Nokere Koerse 2024, la liste de départ finale

20 équipes au départ de la Nokere Koerse 2024. Au programme Mercredi 13 marsLa classique belge est souvent le terrain de chasse des roues rapides, malgré un parcours qui comprend quelques murs et pavés, et parvient souvent à attirer un parterre intéressant et de qualité en tant que course d’ouverture des événements les plus importants du printemps. Au départ de la course remportée par Tim Merlier lors des deux dernières éditions, il y aura en effet dix équipes WorldTour, rejointes par neuf équipes professionnelles et une équipe Continentale, dont aucune ne sera italienne.

Liste de départ finale Nokere Koerse 2024

SOUDAL QUICK-STEP
1 MERLIER Tim
2 HUBY Antoine
3 LAMPERTI Luke
4 BASTIAENS Ayco
5 REINDERINK Pepijn
6 VAN LERBERGHE Bert
7 VANDEN HEEDE Lars

ALPECIN-DECEUNINCK
11 PHILIPSEN Jasper
12 BOVEN Lars
13 ROESEMS Siebe
14 KIELICH Timo
15 LEYSEN Senne
16 RIESEBEEK Oscar
17 RICKAERT Jonas

INTERMARCHE – WANTY
21 THIJSSEN Gerben
22 HANNES Victor
23 MIHKELS Madis
24 PLANCKAERT Baptiste
25 DE POOTER Dries
26 VAN POPPEL Boy
27 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel

ARKEA-B&B HOTELS
31 BIERMANS Jenthe
32 DAUPHIN Florian
33 DEKKER David
34 EPIS Joshua
35 MCLAY Daniel
36 RIES Michel
37 RIOU Alan

COFIDIS
41 KNIGHT Oliver
42 ANIOLKOWSKI Stanislaw
43 FRETIN Milan
44 MAHOUDO Nolann
45 NOPPE Christophe
46 ALLEGAERT Piet
47 DE GENDT Aime

GRENADIERS INEOS
51 VIVIANI Elijah
52 HEIDUK Kim Alexander
53 HAYTER Ethan Edward
54 HAYTER Leo William
55 WURF Cameron
56 SWIFT Ben
57 AUGUST Andrew

Lire Aussi  Cyclo-cross, les championnats du monde de Tabor pourraient être les derniers de Mathieu van der Poel : "Le cercle est peut-être en train de se refermer".

GROUPAMA-FDJ
61 KÜNG Stefan
62 SARREAU Marc
63 LE HUITOUZE Eddy
64 ASKEY Lewis
65 PALENI Enzo
66 WALLS Matthew
67 FONTAINE Titouan

LIDL – TREK
71
72 HOOLE Daan
73 MILAN Matteo
74 CONSONNI Simone
75 VACEK Mathias
76 VERGAERDE Otto
77 TEUTENBERG Tim Torn

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
81 JAKOBSEN Fabio
82 RAGILO Frank Aron
83 EDDY Patrick
84 EEKHOFF Nils
85 DORUSSEN Johan
86 BITTNER Pavel
87 WELTEN Bram

UAE TEAM EMIRATES
91 WELLENS Tim
92 BJERG Mikkel Norsgaard
93 BARONCINI Filippo
94 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
95 GUATIBONZA BECERRA Jonathan
96 STAES Gibbe
97 VINK Michael

LOT DSTNY
101 MENTEN Milan
102 GRIGNARD Sébastien
103 VAN DE WYNKELE Lorenz
104 GIDDINGS Joshua
105 SEGAERT Alec
106 SLOCK Liam
107 DE GENDT Thomas

BINGOAL WB
111 PEYSKENS Dimitri
112 REYNDERS Jens
113 VAN DER BEKEN Aaron
114 OOSTERLINCK Joes
115 VANDEPITTE Nathan
116 VERMOOTE Jelle
117 SALBY Alexander

TEAM FLANDERS – BALOISE
121 MARIS Elias
122 COLMAN Alex
123 DEJAEGHER Jasper
124 VANDENSTORME Dylan
125 VANHOOF Ward
126 VANDEVELDE Yentl
127 VERCOUILLIE Victor

EUSKALTEL-EUSKADI
131 ABERASTURI IZAGA Jon
132 BERASATEGI GARMENDIA Xabier
133 FOUCHE James
134 ISASA LARRAÑAGA Xabier
135 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni
136 MARTIN SANZ Gotzon
137 ZUBELDIA ELDUAIEN Unai

ISRAEL – PREMIER TECH
141 ACKERMANN Pascal
142 HOFSTETTER Hugo
143 SCHWARZMANN Michael
144 KOGUT Oded
145 VAN ASBROECK Tom
146 WATTS Kiaan
147 ZABEL Rick

Lire Aussi  Bretagne Ladies Tour 2023, deuxième place pour Alessia Vigilia dans l'étape remportée par Marta Lach

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
151 MOSCHETTI Matteo
152 CHRISTEN Fabio
153 MONK Cyrus
154 SAJNOK Szymon
155 MALECKI Kamil
156 TOWNSEND Rory
157 STEDMAN Travis

UNO-X MOBILITÉ
161 BENDIXEN Louis
162 TILLER Rasmus
163 BLIKRA Erlend
164 GUDMESTAD Tord
165 LARSEN Niklas
166 LEVY Blume William
167 WALLIN Rasmus Bøgh

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
171 DE KLEIJN Arvid
172 BRUN Nils
173 CHANGIZI Sebastian Kolze
174 BOHLI Tom
175 ERIKSSON Jacob
176 MIKUTIS Aivaras
177 ZIJLAARD Maikel

TDT-UNIBET
181 NIELSEN Andreas Stokbro
182 STOCKMAN Abram
183 GELEIJN Owen
184 JOHANNINK Jelle
185 KOPECKÝ Cornelius Tomas
186 PEDERSEN Nicklas
187 HUENS Axel

TARTELETTO – ISOREX
191 DUPONT Timothy
192 DE POORTER Maxime
193 DEMEYERE Torsten
194 CLAEYS Robbe
195 JOSEPH Thomas
196 VANDENBULCKE Alex
197 VERWILT Mauro

Chantal Martin