉ 00:00:00
6 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM 00:00:00
7 PIETERSE Puck FENIX-DECEUNINCK 00:00:00
8 DE JONG Thalita LOTTO DSTNY LADIES 00:00:00
9 SCHWEINBERGER Christina FENIX-DECEUNINCK 00:00:00
10 COLES-LYSTER Maggie ROLAND 00:00:00
11 VANPACHTENBEKE Margot ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 00:00:00
12 RIEDMANN Linda TEAM VISMA | LEASE A BIKE 00:00:00
13 LE COURT DE BILLOT Mary Patricia Kimberley ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 00:00:00
14 BERTEAU Victoire ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 00:00:00
15 BERTON Nina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
16 BOILARD Simone UNO-X MOBILITÉ 00:00:00
17 DRONOVA Tamara ROLAND 00:00:00
18 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM 00:00:00
19 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX – PROTIME 00:00:00
20 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 00:00:00
21 PATERNOSTER Letizia LIV-ALULA-JAYCO 00:00:00
22 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
23 CORDON RAGOT Audrey LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:00:00
24 RÜEGG Noemi EF EDUCATION – CANNONDALE 00:00:00
25 MAJERUS Christine TEAM SD WORX – PROTIME 00:00:00
26 SMULDERS Silke LIV-ALULA-JAYCO 00:00:00
27 VON BERSWORDT Sophie TEAM VISMA | LEASE A BIKE 00:00:00
28 VERHULST WILD Gladys FDJ-SUEZ 00:00:00
29 KOCH Franziska ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 00:00:00
30 GEORGI Pfeiffer ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 00:00:00
31 HANSON Lauretta LIDL – TREK 00:00:00
32 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK 00:00:00
33 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 00:00:00
34 WIEL Jade FDJ-SUEZ 00:00:00
35 BJERG Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM 00:00:00
36 DYGERT Chloé CANYON//SRAM RACING 00:00:00
37 BROWN Grace FDJ-SUEZ 00:00:00
38 SWINKELS Karlijn UAE TEAM ADQ 00:00:00
39 VAN DIJK Ellen LIDL – TREK 00:00:24
40 DE CLERCQ Katrijn LOTTO DSTNY LADIES 00:03:29
41 NOOIJEN Lieke TEAM VISMA | LEASE A BIKE 00:03:29
42 KESSLER Nina EF EDUCATION – CANNONDALE 00:03:29
43 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:29
44 VAN DER WOLF Babette LIFEPLUS WAHOO 00:03:29
45 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – CANNONDALE 00:03:29
46 RAGUSA Katia LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:03:29
47 PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK 00:03:29
48 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING 00:03:29
49 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 00:03:29
50 ROY Sarah ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 00:03:29
51 DIJKSTRA Anneke ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 00:03:29
52 KOERNER Rebecca UNO-X MOBILITÉ 00:03:29
53 DEMEY Valerie ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS 00:03:29
54 MORICHON Anaïs ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 00:03:29
55 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:29
56 VIGIE Margaux TEAM VISMA | LEASE A BIKE 00:03:29
57 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 00:03:29
58 KOREVAAR Jeanne LIV-ALULA-JAYCO 00:03:29
59 BRAND Lucinda LIDL – TREK 00:03:29
60 MARKUS Femke TEAM SD WORX – PROTIME 00:03:29
61 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:04:15
62 BURLOVÁ Kristýna LIFEPLUS WAHOO 00:05:49
63 BRAAM Danique CHEVALMEIRE 00:05:49
64 LABECKI Coryn EF EDUCATION – CANNONDALE 00:05:49
65 DRUMMOND Michaela ARKEA – B&B HOTELS FEMMES 00:05:49
66 HENTTALA Lotta EF EDUCATION – CANNONDALE 00:05:49
67 GREENWOOD Monica ÉQUIPE COOP-REPSOL 00:05:49
68 DOCX Mieke LOTTO DSTNY LADIES 00:05:49
69 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:05:49
70 PLUIMERS Ilse ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 00:05:49
