Spor Toto 1ère Ligue – Seules 3 équipes sur 19 n’ont pas changé de manager

La saison 2022-23 a été achevée en Spor Toto 1st League.

Samsunspor et Çaykur Rizespor ont été promus en Super League. La dernière équipe promue en Super League sera déterminée à l’issue des matches de barrage.

Seules 3 équipes de la Spor Toto Ligue 1 n’ont pas changé de directeur technique cette saison.

Outre Yeni Malatyaspor et Adanaspor, dont les demandes de retrait du championnat ont été acceptées après les tremblements de terre de Kahramanmaraş, Altaş Denizlispor, Altay, Altınordu, Ankara Keçiörengücü, Beyçimento Bandırmaspor, Dyorex Boluspor, Erzurumspor FK, Eyüpspor, Gençlerbirliği, Göztepe, Manisa FK, Sakaryaspor, Tuzlaspor et Yılport Samsunspor ont changé de comité technique au cours de la saison.

Bülent Korkmaz à Çaykur Rizespor, qui a terminé deuxième du championnat et s’est directement qualifié pour la Super League, Osman Özköylü à Pendikspor, qui s’est directement qualifié pour la finale des play-offs, et İsmet Taşdemir à Bodrumspor, qui participera aux play-offs, sont restés à la tête de leur équipe tout au long de la saison.

D’abord Hüseyin Eroğlu et Bülent Korkmaz

Hüseyin Eroğlu, qui a mené Yılport Samsunspor au titre de champion, et Bülent Korkmaz, qui a promu Çaykur Rizespor directement en Super League, y sont parvenus pour la première fois dans leur carrière d’entraîneur. Les deux entraîneurs sont devenus les 119ème et 120ème noms à réaliser cet exploit dans l’histoire de la 1ère ligue de la TFF.

Directeurs techniques

Outre Adanaspor et Yeni Malatyaspor, qui se sont retirés de la ligue, les noms des responsables des autres équipes sont les suivants :

Adanaspor : Mustafa Kaplan, Önder Karaveli, Eyüp Arın, Kemal Kılıç

Lire Aussi  Cristiano Ronaldo risque 99 coups de fouet

Altas Denizlispor Mesut Bakkal, Mustafa Ali Gözlükaya, Giray Bulak, Kemal Kılıç, Bülent Ertuğrul

En dessous : Sinan Kaloglu, Ayhan Tuna Üzümcü

Horde d’or Ufuk Kahraman, Cüneyt Yis, Gökhan Ünal, Hasan Özer

Ankara Keçiörengücü Taner Taskin, Ahmet Cingöz, Tacettin Bakacak

Beyçimento Bandırmaspor Mustafa Gürsel, İsmail Yalçın, Mesut Bakkal, İlker Püren, Sami Uğurlu

Bodrumspor : Ismet Tasdemir

Caykur Rizespor Bülent Korkmaz

Dyorex Boluspor : Sait Karafırtınalar, Muzaffer Bilazer, Levent Açıkgöz

Erzurumspor FK : Muzaffer Bilazer, Hakan Kutlu

Eyüpspor İbrahim Üzülmez, Zafer Turan, Arda Turan

L’unité de la jeunesse : Metin Diyadin, Medet Coşkun, Taşkın Aksoy, Mustafa Dalcı, Sinan Kaloğlu

Göztepe : Turgay Altay, Sadık Ahmet Balcı, Ekrem Dag

Manisa FK Levent Eriş, Yalcin Kosukavak

Pendikspor Osman Ozkoylu

Sakaryaspor İlker Püren, Serkan Özbalta, Taner Taşkın

Tuzlaspor Cenk Laleci, Eren Şafak, Suat Kaya, Barış Yılmazer, Özcan Bizati, Emre Morgil

Nouveau Malatyaspor : Cihat Arslan, Hasan Özer, Yılmaz Vural

Yılport Samsunspor Bayram Bektaş, Emre Bayraktar, Hüseyin Eroğlu

Ceux qui n’ont pas changé de staff technique au cours des 10 dernières saisons

Les équipes et les entraîneurs qui ont terminé la saison sans changer d’entraîneur au cours des 10 dernières saisons dans le championnat sont les suivants

2013-2014 : Ankaraspor (Osman Özköylü), Balıkesirspor (İsmail Ertekin), Başakşehir (Cihat Arslan), Manisaspor (Kemal Özdeş), Samsunspor (Hüseyin Kalpar).

2014-2015 : Adana Demirspor (Ünal Karaman), Altınordu (Hüseyin Eroğlu), Boluspor (Reha Erginer), Samsunspor (Erhan Altın)

2015-2016 : Altınordu (Hüseyin Eroğlu)

2016-2017 : Altınordu (Hüseyin Eroğlu), Boluspor (Fuat Çapa), Yeni Malatyaspor (İrfan Buz)

2017-2018 : Altınordu (Hüseyin Eroğlu), İstanbulspor (Yalçın Koşukavak), MKE Ankaragücü (İsmail Kartal), Ümraniyespor (Bayram Bektaş)

2018-2019 : Altınordu (Hüseyin Eroğlu), Balıkesirspor (Giray Bulak), Eskişehirspor (Fuat Çapa), Hatayspor (İlhan Palut)

Lire Aussi  Les arbitres pour la 5e semaine de la Super League ont été annoncés : Volkan Bayarslan désigné pour le match géant

2019-2020 : Altınordu (Hüseyin Eroğlu), Ankara Keçiörengücü (Serkan Özbalta)

2020-2021 : Altınordu (Hüseyin Eroğlu), Ankara Keçiörengücü (İlker Püren), Bursaspor (Mustafa Er), GZT Giresunspor (Hakan Keleş), Yılport Samsunspor (Ertuğrul Sağlam)

2021-2022 : Bereket Sigorta Ümraniyespor (Recep Uçar), Royal Hastanesi Bandırmaspor (Mustafa Gürsel), Gençlerbirliği (Metin Diyadin), MKE Ankaragücü (Mustafa Dalcı)

2022-2023 : Çaykur Rizespor (Bülent Korkmaz), Pendikspor (Osman Özköylü), Bodrumspor (İsmet Taşdemir).

Christine Aubert