UAE Tour Women 2024, nouveau sprint et nouvelle domination de Lorena Wiebes – 2ème Chiara Consonni, dans le Top10 également Fidanza, Guazzini et Confalonieri

La deuxième étape de laUAE Tour Women 2024 se termine par la jubilation des Lorena Wiebes. La fraction qui a fait passer les athlètes en compétition de Al Mirfa Bab Al Nojoum à Madinat Zayed, après 113 kilomètres de course souvent balayée par le vent, s’est terminée par un sprint massif. Le succès est revenu à la Néerlandaise de SD Worx-Protime, déjà vainqueur de la première étape. En deuxième position Chiara Consonni (UAE Team ADQ), qui est revenue dans les derniers mètres, mais n’a pas pu dépasser sa rivale. Troisième place de la journée pour les Françaises Clara Copponi (Lidl-Trek), tandis que sur la première page de l’ordre d’arrivée figurent également Martina Fidanza (Ceratizit-WNT), Vittoria Guazzini (FDJ-Suez) et Maria Giulia Confalonieri (Uno-X Mobility), respectivement cinquième, sixième et septième.

En attendant la troisième étape, probablement décisive, qui se terminera par l’ascension du Jebel Hafeet, Wiebes conserve évidemment le maillot de leader du classement général, avec 12″ d’avance sur Consonni et 16″ sur Rachele Barbieri (Équipe dsm-firmenich PostNL).

Vidéo de l’arrivée

Résultat Étape 2 UAE Tour Women 2024

1 WIEBES Lorraine TEAM SD WORX 02:28:08
2 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 02:28:08
3 COPPONI Clara LIDL – TREK 02:28:08
4 BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO 02:28:08
5 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:28:08
6 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ 02:28:08
7 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X MOBILITÉ 02:28:08
8 AHTOSALO Anniina UNO-X MOBILITÉ 02:28:08
9 VERHULST WILD Gladys FDJ-SUEZ 02:28:08
10 PIKULIK Daria SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:28:08
11 COLES-LYSTER Maggie ROLAND 02:28:08
12 FORTIN Valentine ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:28:08
13 FOURNIER Roxane ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:28:08
14 RUIZ PEREZ Lucia MOVISTAR TEAM 02:28:08
15 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:28:08
16 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING 02:28:08
17 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:28:08
18 JACKSON Alison EF EDUCATION – CANNONDALE 02:28:08
19 BARBIERI Rachel ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:28:08
20 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – CANNONDALE 02:28:08
21 KESSLER Nina EF EDUCATION – CANNONDALE 02:28:08
22 LE NET Marie FDJ-SUEZ 02:28:08
23 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 02:28:08
24 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 02:28:08
25 TOMASI Laura LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:28:08
26 KOZIEVA Nafosat ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:28:08
27 PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK 02:28:08
28 RUIZ PEREZ Laura MOVISTAR TEAM 02:28:08
29 COLLINELLI Sofia ROLAND 02:28:08
30 VAN ROOIJEN Eline ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:28:08
31 KUSKOVA Yanina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:28:08
32 VETTORELLO Giorgia ROLAND 02:28:08
33 TACEY Avril ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:28:08
34 KRAAK Amber FDJ-SUEZ 02:28:08
35 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 02:28:08
36 BJERG Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM 02:28:08
37 BORRAS Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:28:08
38 ALZINI Martina ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:28:08
39 SILVESTRI Debora LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:28:08
40 ZABELINSKAYA Olga ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:28:08
41 NEUMANOVÁ Tereza UAE TEAM ADQ 02:28:08
42 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX 02:28:08
43 BOILARD Simone UNO-X MOBILITÉ 02:28:08
44 EDSETH Marte Berg UNO-X MOBILITÉ 02:28:08
45 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 02:28:08
46 KASPER Romy LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:28:08
47 GREENWOOD Monica ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:28:08
