Tour d’Antalya 2024, la liste de départ définitive

25 équipes au départ Tour d’Antalya 2024. Au programme 8 au 11 févrierLa course turque revient cette année après avoir fait l’impasse sur l’édition 2023, annulée quelques jours avant le départ suite au tremblement de terre dévastateur qui a frappé le pays au début du mois de février. La participation est confirmée à un niveau correct étant donné la présence de seulement deux équipes WorldTour, Alpecin-Deceuninck et Bahrain Victorious, qui seront rejointes par neuf équipes professionnelles, dont les italiennes Polti-Kometa, Corratec-Vini Fantini et VF Group-Bardiani CSF-Faizanè. Le gros du peloton sera donc composé d’équipes continentales, pas moins de 14.

Liste de départ finale du Tour d’Antalya 2024

Bahreïn – Victorieux
1 BRUTTOMESSO Alberto
2 GOVEKAR Matevž
3 MADAN Ahmed
4 PICKERING Finlay
5 SCOTT Cameron
6 TU Sergio
7 ZAMBANINI Edoardo

Alpecin – Deceuninck
11 BOGNA Alex
12 BOGUSŁAWSKI Marceli
13 LEYSEN Senne
14 PLOWRIGHT Jensen
15 SINKELDAM Ramon
16 UHLIG Henri
17 VAN DEN BOSSCHE Fabio

Uno-X Mobility
21 ÅRNES Daniel
22 DALBY Simon
23 DOLVEN Halvor
24 SANDER HANSEN Marcus
25 HANSEN Martin Solhaug
26 HOLTER Ådne
27 KULSET Sindre

Q36.5 Équipe cycliste professionnelle
31 BADILATTI Matteo
32 CALZONI Walter
33 FANCELLU Alessandro
34 MAŁECKI Kamil
35 MONK Cyrus
36 OIOLI Manuel
37 SAJNOK Szymon

VF Group – Bardiani CSF – Faizanè
41 CONFORTI Lorenzo
42 PELLIZZARI Giulio
43 PINARELLO Alessandro
44 PINAZZI Mattia
45 ROJAS Vicente
46 SCALCO Matteo
47 ZANONCELLO Enrico

Équipe cycliste Tudor Pro
51 BOHLI Tom
52 CHARRIN Aloïs
53 MIKUTIS Aivaras
54 REICHENBACH Sébastien
55 THALMANN Roland
56 PELLAUD Simon
57 WILKSCH Hannes

Lire Aussi  Omloop Het Nieuwsblad 2024, il y a aussi Alberto Bettiol dans la sélection EF Education-EasyPost.

Équipe Polti Kometa
61 DE CASSAN Davide
62 DOUBLE Paul
63 FETTER Erik
64 GAROSIO Andrea
65 LONARDI Giovanni
66 MAESTRI Mirco
67 PIGANZOLI Davide

Team Corratec – Vini Fantini
71 CONTI Valerio
72 MARECZKO Jakub
73 MONACO Alexander
74 MURGANO Marco
75 OLIVERO Simone
76 SBARAGLI Kristian
77 ZAMBELLI Samuel

Bingoal WB
81 BLOUWE Louis
82 MATTHYS Louka
83 OOSTERLINCK Joes
84 TIZZA Marco
85 VAN BOVEN Luca
86 VAN ROOY Kenneth
87 VLIEGEN Loïc

TDT – Unibet Cycling Team
91 BUDDING Martijn
92 CHRISTOPHERSEN Cedrik Bakke
93 DE VRIES Hartthijs
94 GELEIJN Owen
95 HUENS Axel
96 JOHANNINK Jelle
97 PAIGE Charles

Équipe Novo Nordisk
101 BEADLE Hamish
102 KOPECKÝ Matyáš
103 KUSZTOR Péter
104 PERCRULE Doriand
105 PERRACCHIONE Alessandro
106 POLGA Antonio
107 RIDOLFO Filippo

