Paris-Nice 2024, le grand classement : Matteo Jorgenson, Remco Evenepoel et Egan Bernal mettent quelques secondes de côté

La première étape de Paris-Nice 2024 supposait du mouvement parmi les grands noms de la course, au vu du déroulement des derniers kilomètres, et ce fut le cas. L’arrivée en trombe à Montainville, réglée dans les 20 derniers kilomètres de la journée, a mis en appétit les grands noms qui se sont disputés les secondes en jeu. Les meilleurs sont Matteo Jorgenson (Visma|Lease a Bike), qui a pris 6 points, devant Remco Evenepoel (Soudal-QuickStep) et Egan Bernal (Ineos). Dans le final, les favoris pour la victoire finale et pour les places les plus importantes du classement sont donc restés groupés, à l’exception de Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan), qui a perdu le contact, cédant 1’24 ».

Grand classement Paris – Nice 2024

1 SEPP KUSS VISMA | LEASE A BIKE 3H 36′ 18″
2 MADS PEDERSEN LIDL – TREK + 00H 00′ 04″
3 MATTEO JORGENSON VISMA | LEASE A BIKE + 00H 00′ 04″
5 REMCO EVENEPOEL SOUDAL – QUICKSTEP + 00H 00′ 06″
6 EGAN BERNAL GRENADIERS INEOS + 00H 00′ 10″
9 MICHAEL MATTHEWS JAYCO – ALULA + 00H 00′ 10″
11 MATTIAS SKJELMOSE LIDL-TREK + 00H 00′ 10″
18 PRIMOZ ROGLIC BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 10″
19 ALEKSANDR VLASOV BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 10″
22 PELLO BILBAO BAHREÏN VICTORIEUX + 00H 00′ 10″
25 ION IZAGIRRE COFIDIS + 00H 00′ 10″
28 ILAN VAN WILDER SOUDAL QUICK-STEP + 00H 00′ 10″
32 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 10″
33 CARLOS RODRIGUEZ GRENADIERS INEOS + 00H 00′ 10″
34 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 00′ 10″
35 WILCO KELDERMAN VISMA | LEASE A BIKE + 00H 00′ 10″
37 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 10″
38 JACK HAIG BAHREÏN VICTORIEUX + 00H 00′ 10″
39 JAKOB FUGLSANG ISRAËL – PREMIER TECH + 00H 00′ 10″
40 STEFF CRAS TOTALENERGIES + 00H 00′ 10″
41 LAURENS DE PLUS INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 10″
44 FINN FISHER-BLACK UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 10″
45 JOAO ALMEIDA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 10″
48 MARC SOLER UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 10″
49 FELIX GALL DECATHLON – AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 10″
51 JAY VINE UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 10″‘
54 LUKE PLAPP JAYCO – ALULA + 00H 00′ 10″
64 ANDREA PICCOLO EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 00′ 10″
76 MICHAEL STORER TUDOR + 00H 01′ 04″
79 ALEXEY LUTSENKO ASTANA QAZAQSTAN + 00H 01′ 34″
83 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 50″
88 CHAMPOUSSIN Clément ARKEA – B&B HOTELS + 00H 02′ 44″
96 VERGALLITO Luca ALPECIN – DECEUNINCK + 00H 03′ 41″
Lire Aussi  Giro d'Italia 2023, avec le succès à Rome Mark Cavendish devient le plus vieux vainqueur d'étape : dépassé par Paolo Tiralongo

Chantal Martin