48 TUISK Aidi Gerde ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:28:08
49 PALAZZI Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:28:08
50 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 02:28:08
51 OLAUSSON Wilma UNO-X MOBILITÉ 02:28:08
52 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 02:28:08
53 GEORGI Pfeiffer ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:28:08
54 STANNARD Elizabeth EF EDUCATION – CANNONDALE 02:28:08
55 JASKULSKA Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:28:08
56 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 02:28:08
57 CZAPLA Justyna CANYON//SRAM RACING 02:28:08
58 PATERNOSTER Letizia LIV-ALULA-JAYCO 02:28:08
59 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV-ALULA-JAYCO 02:28:08
60 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:28:08
61 ADEGEEST Loes FDJ-SUEZ 02:28:08
62 DRONOVA Tamara ROLAND 02:28:08
63 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:28:08
64 KLEIN Lisa LIDL – TREK 02:28:08
65 REALINI Gaia LIDL – TREK 02:28:08
66 BEEKHUIS Teuntje UNO-X MOBILITÉ 02:28:08
67 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 02:28:08
68 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM RACING 02:28:08
69 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:28:08
70 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 02:28:08
71 HARTMANN Elena ROLAND 02:28:08
72 SWINKELS Sylvie ROLAND 02:28:08
73 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:28:08
74 ZANARDI Silvia SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 02:28:08
75 SWINKELS Karlijn UAE TEAM ADQ 02:28:08
76 MEIJERING Mareille MOVISTAR TEAM 02:28:08
77 ACIER Claire MOVISTAR TEAM 02:28:08
78 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 02:28:08
79 MISYURINA Margarita ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:28:08
80 HENGEVELD Daniek ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:28:08
81 KAKHKHOROVA Madina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:28:08
82 STORRIE Becky ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:28:08
83 UIJEN Elise ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 02:28:08
84 LUDWIG Hannah ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:28:08
85 SMULDERS Silke LIV-ALULA-JAYCO 02:28:08
86 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:28:08
87 KUSKOVA Anna ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 02:28:08
88 BUIJSMAN Nina FDJ-SUEZ 02:28:08
89 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ 02:28:08
90 TERUEL RIBES Alba LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:28:08
91 AVOINE Alison ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:28:08
92 HAUGSET Sigrid Ytterhus ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:28:08
93 SHARP Isabel LIDL – TREK 02:28:08
94 TONETTI Cristina LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:28:08
95 MIERMONT Dilyxine ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:28:08
96 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:28:08
97 ROOIJAKKERS Pauliena FENIX-DECEUNINCK 02:28:08
98 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM 02:28:08
99 ZANETTI Linda LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:28:08
100 MOHR Mari Hole ÉQUIPE COOP-REPSOL 02:28:08
101 GROSSETETE Maëlle LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:28:08
102 CASTRIQUE Alana ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:28:08
103 COSTON Morgane ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:28:08
104 KOREVAAR Jeanne LIV-ALULA-JAYCO 02:28:08
105 CAMPBELL Teniel LIV-ALULA-JAYCO 02:28:08
106 PIKULIK Wiktoria LA SANTÉ PAR L’HOMME 02:28:08
107 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 02:28:08
108 MARKUS Femke TEAM SD WORX 02:28:08
109 GERRITSE Femke TEAM SD WORX 02:28:08
110 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:28:08
111 VAN HAAFTEN Kirstie ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 02:28:27
112 SEGATO Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:28:27
113 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 02:28:08
114 ARMITAGE Megan EF EDUCATION – CANNONDALE 02:28:08
Lire Aussi  Championnats nationaux 2023, le premier en tant que professionnel par Fred Wright dédié à Gino Mäder

