Faun-Drôme Classic 2024, la liste de départ définitive

18 équipes au départ de la Classique Faun-Drôme 2024. Deuxième et dernière manche des Boucles Drôme-Ardèche, la course française sera disputée Dimanche 25 février et verra la participation des mêmes formations présentes la veille à la Classique Faun-Ardèche, mais les équipes pourront aligner des coureurs différents puisque les deux épreuves de la catégorie UCI 1.Pro sont des courses distinctes. Neuf équipes WorldTour seront donc présentes, dont Cofidis du champion en titre Anthony Perez, ainsi que six équipes professionnelles et trois équipes continentales.

Liste finale des participants à la Classique Faun-Drôme 2024

COFIDIS
1 PEREZ Anthony (FRA)
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP)
3 HERRADA Jesus (ESP)
4 MARIAULT Axel (FRA)
5 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP)
6 WOOD Harrison (GBR)
7 CHAMPION Thomas (FRA)

SOUDAL QUICK-STEP
11 KNOX James (GBR)
12 MAGNIER Paul (FRA)
13 MASNADA Fausto (ITA)
14 HUBY Antoine (FRA)
15 GELDERS Gil (BEL)
16 VERVAEKE Louis (BEL)
17 SERRY Pieter (BEL)

UAE TEAM EMIRATES
21 AYUSO PESQUERA Juan (ESP)
22 HIRSCHI Marc (SUI)
23 –
24 ULISSI Diego (ITA)
25 BAX Sjoerd (NED)
26 ARRIETA LIZARRAGA Igor (ESP)
27 NOVAK Domen (SLO)

ISRAEL – PREMIER TECH
31 STRONG Corbin (NZL)
32 WILLIAMS Stephen (GBR)
33 SCHULTZ Nicholas (AUS)
34 FRIGO Marco (ITA)
35 HOULE Hugo (CAN)
36 RAISBERG Nadav (ISR)
37 CLARKE Simon (AUS)

INTERMARCHÉ – WANTY
41 ZIMMERMANN Georg (GER)
42 BUSATTO Francesco (ITA)
43 CALMEJANE Lilian (FRA)
44 HERREGODTS Rune (BEL)
45 TAARAMÄE Rein (EST)
46 PRESTIANNI Sacha (BEL)
47 GUALDI Simone (ITA)

Lire Aussi  VIDEO: Dernier kilomètre étape 14 Tour de France 2023

LIDL-TREK
51 SKJELMOSE Mattias (DEN)
52 MOLLEMA Bauke (NED)
53 GEHBREIGZABHIER Amanuel (ERI)
54 SIMMONS Quinn (USA)
55 BERNARD Julien (FRA)
56 LEIDERT Louis (GER)
57 FELLINE Fabio (ITA)

GROUPAMA – FDJ
61 MADOUAS Valentin (FRA)
62 ROCHAS Rémy (FRA)
63 GENIETS Kévin (LUX)
64 GRUEL Thibaud (FRA)
65 GERMANI Lorenzo (ITA)
66 VAN DEN BERG Lars (NED)
67 DECOMBLE Maxime (FRA)

ÉQUIPE DSM-FIRMENICH POSTNL
71 BARDET Romain (FRA)
72 BARGUIL Warren (FRA)
73 VERMAERKE Kevin (USA)
74 HAMILTON Christopher (AUS)
75 COMBAUD Romain (FRA)
76 TUSVELD Martijn (NED)
77 BEVIN Patrick (NZL)

LOT DSTNY
81 VAN GILS Maxim (BEL)
82 –
83 SEPULVEDA Eduardo (ARG)
84 MONIQUET Sylvain (BEL)
85 WILSLY Gregaard Jonas (DEN)
86 BERCKMOES Jenno (BEL)
87 DRIZNERS Jarrad (AUS)

ÉQUIPE DECATHLON AG2R LA MONDIALE
91 COSNEFROY Benoit (FRA)
92 GODON Dorian (FRA)
93 BERTHET Clément (FRA)
94 PETERS Nans (FRA)
95 TRONCHON Bastien (FRA)
96 LAPEIRA Paul (FRA)
97 HÄNNINEN Jaakko (FIN)

ARKEA-B&B HOTELS
101 ALBANESE Vincenzo (ITA)
102 VENTURINI Clément (FRA)
103 BARRE Louis (FRA)
104 RIES Michel (LUX)
105 GUGLIELMI Simon (FRA)
106 DELAPLACE Anthony (FRA)
107 LEDANOIS Kevin (FRA)

TUDOR PRO CYCLING TEAM
111 ERIKSSON Lucas (SWE)
112 PELLAUD Simon (SUI)
113 REICHENBACH Sébastien (SUI)
114 WILKSCH Hannes (GER)
115 BRENNER Marco (GER)
116 THALMANN Roland (SUI)
117 CHARRIN Aloïs (FRA)

UNO-X MOBILITÉ
121 DVERSNES Fredrik (NOR)
122 KULSET Johannes (NOR)
123 HOLTER Ådne (NOR)
124 DALBY Simon (DEN)
125 EIKING Odd Christian (NOR)
126 KULSET Magnus (NOR)
127 –

Lire Aussi  Strade Bianche 2024, Tadej Pogacar : "J'aime cette course. C'est une approche un peu différente de la saison cette année"

BINGOAL WB
131 TIZZA Marco (ITA)
132 PEYSKENS Dimitri (BEL)
133 DE TIER Floris (BEL)
134 VAN DER BEKEN Aaron (BEL)
135 MATTHYS Louka (BEL)
136 DETALLE Noah (BEL)
137 JACQUES Lucas (BEL)

TOTALENERGIES
141 BURGAUDEAU Mathieu (FRA)
142 DUJARDIN Sandy (FRA)
143 JEGAT Jordan (FRA)
144 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
145 JOUSSEAUME Alan (FRA)
146 GRELLIER Fabien (FRA)
147 VERCHER Matteo (FRA)

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
151 LE NY Jean Louis (FRA)
152 KONIJN Alexander (NED)
153 CROMMELINCK Melvin (FRA)
154 COUANON Jonathan (FRA)
155 –
156 MIFSUD Andréa (FRA)
157 LEONIEN Alexandre (FRA)

VAN RYSEL – ROUBAIX
161 JARNET Maxime (FRA)
162 GUILLON Célestin (FRA)
163 JUILLARD Maximilien (FRA)
164 CAPRON Rémi (FRA)
165 MOLLY Kenny (BEL)
166 –
167 –

CIC – U – NANTES ATLANTIQUE
171 BRAZ AFONSO Clément (FRA)
172 JULIEN Matisse (CAN)
173 HUE Antoine (FRA)
174 BRIAND Enzo (FRA)
175 JALADEAU Artus (FRA)
176 DANES Leo (FRA)
177 PLAMONDON Robin (CAN)

Chantal Martin