UAE Tour Women 2024, Lorena Wiebes remporte le premier sprint – 2ème Rachele Barbieri, 3ème Chiara Consonni

Lorena Wiebes ouvre le compteur de victoires pour le SD Worx-Protime remportant la première étape de laUAE Tour Women 2024. Parfaitement lancée par ses coéquipières Barbara Guarischi et Lotte Kopecky, la Néerlandaise de 24 ans a libéré toute sa puissance et a dominé le sprint qui a mis fin à l’épreuve. Jardin des miracles de Dubaï – Port de Dubaï, une étape de 122 kilomètres totalement plate. Derrière l’ancien champion d’Europe, qui s’est imposé pratiquement par une échappée et qui est évidemment le premier leader de la course, se trouvent les Italiens Rachele Barbieri (Team dsm-firmenich PostNL) et Chiara Consonni (UAE Tour ADQ), alors qu’elle a terminé huitième Sofia Collinelli (Roland). La journée a été marquée par plusieurs chutes, dont l’une a également impliqué Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek), heureusement sans conséquences.

La vidéo de l’arrivée

Résultat Étape 1 UAE Tour Women 2024

1 WIEBES Lorraine TEAM SD WORX 02:59:11
2 BARBIERI Rachel ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
3 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 02:59:11
4 BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
5 COLES-LYSTER Maggie ROLAND 02:59:11
6 FORTIN Valentine ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
7 RUIZ PEREZ Laura MOVISTAR TEAM 02:59:11
8 COLLINELLI Sofia ROLAND 02:59:11
9 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX 02:59:11
10 COPPONI Clara LIDL – TREK 02:59:11
11 JACKSON Alison EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
12 LE NET Marie FDJ-SUEZ 02:59:11
13 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
14 FOURNIER Roxane ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
15 RUIZ PEREZ Lucia MOVISTAR TEAM 02:59:11
16 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING 02:59:11
17 KUSKOVA Yanina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
18 VAN ROOIJEN Eline ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
19 PATERNOSTER Letizia LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
20 TOMASI Laura LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
21 TONETTI Cristina LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
22 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
23 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
24 AHTOSALO Anniina UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
25 VETTORELLO Giorgia ROLAND 02:59:11
26 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ 02:59:11
27 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
28 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 02:59:11
29 PIKULIK Daria SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:59:11
30 BJERG Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM 02:59:11
31 KRAAK Amber FDJ-SUEZ 02:59:11
32 BOILARD Simone UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
33 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
34 PALAZZI Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
35 SWINKELS Sylvie ROLAND 02:59:11
36 KASPER Romy LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
37 PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
38 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
39 KOREVAAR Jeanne LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
40 JASKULSKA Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
41 SILVESTRI Debora LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
42 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
43 ZANARDI Silvia SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:59:11
44 ZABELINSKAYA Olga ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
45 AVOINE Alison ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
46 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 02:59:11
47 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 02:59:11
48 GEORGI Pfeiffer ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
49 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
50 GREENWOOD Monica ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
51 CASTRIQUE Alana ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
52 DRONOVA Tamara ROLAND 02:59:11
53 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 02:59:11
54 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
55 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM RACING 02:59:11
56 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
57 ACIER Claire MOVISTAR TEAM 02:59:11
58 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
59 BORRAS Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
60 GROSSETETE Maëlle LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
61 CZAPLA Justyna CANYON//SRAM RACING 02:59:11
62 TUISK Aidi Gerde ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
63 HENGEVELD Daniek ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
64 KOZIEVA Nafosat ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
65 VAN HAAFTEN Kirstie ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
66 KUSKOVA Anna ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
67 LUDWIG Hannah ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
68 REALINI Gaia LIDL – TREK 02:59:11
69 COSTON Morgane ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
70 SWINKELS Karlijn UAE TEAM ADQ 02:59:11
71 MIERMONT Dilyxine ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
72 ADEGEEST Loes FDJ-SUEZ 02:59:11
73 ZANETTI Linda LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
74 HARTMANN Elena ROLAND 02:59:11
75 BEEKHUIS Teuntje UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
76 EDSETH Marte Berg UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
77 OLAUSSON Wilma UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
78 MEIJERING Mareille MOVISTAR TEAM 02:59:11
79 BUIJSMAN Nina FDJ-SUEZ 02:59:11
80 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
81 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 02:59:11
82 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
83 HAUGSET Sigrid Ytterhus ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
84 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
85 MOHR Mari Hole ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
86 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
87 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
88 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 02:59:11
89 UIJEN Elise ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
90 GERRITSE Femke TEAM SD WORX 02:59:11
91 TACEY Avril ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
92 ROOIJAKKERS Pauliena FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
93 ALZINI Martina ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
94 SMULDERS Silke LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
95 KAKHKHOROVA Madina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
96 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
97 MISYURINA Margarita ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
98 NEUMANOVÁ Tereza UAE TEAM ADQ 02:59:11
99 KESSLER Nina EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
100 KLEIN Lisa LIDL – TREK 02:59:11
101 STORRIE Becky ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
102 ARMITAGE Megan EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
103 CAMPBELL Teniel LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
104 SEGATO Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
105 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 02:59:11
106 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ 02:59:11
107 PIKULIK Wiktoria LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
108 TERUEL RIBES Alba LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
109 SHARP Isabel LIDL – TREK 02:59:11
110 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM 02:59:11
111 VERHULST WILD Gladys FDJ-SUEZ 02:59:11
112 STANNARD Elizabeth EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:36
113 MARKUS Femke TEAM SD WORX 02:59:36
114 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:00:27
DNS BACKSTEDT Elynor LIDL – TREK
Lire Aussi  VIDEO. Dernier kilomètre de l'étape 2 du Tour Down Under Femmes 2024