Classement général UAE Tour Women 2024

1 WIEBES Lorraine TEAM SD WORX 05:26:57
2 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 05:27:09
3 BARBIERI Rachel ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:13
4 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX 05:27:14
5 COPPONI Clara LIDL – TREK 05:27:15
6 ADEGEEST Loes FDJ-SUEZ 05:27:15
7 PIKULIK Daria SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 05:27:16
8 KUSKOVA Yanina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 05:27:16
9 PALACES Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 05:27:16
10 PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK 05:27:18
11 SWINKELS Karlijn UAE TEAM ADQ 05:27:18
12 BAKER Georgia LIV-ALULA-JAYCO 05:27:19
13 COLES-LYSTER Maggie ROLAND 05:27:19
14 FORTIN Valentine ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 05:27:19
15 FOURNIER Roxane ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:19
16 RUIZ PEREZ Lucia MOVISTAR TEAM 05:27:19
17 JACKSON Alison EF EDUCATION – CANNONDALE 05:27:19
18 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ 05:27:19
19 AHTOSALO Anniina UNO-X MOBILITÉ 05:27:19
20 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING 05:27:19
21 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – CANNONDALE 05:27:19
22 LE NET Marie FDJ-SUEZ 05:27:19
23 RUIZ PEREZ Laura MOVISTAR TEAM 05:27:19
24 COLLINELLI Sofia ROLAND 05:27:19
25 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X MOBILITÉ 05:27:19
26 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 05:27:19
27 TOMASI Laura LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 05:27:19
28 VAN ROOIJEN Eline ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:19
29 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 05:27:19
30 VETTORELLO Giorgia ROLAND 05:27:19
31 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 05:27:19
32 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 05:27:19
33 KRAAK Amber FDJ-SUEZ 05:27:19
34 BJERG Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM 05:27:19
35 BOILARD Simone UNO-X MOBILITÉ 05:27:19
36 PATERNOSTER Letizia LIV-ALULA-JAYCO 05:27:19
37 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 05:27:19
38 SILVESTRI Debora LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 05:27:19
39 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING 05:27:19
40 KASPER Romy LA SANTÉ PAR L’HOMME 05:27:19
41 ZABELINSKAYA Olga ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 05:27:19
42 KOZIEVA Nafosat ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 05:27:19
43 JASKULSKA Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 05:27:19
44 BORRAS Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:19
45 GREENWOOD Monica ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:19
46 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 05:27:19
47 GEORGI Pfeiffer ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:19
48 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV-ALULA-JAYCO 05:27:19
49 SWINKELS Sylvie ROLAND 05:27:19
50 TUISK Aidi Gerde ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:19
51 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 05:27:19
52 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 05:27:19
53 DRONOVA Tamara ROLAND 05:27:19
54 TONETTI Cristina LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 05:27:19
55 ZANARDI Silvia SANTÉ ALIMENTÉE PAR L’HOMME 05:27:19
56 CZAPLA Justyna CANYON//SRAM RACING 05:27:19
57 VERHULST WILD Gladys FDJ-SUEZ 05:27:19
58 KESSLER Nina EF EDUCATION – CANNONDALE 05:27:19
59 EDSETH Marte Berg UNO-X MOBILITÉ 05:27:19
60 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM RACING 05:27:19
61 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 05:27:19
62 TACEY Avril ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:19
63 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 05:27:19
64 OLAUSSON Wilma UNO-X MOBILITÉ 05:27:19
65 ALZINI Martina ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 05:27:19
66 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 05:27:19
67 REALINI Gaia LIDL – TREK 05:27:19
68 ACIER Claire MOVISTAR TEAM 05:27:19
69 AVOINE Alison ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:19
70 NEUMANOVÁ Tereza UAE TEAM ADQ 05:27:19
71 BEEKHUIS Teuntje UNO-X MOBILITÉ 05:27:19
72 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 05:27:19
73 HENGEVELD Daniek ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:19
74 KOREVAAR Jeanne LIV-ALULA-JAYCO 05:27:19
75 HARTMANN Elena ROLAND 05:27:19
76 LUDWIG Hannah ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 05:27:19
77 KUSKOVA Anna ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 05:27:19
78 CASTRIQUE Alana ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 05:27:19
79 MEIJERING Mareille MOVISTAR TEAM 05:27:19
80 BRADBURY Snow CANYON//SRAM RACING 05:27:19
81 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 05:27:19
82 BUNEL Marion ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:19
83 GROSSETETE Maëlle LA SANTÉ PAR L’HOMME 05:27:19
84 KLEIN Lisa LIDL – TREK 05:27:19
85 MIERMONT Dilyxine ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:19
86 BUIJSMAN Nina FDJ-SUEZ 05:27:19
87 GUILMAN Victorie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 05:27:19
88 UIJEN Elise ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:19
89 ZANETTI Linda LA SANTÉ PAR L’HOMME 05:27:19
90 COSTON Morgane ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 05:27:19
91 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 05:27:19
92 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 05:27:19
93 HAUGSET Sigrid Ytterhus ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:19
94 MISYURINA Margarita ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 05:27:19
95 KAKHKHOROVA Madina ÉQUIPE CYCLISTE PROFESSIONNELLE FÉMININE DE LA VILLE DE TASHKENT 05:27:19
96 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 05:27:19
97 SMULDERS Silke LIV-ALULA-JAYCO 05:27:19
98 STORRIE Becky ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL 05:27:19
99 MOHR Mari Hole ÉQUIPE COOP-REPSOL 05:27:19
100 ROOIJAKKERS Pauliena FENIX-DECEUNINCK 05:27:19
101 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ 05:27:19
102 TERUEL RIBES Alba LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 05:27:19
103 GERRITSE Femke TEAM SD WORX 05:27:19
104 SHARP Isabel LIDL – TREK 05:27:19
105 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM 05:27:19
106 CAMPBELL Teniel LIV-ALULA-JAYCO 05:27:19
107 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 05:27:19
108 PIKULIK Wiktoria LA SANTÉ PAR L’HOMME 05:27:19
109 ARMITAGE Megan EF EDUCATION – CANNONDALE 05:27:19
110 SEGATO Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 05:27:36
111 VAN HAAFTEN Kirstie ÉQUIPE FÉMININE COFIDIS 05:27:38
112 STANNARD Elizabeth EF EDUCATION – CANNONDALE 05:27:44
113 MARKUS Femke TEAM SD WORX 05:27:44
114 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 05:28:35
Lire Aussi  Couverture en direct de la Clásica de Almería 2024

Chantal Martin