Startlist Strade Bianche 2024, découvrez la liste des participants

25 équipes et 175 participants à la Strade Bianche 2024. La course siennoise sera une fois de plus l’un des grands rendez-vous du début de saison, comme en témoigne le parterre de profondeur absolue qui s’y affrontera Samedi 2 mars. Au départ d’une course qui s’impose rapidement comme l’une des plus sincères et des plus importantes de l’année, il y aura évidemment les 18 équipes du WorldTour, rejointes par sept équipes professionnelles, à commencer bien sûr par les trois invitées de droit, qui n’ont pas hésité à faire usage de leur droit de préemption. Deux équipes italiennes et deux équipes suisses complètent le groupe.

Liste de départ provisoire Strade Bianche 2024

INEOS GRENADIERS
1 PIDCOCK Thomas
2 ARENSMAN Thymen
3 BERNAL GOMEZ EganArley
4 HEIDUK KimAlexander
5 KWIATKOWSKI Michal
6 PUCCIO Salvatore
7 SHEFFIELD Magnus

ALPECIN-DECEUNINCK
11 HERMANS Quinten
12 CONCI Nicola
13 GOGL Michael
14 HOLLMANN Juri
15 RIESEBEEK Oscar
16 VERGALLITO Luca
17 VERMEERSCH Gianni

ARKEA-B&B HOTELS
21 ALBANESE Vincenzo
22 DELAPLACEAnthony
23 GUGLIELMI Simon
24 HUYS Laurens
25 LEDANOIS Kevin
26 VAUQUELIN Kévin
27 VENTURINI Clément

ÉQUIPE ASTANA QAZAQSTAN
31 VELASCO Simone
32 FEDOROV Yevgeniy
33 GAROFOLI Gianmarco
34 GAZZOLI Michele
35 GRUZDEV Dmitriy
36 KUZMINAnton
37 SCHELLING Ide

BORA – HANSGROHE
41 HIGUITAGARCIASergioAndres
42 ALEOTTI Giovanni
43 HERZOG Emil
44 KÄMNALennard
45 KOCH Jonas
46 LIPOWITZ Florian
47 MARTINEZ POVEDADaniel Felipe

COFIDIS
51 MARTIN GUYONNET Guillaume
52 DE GENDTAime
53 DEBEAUMARCHE Nicolas
54 FERNANDEZ Ruben
55 GESCHKE Simon
56 OLDANI Stefano
57 ZINGLEAxel

Lire Aussi  SONDAGE : Qui remportera le Giro d'Italia 2023 ?

CORRATEC
61 CONTI Valerio
62 BALDACCINI Davide
63 BONIFAZIO Niccolò
64 PONOMARAndrii
65 QUARTUCCI Lorenzo
66 SBARAGLI Kristian
67 STEWART Mark

ÉQUIPE DECATHLON AG2R LA MONDIALE
71 COSNEFROY Benoit
72 BERTHET Clément
73 LABROSSE Jordan
74 LAPEIRAPaul
75 TRONCHON Bastien
76 VENDRAMEAndrea
77 WARBASSE Lawrence

EF EDUCATION – EASYPOST
81 CARAPAZ Richard
82 BETTIOLAlberto
83 COSTARui
84 HEALY Ben
85 HONORÉ Frølich Mikkel
86 POWLESS Neilson
87 SHAW James

GROUPAMA-FDJ
91 MADOUAS Valentin
92 ASKEY Lewis
93 GERMANI Lorenzo
94 GREGOIRE Romain
95 KÜNG Stefan
96 LE GAC Olivier
97 LIENHARD Fabian

INTERMARCHÉ – WANTY
101 ROTALorenzo
102 BUSATTO Francesco
103 COLLEONI Kevin
104 PAQUOT Tom
105 PETILLI Simone
106 SMITH DionAllan
107 TAARAMÄE Rein

ISRAEL – PREMIER TECH
111 WILLIAMS Stephen
112 CLARKE Simon
113 GEE Derek
114 NEILANDS Krists
115 RAISBERG Nadav
116 SHEEHAN Riley
117 TEUNS Dylan

LIDL-TREK
121 BAGIOLIAndrea
122 FELLINE Fabio
123 MOSCAJacopo
124 SIMMONS Quinn
125 SKUJINS Toms
126 THEUNS Edward
127 VACEK Mathias

LOT DSTNY
131 VAN GILS Maxim
132 BERCKMOES Jenno
133 CURRIE Logan
134 KRONAndreas Lorentz
135 LIVYNSArjen
136 VAN EETVELT Lennert
137 WILSLY Gregaard Jonas

MOVISTAR TEAM
141 FORMOLO Davide
142 CANAL BLANCO Carlos
143 GARCIACORTINAIvan
144 OLIVEIRANelson
145 RANGEL COSTAVinicius
146 SAMITIER SAMITIER Sergio
147 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo

Q36.5 PRO CYCLING TEAM
151 BRAMBILLAGianluca
152 CALZONI Walter
153 CONCAFilippo
154 DE LACRUZ MELGAREJO David
155 DONOVAN Mark
156 FANCELLUAlessandro
157 WHELAN James

Lire Aussi  Nokere Koerse 2024 Présentation de l'itinéraire et favoris

SOUDAL QUICK-STEP
161 ALAPHILIPPE Julian
162 ASGREEN Kasper
163 GELDERS Gil
164 HUBYAntoine
165 MAGNIER Paul
166 SERRY Pieter
167 VANSEVENANT Mauri

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL ✓
171 BARDET Romain
172 BARGUIL Warren
173 BEVIN Patrick
174 FLYNN Sean
175 HAMILTON Christopher
176 VAN DEN BROEK Frank
177 VERMAERKE Kevin

ÉQUIPE JAYCO ALULA
181 YATES Simon Philip
182 CRADDOCK G Lawson
183 DE MARCHIAlessandro
184 ENGELHARDT Felix
185 FOLDAGERAnders
186 SCHMID Mauro
187 ZANAFilippo

ÉQUIPE POLTI KOMETA
191 BAIS Davide
192 FETTER Erik
193 GOMEZ BECERRAGerman Dario
194 MUÑOZ LLANAFrancisco
195 PIETROBONAAndrea
196 RESTREPO VALENCIAJhonatan
197 SEVILLALOPEZ Diego Pablo

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
201 LAPORTE Christophe
202 KUSS Sepp
203 LEMMEN Bart
204 TULETT Ben
205 VADER Milan
206 VALTERAttila
207 VERMOTE Julien

ÉQUIPE CYCLISTE TUDOR PRO
211 BRUN Nils
212 ERIKSSON Lucas
213 KAMPAlexander
214 REICHENBACH Sébastien
215 THALMANN Roland
216 WILKSCH Hannes
217 WIRTGEN Luc

UAE TEAM EMIRATES
221 POGAČAR Tadej
222 DEL TORO Isaac
223 BARONCINI Filippo
224 CHRISTEN Jan
225 HIRSCHI Marc
226 NOVAK Domen
227 WELLENS Tim

UNO-X MOBILITÉ
231 NIELSEN Magnus Cort
232 ABRAHAMSEN Jonas
233 BUGGE Urianstad Martin Urianstad
234 EIKING Odd Christian
235 HOELGAARD Markus
236 HVIDEBERG Jonas Iversby
237 JOHANNESSENAnders Halland

BAHREÏN VICTORIEUX
241 MOHORIC Matej
242 BURATTI Nicolo
243 GOVEKAR Matevž
244 MIHOLJEVIĆ Fran
245 PASQUALONAndrea
246 TRÆEN Torstein
247 ZAMBANINI Edoardo

Chantal Martin