Classement général UAE Tour Women 2024

1 WIEBES Lorraine TEAM SD WORX 02:59:01
2 BARBIERI Rachel ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:05
3 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 02:59:07
4 KUSKOVA Yanina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:08
5 PALACES Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:08
6 ADEGEEST Loes FDJ-SUEZ 02:59:09
7 SEGATO Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:09
8 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX 02:59:10
9 SWINKELS Karlijn UAE TEAM ADQ 02:59:10
10 BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
11 COLES-LYSTER Maggie ROLAND 02:59:11
12 FORTIN Valentine ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
13 RUIZ PEREZ Laura MOVISTAR TEAM 02:59:11
14 COLLINELLI Sofia ROLAND 02:59:11
15 COPPONI Clara LIDL – TREK 02:59:11
16 JACKSON Alison EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
17 LE NET Marie FDJ-SUEZ 02:59:11
18 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
19 FOURNIER Roxane ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
20 RUIZ PEREZ Lucia MOVISTAR TEAM 02:59:11
21 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING 02:59:11
22 VAN ROOIJEN Eline ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
23 PATERNOSTER Letizia LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
24 TOMASI Laura LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
25 TONETTI Cristina LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
26 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
27 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
28 AHTOSALO Anniina UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
29 VETTORELLO Giorgia ROLAND 02:59:11
30 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ 02:59:11
31 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
32 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 02:59:11
33 PIKULIK Daria SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:59:11
34 BJERG Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM 02:59:11
35 KRAAK Amber FDJ-SUEZ 02:59:11
36 BOILARD Simone UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
37 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
38 SWINKELS Sylvie ROLAND 02:59:11
39 KASPER Romy LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
40 PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
41 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
42 KOREVAAR Jeanne LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
43 JASKULSKA Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
44 SILVESTRI Debora LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
45 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
46 ZANARDI Silvia SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:59:11
47 ZABELINSKAYA Olga ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
48 AVOINE Alison ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
49 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 02:59:11
50 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 02:59:11
51 GEORGI Pfeiffer ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
52 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
53 GREENWOOD Monica ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
54 CASTRIQUE Alana ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
55 DRONOVA Tamara ROLAND 02:59:11
56 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 02:59:11
57 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:11
58 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM RACING 02:59:11
59 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
60 ACIER Claire MOVISTAR TEAM 02:59:11
61 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
62 BORRAS Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
63 GROSSETETE Maëlle LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
64 CZAPLA Justyna CANYON//SRAM RACING 02:59:11
65 TUISK Aidi Gerde ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
66 HENGEVELD Daniek ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
67 KOZIEVA Nafosat ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
68 VAN HAAFTEN Kirstie ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
69 KUSKOVA Anna ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
70 LUDWIG Hannah ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
71 REALINI Gaia LIDL – TREK 02:59:11
72 COSTON Morgane ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
73 MIERMONT Dilyxine ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
74 ZANETTI Linda LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
75 HARTMANN Elena ROLAND 02:59:11
76 BEEKHUIS Teuntje UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
77 EDSETH Marte Berg UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
78 OLAUSSON Wilma UNO-X MOBILITÉ 02:59:11
79 MEIJERING Mareille MOVISTAR TEAM 02:59:11
80 BUIJSMAN Nina FDJ-SUEZ 02:59:11
81 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
82 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 02:59:11
83 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:59:11
84 HAUGSET Sigrid Ytterhus ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
85 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:59:11
86 MOHR Mari Hole ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
87 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
88 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
89 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 02:59:11
90 UIJEN Elise ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
91 GERRITSE Femke TEAM SD WORX 02:59:11
92 TACEY Avril ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:59:11
93 ROOIJAKKERS Pauliena FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
94 ALZINI Martina ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:59:11
95 SMULDERS Silke LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
96 KAKHKHOROVA Madina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
97 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 02:59:11
98 MISYURINA Margarita ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:59:11
99 NEUMANOVÁ Tereza UAE TEAM ADQ 02:59:11
100 KESSLER Nina EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
101 KLEIN Lisa LIDL – TREK 02:59:11
102 STORRIE Becky ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:59:11
103 ARMITAGE Megan EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:11
104 CAMPBELL Teniel LIV-ALULA-JAYCO 02:59:11
105 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 02:59:11
106 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ 02:59:11
107 PIKULIK Wiktoria LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:59:11
108 TERUEL RIBES Alba LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:11
109 SHARP Isabel LIDL – TREK 02:59:11
110 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM 02:59:11
111 VERHULST WILD Gladys FDJ-SUEZ 02:59:11
112 STANNARD Elizabeth EF EDUCATION – CANNONDALE 02:59:36
113 MARKUS Femke TEAM SD WORX 02:59:36
114 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:00:27
Lire Aussi  #SpazioTalk, Davide Cassani : "J'attends beaucoup de Baroncini et ensuite nous espérons Tiberi - Nous devons élever le niveau de notre amateurisme et le cyclisme italien a besoin d'un pécheur".

Chantal Martin