Semaine Coppi e Bartali 2024, la liste de départ définitive

21 équipes au départ de la Settimana Coppi e Bartali 2024. Au programme 19 au 23 marsLa courte course par étapes organisée par le GS Emilia se présente cette année encore comme un bon banc d’essai pour un printemps alternatif, même pour les équipes de haut niveau. En effet, quatre équipes WorldTour seront au départ d’une course qui, ces dernières années, a offert à plusieurs reprises de l’espace à de jeunes coureurs prometteurs ou à des coureurs en quête d’une chance. Le groupe sera complété par huit équipes professionnelles et neuf équipes continentales, parmi lesquelles de nombreux Italiens et une pépinière de formations de première division.

Liste de départ finale Settimana Coppi e Bartali 2024

EF EDUCATION – EASYPOST
1 CEPEDA Alexander Jefferson
2 DE BOD Stefan
3 NERURKAR Lukas
4
5 RYAN Archie
6
7 VAN DER LEE Jardi Christiaan

ÉQUIPE JAYCO ALULA
11 HAMILTON Lucas Walde
12
13
14 DE PRETTO Davide
15 FOLDAGER Anders
16 HEPBURN Michael
17 PORTER Rudy

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
21 VERMOTE Julien
22 BOUWMAN Koen
23 GRAAT Tijmen
24 HUISING Menno
25 STAUNE-MITTET Johannes
26 VADER Milan
27 VAN BEKKUM Darren

UAE TEAM EMIRATES
31 ULISSI Diego
32 BAX Sjoerd
33 GLIVAR Gal
34 GUATIBONZA BECERRA Alexander Jonathan
35 JASIM AL-ALI Jasim Saif Abdulla
36 LAENGEN Vegard Stake
37 TORRES ARIAS Pablo

BINGOAL WB
41 DE TIER Floris
42 MATTHYS Louka
43 MEENS Johan
44 REYNDERS Jens
45 TEUGELS Lennert
46 TIZZA Marco
47 VILLA Giacomo

Lire Aussi  Settimana Coppi e Bartali 2024, l'itinéraire présenté (Altimetrie e Planimetrie)

CORRATEC VINI FANTINI
51 SBARAGLI Kristian
52 AMELLA Matteo
53 BALDACCINI Davide
54 CONTI Valerio
55 MONACO Alessandro
56 MURGANO Marco
57 PONOMAR Andrii

LOT DSTNY
61 VANHOUCKE Harm
62 BERCKMOES Jenno
63 CURRIE Logan
64 DONIE Milan
65 MONIQUET Sylvain
66 SEGAERT Alec
67 WIDAR Jarno

Q36.5 ÉQUIPE CYCLISTE PRO
71 BRAMBILLA Gianluca
72 BADILATTI Matteo
73 CALZONI Walter
74 FANCELLU Alessandro
75 HAGEN Carl Fredrik
76 ROSSKOPF Joseph
77 WHELAN James

TDT-UNIBET
81 ŤOUPALÍK Adam
82 CHRISTOPHERSEN Cedrik Bakke
83 DE VRIES Hartthijs
84 HUYET Baptiste
85 INKELAAR Kevin
86 MAIRE Adrien
87 PAIGE Charles

ÉQUIPE POLTI KOMETA
91 DOUBLE Paul
92 FETTER Erik
93 GAROSIO Andrea
94 GOMEZ BECERRA German Dario
95 MARTIN GUTIERREZ Alex
96 SERRANO RODRIGUEZ Javier
97 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
101 PELLAUD Simon
102 BRENNER Marco
103 CHARRIN Aloïs
104 REICHENBACH Sébastien
105 RONDEL Mathys
106 WILKSCH Hannes
107 WIRTGEN Luc

VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANÈ
111 POZZOVIVO Domenico
112 COVILI Luca
113 MARTINELLI Alessio
114 PELLIZZARI Giulio
115 PINARELLO Alessandro
116 SCALCO Matteo
117 TAROZZI Manuele

ARKEA-B&B CONTINENTAL HOTELS
121 SVESTAD-BÅRDSENG Embret
122 EPIS Joshua
123 GRYGOWSKI Hubert
124 MILESI Nicolas
125 ROULAND Louis
126 SENECHAL Florian
127 LELANDAIS Rémi

MAGASIN GÉNÉRAL – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
131 BERASI Michele
132 BERGAGNA Tommaso
133 BORTOLUZZI Giovanni
134 CIRLINCIONE Domenico
135 D’AIUTO Filippo
136 PALOMBA Marco
137 POZZA Hector

Lire Aussi  Arkéa-Samsic, dès 2024 B&B Hotels arrive en tant que sponsor nominatif

JCL TEAM UKYO
141 CARBONI Giovanni
142 ISHIBASHI Manabu
143 KAMADA Koki
144 KOISHI Yuma
145 MALUCELLI Matteo
146 MASUDA Nariyuki

MG.K VIS COLORS FOR PEACE
151 BAUCE Davide
152 CAROLLO Francesco
153 CARRÒ Simone
154 GRANGER Ben
155 KINGSTON Matthew
156 ROGANTI Simone
157 SPREAFICO Matteo

PETROLIKE
161 SOTO MARTINEZ Nelson Andres
162 CADENA MARTINEZ Edgar David
163 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
164 CAMARGO PINEDA Diego Andres
165 MUNIZ VAZQUEZ Jose Ramon
166 OROZCO OROZCO Juan Carlos
167 PRIETO DE LUNA Jose Juan

GW ERCO SHIMANO
171 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo
172 GARZON ALFONSO Santiago Oscar
173 OSORIO CARVAJAL Alejandro
174 PESCADOR CASTRO Fernando Diego
175 PINZON VILLALBA Edgar Andres
176 ROJAS VEGA Brandon Alejandro
177 RUIZ ACUÑA Jeferson Armando

TEAM MBH BANK COLPACK BALLAN
181 AMBROSINI Matteo
182 BRACALENTE Diego
183 KAJAMINI Florian Samuel
184 MASCIARELLI Lorenzo
185 MERIS Sergio
186 NESPOLI Lorenzo
187 NOVÁK Pavel

TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA
191 ANSALONI Emanuele
192 CAVALLO Luca
193 CRESCIOLI Ludovico
194 GARIBBO Nicolò
195 INNOCENTI Andrea
196 OMATI Filippo
197 STERBINI Pietro

WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK
201 BELLETTA Pier Elis
202 BONALDO Kevin
203 CAPRA Manuel
204 D’ANIELLO Immanuel
205 GINESTRA Lorenzo
206 GIOIA Jacopo
207 PASE Christian Danilo

Chantal Martin