Paris-Camembert 2024, la liste de départ provisoire

15 équipes au départ de la compétition Paris-Camembert 2024. Sixième des semi-classiques transalpines du calendrier de la Coupe de France, la course se déroulera à Paris-Camembert. Mercredi 27 mars et pourra compter sur la présence de seulement quatre formations WorldTour, à savoir les quatre françaises, qui en vertu d’un accord avec la Ligue Nationale de Cyclisme sont obligées de participer à ces courses. Sept équipes professionnelles seront présentes, dont l’italienne VF Group-Bardiani CSF-Faizanè, tandis que quatre équipes continentales locales complèteront le groupe d’où émergera le nom du successeur de Valentin Ferron, vainqueur il y a un an.

Liste de départ provisoire de Paris-Camembert 2024

ARKEA-B&B HOTELS
ALBANESE Vincenzo
COSTIOU Ewen
DELAPLACE Anthony
GESBERT Elie
GILLET Baptiste
LELANDAIS Rémi
VENTURINI Clément

COFIDIS
FINÉ Eddy
GOUGEARD Alexis
KNIGHT Oliver
MAHOUDO Nolann
MARTIN Guillaume
OLDANI Stefano
PEREZ Anthony

DECATHLON AG2R LA MONDIALE
BISIAUX Léo
COSNEFROY Benoît
DONNENWIRTH Tom
ISIDORE Noa
LABROSSE Jordan
RETAILLEAU Valentin
VENDRAME Andrea

GROUPAMA-FDJ
DAVY Clément
FONTAINE Titouan
HOBBS Noah
LE HUITOUZE Eddy
PALENI Enzo
ROLLAND Brieuc
SARREAU Marc

EQUIPO KERN PHARMA
AZNAR Hugo
AZNAR Unai
BRUSTENGA Marc
GALVAN Francisco
RETEGI Mikel
SANCHEZ Eugenio
URIARTE Diego

EUSKALTEL-EUSKADI
AZPARREN Enekoitz
BERASATEGI Xabier
CAÑELLAS Xavier
FOUCHÉ James
JUARISTI Txomin
LOPEZ DE ABETXUKO Andoni
ZUBELDIA Unai

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
ABREHA Negasi Haylu
CALZONI Walter
CAMPRUBI Marcel
DEVRIENDT Tom
FANCELLU Alessandro
SAJNOK Szymon
TOWNSEND Rory

Lire Aussi  Analyse des favoris du Tour du Pays Basque 2024 : qui peut se mêler à la lutte entre Vingegaard, Evenepoel et Roglic ?

TEAM NOVO NORDISK
BEADLE Hamish
MARQUE Samuel
KOPECKY Matyas
PERON Andrea
PLANET Charles
RIDOLFO Philip
SMITH Nathan

TOTALENERGIES
FERRON Valentin
GRELLIER Fabien
LATOUR Pierre
MANZIN Lorrenzo
OURSELIN Paul
SIMON Julien
VADIC Baptiste

UNO-X MOBILITÉ
BEVORT Carl-Frederik
DALBY Simon
DVERSNES Fredrik
KULSET Magnus
KULSET Sindre
SANDER HANSEN Marcus
SKAARSETH Anders

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ
COLNAGHI Luca
FIORELLI Filippo
GABBURO Davide
LUCCA Riccardo
MAGLI Filippo
TONELLI Alessandro
ZOCCARATO Samuel

CIC U NANTES ATLANTIQUE
BASSET Pierre-Henry
BRAZ AFONSO Clément
DANÈS Léo
GUÉGAN Maël
HUE Antoine
JALADEAU Artus
JULIEN Matisse

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
COUANON Jonathan
CROMMELINCK Melvin
GIRARD Damien
KONIJN Alexander
LE NY Jean Louis
MIFSUD Andrea
NARBONNE-ZUCCARELLI Axel

ST MICHEL-MAVIC-AUBER 93
CABOT Jérémy
CARDIS Romain
CORKERY Dillon
DELBOVE Joris
DELETTRE Alexandre
LECROQ Jérémy
VAN NIEKERK Morné

VAN RYSEL-ROUBAIX
BOUDAT Thomas
CAPRON Rémi
GUILLON Célestin
JARNET Maxime
JUILLARD Maximilien
LEVEAU Jérémy
MOLLY Kenny

Chantal Martin