Volta a Catalunya 2024, le grand classement : Pogacar et Bernal immédiatement en vue, Simon Yates perd 1′.

Pas vraiment une étape tranquille pour ouvrir la Volta a Catalunya 2024. Une journée avec de nombreuses ascensions a vu le succès surprise de Nick Schultz devant Tadej Pogacaravec la deuxième place sur la ligne d’arrivée et l’arrivée en vol, derrière Egan Bernal (Ineos Grenadiers) prend déjà quelques secondes à la plupart de ses adversaires. Presque tous arrivent dans le groupe de toute façon, mais il y a quelques exceptions, y compris le lourd de Simon Yates (Team Jayco-AlUla), qui a franchi la ligne d’arrivée à 1’09 », ainsi que Hugh Carthy (EF Education – EasyPost). Ils finissent par s’éloigner encore plus Pavel Sivakov (UAE Team Emirates) et Ivan Sosa (Movistar), des domestiques qui auraient pu faire un bon classement, mais manifestement plus maintenant vu les écarts importants de cette première journée, dus aussi aux chutes.

1 NICHOLAS SCHULTZ ISRAEL – PREMIER TECH 04H 11′ 28″
2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 02″
4 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ GRENADIERS INEOS + 00H 00′ 07″
9 ILAN VAN WILDER SOUDAL QUICK-STEP + 00H 00′ 10″
10 ALEKSANDR VLASOV BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 10″
11 SEPP KUSS TEAM VISMA | LEASE A BIKE + 00H 00′ 10″
12 HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE ASTANA QAZAQSTAN TEAM + 00H 00′ 10″
13 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 10″
14 WILLIAM JUNIOR LECERF SOUDAL QUICK-STEP + 00H 00′ 10″
17 ATTILA VALTER TEAM VISMA | LEASE A BIKE + 00H 00′ 10″
18 MAURI VANSEVENANT SOUDAL QUICK-STEP + 00H 00′ 10″
20 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 00′ 10″
21 JACK HAIG BAHREÏN VICTORIEUX + 00H 00′ 10″
23 MICHAEL RUSSELL WOODS ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 00′ 10″
25 CIAN UIJTDEBROEKS TEAM VISMA | LEASE A BIKE + 00H 00′ 10″
27 ENRIC MAS NICOLAU MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 10″
28 ANDREAS LORENTZ KRON LOT DSTNY + 00H 00′ 10″
29 LENNY MARTINEZ GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 10″
36 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 10″
37 GUILLAUME MARTIN GUYONNET COFIDIS + 00H 00′ 10″
39 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ LIDL-TREK + 00H 00′ 10″
40 ANTONIO TIBERI BAHREÏN VICTORIEUX + 00H 00′ 10″
42 LORENZO FORTUNATO ÉQUIPE ASTANA QAZAQSTAN + 00H 00′ 10″
43 ANDREAS LEKNESSUND UNO-X MOBILITÉ + 00H 00′ 10″
48 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN ARKEA-B&B HOTELS + 00H 00′ 10″
49 JOAO ALMEIDA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 10″
52 MIKEL LANDA MEANA SOUDAL QUICK-STEP + 00H 00′ 10″
53 DYLAN TEUNS ISRAËL – PREMIER TECH + 00H 00′ 10″
59 GERAINT THOMAS GRENADIERS INEOS + 00H 00′ 10″
66 WOUTER POELS BAHREÏN VICTORIEUX + 00H 00′ 10″
67 DAMIANO CARUSO BAHREÏN VICTORIEUX + 00H 00′ 10″
75 SIMON PHILIP YATES ÉQUIPE JAYCO ALULA + 00H 01′ 09″
82 HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 01′ 09″
123 PAVEL SIVAKOV UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 59″
146 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 43″
Lire Aussi  E3 SaxoClassic 2024, 25 équipes annoncées : 7 WildCards aux côtés de 18 équipes WorldTour

Chantal Martin