Le Samyn 2024, la liste de départ provisoire

25 équipes au départ de Le Samyn 2024. Au programme Mardi 27 févrierLa semi-classique belge sera à nouveau l’épreuve d’ouverture du calendrier wallon, qui débutera donc quelques jours plus tard que le calendrier flamand, inauguré comme de tradition par l’Omloop Het Nieuwsblad et Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Par rapport à ces deux courses (et aussi aux éditions précédentes), le groupe qui sera au départ sera un peu moins qualifié, avec cinq équipes WorldTour et huit équipes professionnelles animant la course conquise en 2023 par Milan Menten, qui sera rejoint par douze équipes Continentales.

Liste de départ provisoire Le Samyn 2024

DSTNY LOT
1 MENTEN Milan
2 DE LIE Arnaud
3 EENKHOORN Pascal
4 SEGAERT Alec
5 SLOCK Liam
6 VERMEERSCH Florian
7 GRIGNARD Sébastien

UAE TEAM EMIRATES
11 BAX Sjoerd
12 JAYIMI Luca
13 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
14 MORGADO António
15 ALVES OLIVEIRA Rui Filipe
16 STAES Gibbe
17 VINK Michael

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
21 BITTNER Pavel
22 VAN DEN BROEK Frank
23 DEGENKOLB John
24 NABERMAN Tim
25 VAN UDEN Casper
26 WELTEN Bram
27 EEKHOFF Nils

ALPECIN-DECEUNINCK
31 KRAGH ANDERSEN Søren
32 KIELICH Timo
33 LEYSEN Senne
34 PLANCKAERT Edward
35 PLOWRIGHT Jensen
36 UHLIG Henri
37 VAN TRICHT Stan

ARKEA-B&B HOTELS
41 LE BERRE Mathis
42 BIERMANS Jenthe
43 CAPIOT Amaury
44 DEKKER David
45 GRONDIN Donavan
46 MOZZATO Luca
47 RIOU Alan

INTERMARCHÉ – WANTY
51 ARTZ Huub
52 BRAET Vito
53 DE POOTER Dries
54 MIHKELS Madis
55 REX Laurenz
56 REX Tim
57 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel

UNO-X MOBILITÉ
61 BENDIXEN Louis
62 BLIKRA Erlend
63 GUDMESTAD Tord
64 LEVY Blume William
65 WÆRENSKJOLD Søren
66 WALLIN Rasmus Bøgh
67 ÅRNES Daniel Smajkic

Lire Aussi  CDM Cyclo-cross, Mathieu Van Der Poel fait 10 à Zonhoven !

EQUIPO KERN PHARMA
71 SOTO GUIRAO Antonio Jesus
72 MIQUEL DELGADO Pau
73 GALVAN FERNANDEZ Francisco
74 JAIME FERNANDEZ Alex
75 BRUSTENGA MASAGUE Marc
76 VAN DER TUUK Danny
77 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo

TEAM FLANDERS – BALOISE
81 CLAEYS Arno
82 COLMAN Alex
83 DE WILDE Gilles
84 DEWEIRDT Siebe
85 HESTERS Jules
86 VANDEVELDE Yentl
87 VANHOOF Ward

BINGOAL WB
91 DE MEESTER Luca
92 DESAL Ceriel
93 VAN ROOY Kenneth
94 VANDEPITTE Nathan
95 VERMOOTE Jelle
96 VLIEGEN Loïc
97 WEEMAES Sasha

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
101 CHRISTEN Fabio
102 DEVRIENDT Tom
103 FRISON Frederik
104 MONK Cyrus
105 MOSCHETTI Matteo
106 SAJNOK Szymon
107 TOWNSEND Rory

TDT-UNIBET
111 HUENS Axel
112 BOMBOI Davide
113 JOHANNINK Jelle
114 BUDDING Martijn
115 PEDERSEN Nicklas
116 NIELSEN Sebastian
117 KYFFIN Zeb

TOTALENERGIES
121 BONNET Thomas
122 GACHIGNARD Thomas
123 JEANNIERE Emilien
124 SOUPE Geoffrey
125 TESSON Jason
126 TURGIS Anthony
127 VAN GESTEL Dries

ISRAEL – PREMIER TECH
131 HOFSTETTER Hugo
132 VAN ASBROECK Tom
133 CÔTÉ Pier-André
134 TENE Rotem
135 MOORE Viggo
136 VAN TRICHT Floris
137 WATTS Kiaan

GROUPAMA-FDJ
141 PITHIE Laurence
142 WALLS Matthew
143 BOWER Lewis
144 FONTAINE Titouan
145 GRUEL Thibaud
146 HOBBS Alfred Bruce Noah
147 VERBRUGGHE Jens

PHILIPPE WAGNER / BAZIN
151 BARBIER Pierre
152 BARBIER Rudy
153 BEZZA Quentin
154 DHAEYE Enrico
156 SAVER Kasper
156 VANDENBOGAERDE Jens
157 VANOVERBERGHE Mathias

Lire Aussi  Tour de Belgique 2023, Søren Wærenskjold à la conquête du contre-la-montre ! Mathieu van der Poel nouveau leader

REMBE PRO CYCLING TEAM SAUERLAND
161 BORRESCH Julian
162 WRIGHT Paul
163 WEISS Dominik
164 VOEGE Lennart
165 APPELBAUM Henri Johannes
166 SCOTT Jacob
167 TEMMEN Jan-Marc

TARTELETTO – ISOREX
171 DUPONT Timothy
172 DE POORTER Maxime
173 VERWILT Mauro
174 VANDENBULCKE Alex
175 GODART Bo
176 SANTY Arne
177 JOSEPH Thomas

ÉQUIPE CYCLISTE VOLKERWESSELS
181 HOORNSMAN Niek
182 VERMELTFOORT Coen
183 LINDEMAN Bertjan
184 WILLEMS Thimo
185 KROONEN Max
186 DAEMEN Stijn
187 CROCKETT Finn

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
191 MARSMAN Tim
192 VAN DER TUUK Axel
193 VAN VEENENDAAL Hidde
194 HOOGENDOORN Roy
195 VAN DER WOUDE Casper
196 BROEX Victor
197 HABETS Jordan

DIFTAR CONTINENTAL CYCLINGTEAM
201 OCTEMA Rick
202 LOWIK Robin
203 PETERS Marvin
204 SCHULTING Peter
205 VISSER Guillaume
206 VLIEK Mike
207 BRONSWIJK Mike

VAN RYSEL – ROUBAIX
211 ÄRM Rait
212 AVOINE Kévin
213 LEROUX Samuel
214 LEVEAU Jérémy
215 MORIN Emmanuel
216 TABELLION Valentin
217 VAHTRA Norman

ÉQUIPE NOVAPOR SPEEDBIKE
221 DEBAELE Jorre
222 VAN NUFFELEN Glen
223 ROBINSON Oliver
224 LAMB Ross
225 KLOPPENBORG Sulaj Lukas
226 DE RYCK Robbe
227 DIMITRIJOSKI Luka

ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
231 DELETTRE Alexandre
232 DELACROIX Théo
233 CARDIS Romain
234 CORKERY Dillon
235 DELBOVE Joris
236 LECROQ Jérémy
237 BENETEAU Lucas

ÉQUIPE STORCK – METROPOL CYCLING
241 SCHUBERT Patrick
242 FRANZ Toni
243 CLAUSS Marc
244 THEILER Ole
245 SCHEITINGER Linus
246 URY Noé
247 SCHMITZ Camp

Chantal Martin