Gand-Wevelgem Women 2024, la liste de départ finale

24 équipes et 143 athlètes au départ de la course. Gand – Wevelgem Femmes 2024. L’édition féminine de la classique belge sera courue Dimanche 24 marsLa course se déroulera en même temps que la course masculine et se terminera environ une heure plus tard sur la même ligne d’arrivée. Inscrite au calendrier du WorldTour féminin, la course verra les 15 équipes de la première division au départ, avec un parterre riche en qualité dans lequel se distinguent la championne arc-en-ciel Lotte Kopecky et le couple italien de Lidl-Trek formé par Elisa Longo Borghini et Elisa Balsamo, de retour des succès au Trofeo Binda et à la Bruges-De Panne et déjà vainqueur de cette course en 2022.

Liste de départ finale Gand – Wevelgem Femmes 2024

TEAM SD WORX
1 REUSSER Marlen SUI
2 KOPECKY Lotte BEL
3 WIEBES Lorena NED
4 VAN DEN BROEK-BLAAK Cha NED
5 MAJERUS Christine LUX
6 MARKUS Femke NED

AG INSURANCE – SOUDAL TEAM
11 VAN DE VELDE Julie BEL
12 BOOGAARD Maaike NED
13 LE COURT DE BILLOT Mary PMRI
14 LOUW Anya AUS
J 15 PLUIMERS Ilse NED
J 16 RIJNBEEK Maud NED

CANYON//SRAM RACING
21 DYGERT Chloe USA
J 22 BACKSTEDT Zoe GBR
23 CROMWELL Tiffany AUS
24 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka POL
J 25 TOWERS Alice GBR
26 VAN DER DUIN Maike NED

CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
31 ARZUFFI Alice Maria ITA
32 FIDANZA Arianna ITA
33 BERTON Nina LUX
34 LACH Marta POL
35 SCHWEINBERGER Kathrin AUT
36 TEUTENBERG Lea Lin GER

FDJ-SUEZ
41 BROWN Grace AUS
42 DEMAY Coralie FRA
43 LE NET Marie FRA
44 VERHULST WILD Gladys FRA
45 VIGILIA Alessia ITA
46 WIEL Jade FRA

Lire Aussi  Vuelta a Castilla y Leon 2023, la liste de départ provisoire

FENIX-DECEUNINCK
51 CANT Sanne BEL
J 52 PIETERSE Puck NED
J 53 DE WILDE Julie BEL
54 KUIJPERS Evy NED
J 55 PERKINS Flora GBR
56 SCHWEINBERGER Christina AUT

SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME
61 CORDON RAGOT Audrey FRA
62 KASPER Romy GER
63 PIKULIK Daria POL
64 RAAIJMAKERS Marit NED
65 RAGUSA Katia ITA
66 WILLIAMS Lily USA

LIDL – TREK
71 BALSAMO Elisa ITA
72 BRAND Lucinda NED
73 HANSON Lauretta AUS
74 LONGO BORGHINI Elisa ITA
J 75 VAN ANROOIJ Shirin NED
76 VAN DIJK Ellen NED

LIV-ALULA-JAYCO
81 BAKER Georgia AUS
82 CAMPBELL Victoria Teniel TTO
83 KOREVAAR Jeanne NED
84 PATE Amber AUS
85 PATERNOSTER Letizia ITA
86 SMULDERS Silke NED

MOVISTAR TEAM
91 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB
92 BIANNIC Aude FRA
93 BJERG Emma Cecilie Norsgaard DEN
94 MACKAIJ Floortje NED
J 95 RUIZ PEREZ Lucia ESP
J 96 RUIZ PEREZ Laura ESP

ROLAND
101 COLES-LYSTER Maggie CAN
102 NGUYEN Thi That VIE
103 COLLINELLI Sofia ITA
104 DRONOVA Tamara –
105 SWINKELS Sylvie NED
106 VETTORELLO Giorgia ITA

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
111 BARBIERI Rachele ITA
112 GEORGI Pfeiffer GBR
113 KOCH Franziska GER
114 KOOL Charlotte NED
115 PLOUFFE Maeve AUS
J 116 SMITH Abi GBR

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
J 121 VAN EMPEL Fem NED
122 ACHTEREEKTE Carlijn NED
123 NOOIJEN Lieke NED
J 124 RIEDMANN Linda GER
125 VIGIE Margaux FRA
126 VON BERSWORDT Sophie NED

UAE TEAM ADQ
131 PERSICO Silvia ITA
132 CONSONNI Chiara ITA
133 BUJAK Eugenia SLO
J 134 GASPARRINI Eleonora Camilla ITA
135 BERTIZZOLO Sofia ITA
136 SWINKELS Karlijn NED

UNO-X MOBILITÉ
141 DIDERIKSEN Amalie DEN
142 ANDERSEN Susanne NOR
143 BOILARD Simone CAN
144 CONFALONIERI Maria GiuliaITA
145 KOERNER Rebecca DEN
J 146 AHTOSALO Anniina FIN

Lire Aussi  Tirreno-Adriatico 2024, Jasper Philipsen domine Tim Merlier

ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS
151 BERTEAU Victoire FRA
152 CASTRIQUE Alana BEL
153 FORTIN Valentine FRA
J 154 MENAGE Lise FRA
155 TALBOT Josie AUS
156 ROY Sarah AUS

ARKEA – B&B HOTELS FEMMES
161 DRUMMOND Michaela NZL
162 FAHLIN Emilia SWE
163 FOUQUENET Amandine FRA
J 164 LE DEUNFF Marie Morgane FRA
165 MORICHON Anaïs FRA
J 166 TREGOUET Maurene FRA

CHEVALMEIRE
171 BEX Nathalie BEL
172 BRAAM Danique NED
173 GINS Tara BEL
174 GRÖNDAHL Antonia FIN
175 NILSSON Hanna SWE
176 WATTS Emily AUS

EF EDUCATION – CANNONDALE
181 LABECKI Coryn USA
182 ARMITAGE Megan IRL
183 BORGHESI Letizia ITA
184 KESSLER Nina NED
185 RÜEGG Noemi SUI
186 HENTTALA Lotta FIN

LIFEPLUS WAHOO
J 191 BURLOVÁ Kristýna CZE
J 192 KING Eluned GBR
J 193 LEECH Sophie Madelaine GBR
J 194 SODERQVIST Karin SWE
J 195 VAN DER WOLF Babette NED
196 RYSZ Kaja POL

LOTTO DSTNY LADIES
201 DE JONG Thalita NED
J 202 ARENS Maureen NED
J 203 DE CLERCQ Katrijn BEL
204 DOCX Mieke BEL
J 205 HENDRICKX Julie BEL
206 VAN WERSCH Anna NED

PROXIMUS – CYCLIS CT
211 AERNOUTS Amber BEL
J 212
213 DE GROOT Marieke NED
214 MEERTENS Lone BEL
215 LOPEZ LLULL Margarita ESP
J 216 VAN GOETHEM Femke BEL

ÉQUIPE COOP-REPSOL
J 221 BYE Camilla Rånes NOR
222 GREENWOOD Monica GBR
J 223 KAGEVI Stina SWE
J 224 LIND Magdalene NOR
225 TACEY April GBR
226 VAN ROOIJEN Eline NED

ÉQUIPE CYCLISTE FÉMININE PRO DE VOLKERWESSELS
231 DEMEY Valérie BEL
232 DIJKSTRA Anneke NED
233 MEERT Marieke BEL
J 234 MOLENAAR Laura NED
235 SCHOENS Quinty NED
236 VANPACHTENBEKE MargotBEL

Chantal Martin