71 RIJNBEEK Maud ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM 00:05:49
72 RYSZ Kaja LIFEPLUS WAHOO 00:05:49
73 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 00:05:49
74 VETTORELLO Giorgia ROLAND 00:05:49
75 ANDERSEN Susanne UNO-X MOBILITÉ 00:05:49
76 DIDERIKSEN Amalie UNO-X MOBILITÉ 00:05:49
77 LE NET Marie FDJ-SUEZ 00:05:49
78 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 00:05:49
79 BACKSTEDT Zoe CANYON//SRAM RACING 00:05:49
80 DE WILDE Julie FENIX-DECEUNINCK 00:05:49
81 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM 00:05:49
82 CAMPBELL Teniel LIV-ALULA-JAYCO 00:05:49
83 SMITH Abi ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 00:05:49
84 PATE Amber LIV-ALULA-JAYCO 00:05:49
85 CANT Sanne FENIX-DECEUNINCK 00:05:49
86 KUIJPERS Evy FENIX-DECEUNINCK 00:05:49
87 KASPER Romy LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:05:49
88 PIKULIK Daria SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 00:05:49
89 WILLIAMS Lily LA SANTÉ PAR L’HOMME 00:05:49
DNF RAAIJMAKERS Marit SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME
DNF DEMAY Coralie FDJ-SUEZ
DNF VAN DER DUIN Maike CANYON//SRAM RACING
DNF LOUW Anya ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM
DNF BOOGAARD Maaike ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM
DNF VAN DE VELDE Julie ASSURANCE AGRICOLE – SOUDAL TEAM
DNF VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX – PROTIME
DNF SODERQVIST Karin LIFEPLUS WAHOO
DNF VIGILIA Alessia FDJ-SUEZ
DNF VAN GOETHEM Femke PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF WATTS Emily CHEVALMEIRE
DNF KING Eluned LIFEPLUS WAHOO
DNF LEECH Madelaine LIFEPLUS WAHOO
DNF ARENS Maureen LOTTO DSTNY LADIES
DNF HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES
DNF VAN WERSCH Anna LOTTO DSTNY LADIES
DNF AERNOUTS Amber PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF DE GROOT Marieke PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO
DNF LOPEZ LLULL Margarita PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF NILSSON Hanna CHEVALMEIRE
DNF BYE Camilla Rånes ÉQUIPE COOP-REPSOL
DNF TACEY Avril ÉQUIPE COOP-REPSOL
DNF VAN ROOIJEN Eline ÉQUIPE COOP-REPSOL
DNF LIND Magdalene ÉQUIPE COOP-REPSOL
DNF MEERT Marieke ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
DNF MOLENAAR Laura ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
DNF SCHOENS Quinty ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
DNF ARMITAGE Megan EF EDUCATION – CANNONDALE
DNF MEERTENS Lone PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF AHTOSALO Anniina UNO-X MOBILITÉ
DNF RUIZ PEREZ Laura MOVISTAR TEAM
DNF RUIZ PEREZ Lucia MOVISTAR TEAM
DNF COLLINELLI Sofia ROLAND
DNF SWINKELS Sylvie ROLAND
DNF NGUYEN Thi That ROLAND
DNF BARBIERI Rachele ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
DNF PLOUFFE Maeve ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
DNF GINS Tara CHEVALMEIRE
DNF GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ
DNF GRÖNDAHL Antonia CHEVALMEIRE
DNF CASTRIQUE Alana ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
DNF FORTIN Valentine ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
DNF MENAGE Lise ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
DNF TALBOT Josie ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
DNF FAHLIN Emilia ARKEA – B&B HOTELS FEMMES
DNF FOUQUENET Amandine ARKEA – B&B HOTELS FEMMES
DNF LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA – B&B HOTELS FEMMES
DNF TREGOUET Maurene ARKEA – B&B HOTELS FEMMES
DNF BEX Nathalie CHEVALMEIRE
DNF ACHTEREEKTE Carlijn TEAM VISMA | LEASE A BIKE
DSQ KAGEVI Stina ÉQUIPE COOP-REPSOL
DSQ REUSSER Marlen TEAM SD WORX – PROTIME
DNS VAN EMPEL Fem TEAM VISMA | LEASE A BIKE
Lire Aussi  Tour Down Under 2024, Corbin Strong ne cache pas sa déception : "Un sentiment doux-amer, nous espérons être en bonne position ce week-end".

Chantal Martin