Équipe cycliste de Terengganu
111 ABDUL HALIM Muhammad Shahmir Aiman
112 BUDYAK Anatoliy
113 EYOB Metkel
114 KEE Zhe Yie
115 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
116 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
117 SALEH Mohd Harrif

China Glory – Mentech Continental Cycling Team
121 DE ROSSI Lucas
122 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
123 LYU Xianjing
124 MA Binyan
125 SMIT Willie
126 SUN Changsheng
127 TRARIEUX Julien

Beykoz Belediyesi Spor Türkiye
131 ÖZGÜR Batuhan
132 BERHANE Natnael
133 BULUT Samet
134 EGIN Ali
135 KAYGISIZ Zeki
136 PETROS Mengis
137 STEDMAN Maximilien

Lire Aussi  Milan-San Remo 2024, ainsi que trois débutants dans la sélection VF Group-Bardiani CSF-Faizanè

Équipe cycliste Spor Toto
141 ARIKAN Doğukan
142 DEPE Serdar Anıl
143 EMISCI Ferhat
144 KANAT Mehmet
145 ŞAMLI Feritcan
146 TEKIN Mustafa
147 YIGIT Tahir

Adria Mobil
151 ĐURIĆ Đorđe
152 FINKŠT Tilen
153 GOJKOVIĆ Nicolas
154 SKOK Anže
155 ŠPOLJAR Jaka
156 TURK Aljaž
157 YILMAZ Ramazan

Kinan Racing Team
161 HATANAKA Yusuke
162 KREDER Raymond
163 LEBAS Thomas
164 MAGOSAKI Daiki
165 MOREY Drew
166 SHIRAKAWA Koki
167 YAMAMOTO Genki

Équipe cycliste professionnelle de la ville de Tashkent
171 ABDURAKHMANOV Davirjan
172 BOBOSHEROV Farrukh
173 BOCHAROV Dmitriy
174 ELLI Konstantin
175 JANIKULOV Samandar4h
176 RAKHIMBAEV Behzodek4h
177 TSVETKOV Nikita

Tarteletto – Isorex
181 CLAEYS Robbe
182 DEMEYERE Torsten
183 DUPONT Timothy
184 JOSEPH Thomas
185 MARCHAND Gianni
186 STRAND Peder Dahl
187 VERWILT Mauro

Sabgal / Anicolor
191 BREGNHØJ Mathias
192 DOMINGUES Duarte
193 FIGUEIREDO Frederico
194 GARCIA Guillermo
195 MENDONÇA Luís
196 MOSCARDO Oscar
197 SOUSA José

Konya Büyükşehir Belediye Spor
201 AKPINAR Ahmet
202 BADAK Fahrettin
203 GEDIK Serdar
204 KARAGÖBEK Muhammet Eyüp
205 MARAL Ahmet
206 TARAKCI Mustafa
207 TEKTAS Talha

Équipe Vorarlberg
211 AMANN Dominik
212 KNOLLE Jon
213 KOYAMA Tomoya
214 MEILER Lukas
215 STEHLI Félix
217 STÜSSI Colin

AIDE AU VÉLO
221 BALÁZS Máté
222 BECK Jonas
223 BERLIN Antoine
224 BOUVIER Léo
225 EISENBARTH Pirmin
226 MEISER Philip
227 SCHIFFER Anton

Sakarya BB Pro Team
231 ABAY Burak
232 AKCAM Furkan
233 MARIAMIDZE Stepan
234 MIKAYILZADE Musa
235 ROSTOVTSEV Sergey
236 UZUN Emir
237 YUCA Emre

REMBE Pro Cycling Team Sauerland
241 AGUIRRE Yago
242 APPELBAUM Henri Johannes
243 BORRESCH Julian
244 VOEGE Lennart
245 NIEHUES Sebastian
246 ROTTMANN Jonathan Malte
247 WRIGHT Paul

Source : Procyclingstats

Chantal Martin